• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: 名兴花园
时间: 2019-12-03
部门: 开发区
类别: 投诉
领导,您好!名兴花园有关问题1.小高层楼梯通道内停满电动车;2.多层单元门内,楼梯道内停放电动车、婴儿车,堆放杂物;3.小区汽车占用消防通道停放;4.破坏多处绿化停放汽车;5.肆意砍伐树木;6.占用单元门扣绿化用地种植蔬菜;7.房屋外立面自由粉刷,多处呈现“大花脸”;8.小区道路、景观设施、球场塑胶多处有破损,但无修缮;9.小区外来车辆进出无管理,随意进,经常有占用业主车位的情况;10.小区北门(靠近润扬路)的小侧门,常年无人看管,随意进出;11.小区内只有路面上有人清扫,花草树木和活动场所垃圾随风飘;12.单元门上玻璃坏一年还是坏的,没有人维修。以上是我之前提交的问题。 尊敬的市民您好!您所反映的问题,其中第1、2、3、4、6、9、11条是老问题,社区和物业常年整治,但是清理过后返潮现象很严重,需要广大业主积极配合,同时社区和物业也会加强管理,社区会加强督促和整改,共同进步。针对第4、7、8、10、12条叙述的问题,社区已跟物业沟通,物业将安排人员进行巡查,有破损的情况让他们及时修复。针对第5条肆意砍伐树木的问题,物业每次修剪前都会征求业主意见(按照居民要求修剪,且有记录名单),并不是肆意砍伐。谢谢您的来信!以上是政府的回复。 今天我想提的是,有些普遍性的问题,的确需要居民配合,但是物业和社区上门劝阻了吗,做了哪些工作了吗?只看到单元门上贴的整治通知,贴了通知就等于做过了,通知上说到期将当废物处理,处理了吗?种菜、乱堆、乱放等情况究竟采取了什么措施了呢?破坏的绿植有补栽后放障碍球阻止停车了吗?偌大的地库为什么很少业主租用,考虑租金等原因了吗?为什么不能以适当降低租金等方式,还小区一个良好秩序呢?总之一句话,凡事需要动脑筋去做。关于肆意砍伐树木的事情,回复是根据居民需要。那请问,征求居民同意是怎么征求的,为什么我家没有人来征求意见,还是说谁家觉得碍事谁家登记一下就可以砍。或者说张三想砍,李四不想砍,到底听谁的?况且小区的树木既然长成,破坏不可惜吗?适当修剪是不是更合适呢?为什么要在小区内留下一个个枯树桩?按这样的砍伐速度,每年修剪期砍一批,那几年后小区内还有树木吗?加之绿化被停车、种菜破坏,那还有绿化吗?这些问题不是轻描淡写就可以了,事实上,我们居住在小区内,居民只看到小区环境越来越差,看到的是有关部门的不重视。恳请相关部门亲临现场走一走看一看,为居民做实事、做好事!