• 公务员邮箱
  • 信息报送平台
  • 夏日荷塘
  • 荷花
  • 荷影
  • 夏荷
您好,想咨询下购置了小区新房但一直没有入驻,空置7个月以上,物业费缴纳按照规定是可以打7折的,那是按年缴纳总额打折还是按实际空置月数呢?谢谢
“物业费咨询”网友: 您好! 关于您咨询空置房物业费打折的问题,现答复如下: 《扬州市区物业服务收费管理实施细则》(扬价服[2009]79号)第十三条规定:“业主办理入住手续后未入住或未使用连续空置六个月以上的物业,业主应事前告知物业服务企业,空置期内可按规定标准的百分之七十交纳物业服务费、电梯运行费和公共能耗费。” 按照部门职责分工,您可直接向市物价部门咨询具体详情。
关于提取公积金的事项想咨询下领导!本人没有住房,现在住的是父母的房子,05年的时候买过商品房一直没有住.房产证是我父母的名字。房子今年准备装修。我在这里想质询下做为直系亲属的我,如果想装修我父亲买的商品房,做为儿子的我可以提取住房公积金吗?如果可以需要什么手续。我看了下规定说是直系亲属反建大修可以提取的!亲领导帮忙解释下谢谢!
“扬州好市民”网友您好: 装修不可以提取公积金。翻建:指原有房屋需全部拆除、另行设计、重新建造或利用少数主体构件进行改造的工程。主要适用于主体结构全部或大部严重损坏,丧失正常使用功能,有倒塌危险的房屋。 大修:指需牵动或拆除部分主体和房屋设备,但不需全部拆除,一次费用在该建筑物同类结构新建造价20%以上的工程。主要适用于主体结构严重损坏,有倒塌或有局部倒塌危险的房屋。