• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源和规划局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文广旅局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人局 ]
  • [ 应急局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [新闻出版局]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: 扬州市民
时间: 2021-11-25 15:09:26
部门: 卫健委
类别: 投诉
请问扬州市目前核酸检测是什么要求?本人之前电话咨询了扬州市中医院,给予的答复是可以进行核酸检测混检。到达现场后,医院表示只能做个检,只有住院才能做混检,两人共付费80元。 根据江苏卫健委的有关文件,属于“愿检尽检”且医疗机构(检测机构)单日检测人数较多的,可以应用多人混检,也可按单人单检方式检测并计费。并没有区分是否住院,更何况住院患者的检测精度本应高于普通检测群众。 我想咨询扬州有没有规定只有住院才能做混检的规定,如果有相关政府规定,烦请指出具体文件;如果没有相关文件,那是不是中医院工作人员不担当、不作为,生硬照办,增加百姓负担?之前的咨询电话均有录音,麻烦有关工作人员给出细致答复。并检查是否存在服务按多人混检进行、收费套用单人单检的现象。

[该条留言已经答复,查看答复内容]