在网上看到说驾照培训考试费用,物价局有相关规定,不能高于多少钱的,想问下,是否有相关规定?
网友您好: 您的问题相关部门正在办理,办理完成会立即答复您。感谢您对物价工作的支持!
 
新建商品房的配套设施水,电,天然气,通信,有线电视等的开通费用应该谁支付?
网友您好: 您的问题相关部门正在办理,办理完成会立即答复您。感谢您对物价工作的支持!
 
你好,请问扬州非机动车辆(电动车、自行车)停车收费标准是怎么规定的?谢谢
网友“张”: 您好!扬州市区非机动车停车收费标准按照《关于调整市区非机动车(摩托车)停车收费标准的通知》(扬价服[2008]126号)文件规定执行。具体标准:自行车 0.2元/次;电动车自行车 0.4元/次。晚22时以后按以上标准加倍收费。
 
扬州小盘谷门票可以不执行国家规定吗?《江苏省游览参观点门票价格管理办法》,在2月1日施的新办法中,规定了半价门票的适用人群范围,即:对6周岁(不含6周岁)∼18周岁(含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历在校学生、60周岁(含60周岁)至69周岁的老年人凭有效证件实行半票。在新办法规定,如果私营景区门票价格调整,也应当提前6个月向社会公示,同时,规定他们不得在法定假日期间提高门票价格。此外,新办法还明确私营景区,也要参照本办法规定对儿童、学生、老年人、军人、残疾人等群体实行门票价格优惠。以下是扬州小盘谷门票价格表。不知这张表上的价格是怎么制定的?小孩依然1.2米;残疾人证不接受依然全票;60岁以上退休证不接受依然全票......谁给了小盘谷定价权利,依据是什么?
网友你好: 扬州小盘谷为国家级文物保护单位,2010年扬州市物价局根据价格管理权限,核定其门票价格为20元/张,优惠政策按《扬州市区旅游参观点门票价格管理实施细则》执行。2015年,江苏省物价局制定了新的《江苏省景区门票及相关服务价格管理办法》,并从2月1日起执行。《办法》规定:景区对残疾人、70周岁以上老人凭有效身份证件免收门票,对6周岁(含6周岁)以下或身高1.4米(含1.4米)以下的儿童免收门票、对6周岁(不含6周岁)-18周岁(含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历在校学生、60周岁(含60周岁)至69周岁的老年人凭有效证件实行半票。我局已将《办法》下发给各景区,并要求相关单位严格执行。
 
我购二手房交易时, 房产中介要求收取房产交易总额的1.5%的服务费, 这符合标准吗?
“墨”网友: 您好!《关于放开部分房地产中介服务收费的通知》(苏价服[2008]267号)中明确:放开存量房(二手房)代理服务收费,实行市场调查节价。
 
我国现行价格形式有哪几种?
《价格法》规定我国实行市场调节价、政府指导价、政府定价三种价格形式。
 
哪些商品和服务价格实行政府指导价和政府定价?
根据《价格法》第十八条的规定,政府对下列五类商品和服务价格实行政府指导价或政府定价:(1)与国民经济发展和人民生活关系重大的极少数商品;(2)资源稀缺的少数商品价格;(3)自然垄断经营的商品价格;(4)重要的公用事业价格;(5)重要的公益性服务价格。
 
你好!我想质询下,扬州对小区物业的停车费用有规定吗(扬州市区物业服务收费管理)?文昌花园小区的停车费物价局给的是费用是?
根据扬州市物价局《关于公布扬州市区物业服务等级标准和普通住宅物业公共服务收费指导价及相关收费标准的通知》(扬价服〔2009〕68号)文件规定小区内小型汽车室外停车服务费标准为80 元/辆.月,室内停车服务费标准为180元/辆.月。
 
当前第1页 共1页  上一页  下一页