2015年09月01日 PM2.5:47微克/立方米 空气:良 雷阵雨 29~22℃
  • 智慧门户登录
  • 公务员邮箱
  • 信息报送平台
  • 文昌阁夜景
  • 古运河夜景
  • 京杭之星夜景
  • 老街夜市
房屋实测建筑面积超出当时约定面积的3%,超出3%部分要求我们花钱购买,是否合理?
“宝应拆迁户”网友:您好! 《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条规定:出卖人交付使用的套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:(一)面积误差比在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实计算,买受人请求解除合同的,不予支持。(二)面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同的、返还已付购房款及利息的,应予支持。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实测面积小于合同约定面,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超出3%的部分房价款由出卖人双倍返还买受人。拆迁安置房屋的建筑面积问题应以“拆迁安置协议”内容为准,您可提供具体门牌号咨询宝应县房产管理局(办公室88259019 80890562)。
请问住房公积金单位和个人是否必须缴纳,若需缴纳具体文件(号)出于何处?请赐教。谢谢
“下岗女工”网友您好: 《住房公积金管理条例》规定单位录用职工,必须缴纳住房公积金。具体如何缴存请查阅扬金管委(2013)1号文件。咨询电话:12329、87368086

讲文明树新风

公益广告

中国扬州

微信公众帐号