2017年08月18日 PM2.5:29微克/立方米 空气:良 雷阵雨 32~25℃
  • 智慧门户登录
  • 公务员邮箱
  • 信息报送平台
  • 何园荷展
  • 何园凌霄
  • 绿杨城郭
  • 瘦西湖枯木逢春
请问高邮的居民医保可以在扬州苏北医院,武警医院等医院使用吗?门诊和住院的报销待遇是不是和扬州的职工医保及居民医保一样?谢谢
只要是高邮市户口均可办理城镇居民基本医疗保险,在城区居住的可到所在社区申请办理,在乡镇居住的可到所在乡镇社保所申请办理。有医保卡,但医保卡中无个人帐户。可在高邮人民医院、中医院、扬州苏北医院,扬州第一人民医院,扬州中医院,扬州武警医院等我市定点的医疗机构住院报销,住院前在社区参保需到所在社区办理住院开通手续,乡镇参保的到我局医保部3号窗口办理开通手续。开通后至相关医院办理住院手续,出院时结算个人应付部分给医院即可。报销待遇是和扬州的居民医保一样,起付标准以上至统筹基金最高支付限额政策范围内住院费报销比例分别为:一级医院80%(乡镇医院为一级医院)、二级医院70%(高邮人民医院、高邮中医院为二级医院)、三级医院60%(扬州苏北医院、扬州第一人民医院为三级医院)、转外(扬州市以外)医院60%;一个自然年度内住院报销额度为20万元。
尊敬的领导您好!我老婆于2016年元月5日生了个小宝宝,单位说产假按98天算,但是江苏省规定128天,扬州市应该是多少天?请领导给予答复。
网友您好!新的《江苏省人口和计划生育条例》规定:从2016年1月1日起,符合本条例规定生育子女的夫妻,女方在享受国家规定的基础上,延长产假三十天,合计128天。谢谢!