2017年11月23日 PM2.5:79微克/立方米 空气:轻度污染 多云 14~2℃
  • 公务员邮箱
  • 信息报送平台
  • 二十四桥景区
  • 秋高气爽
  • 初秋瘦西湖
  • 二分明月
尊敬的领导,您好,我的驾驶证2013年3月19日到期,按规定是到期前90日之内换领新的驾驶证。我想请问一下我能否在2012年12月19日之后就去办理换证手续吗?还有我想咨询一下星期天能否办理换证业务呢?敬请期待答复。谢谢
网友“华俊” 您好: 换证可以在有效期截至前3个月进行,您可以到辖区交巡警大队或者车管所办理,目前双休日暂不办理。感谢您对交管工作的关心与支持。
我是03年失业的,当时领取了近两年的失业金,四年后又有了一份工作,单位给交了4年五险,现在又失业了,我还能领到失业金吗?
您好!根据您反映的情况,重新就业并参加了4年的五险,那么按照《江苏省失业保险规定》第二十二条“重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月。”因您前次失业保险待遇已领完,因此本次领取失业保险金的待遇只能根据这4年的失业保险缴费期限来计算。   同时,根据《江苏省失业保险规定》第十八条,您符合下列条件时,才可以领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年;(二)在法定劳动年龄内非因本人意愿中断就业;(三)已经进行失业登记,并且有求职要求。