• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 张三
时间: 2016-07-14 18:09:56
部门: 农工办
类别: 咨询
八十年代知青及知青子女回城后在农村的承包责任田自留地还能保留吗?在一九八六年左右知青及知青子女实行了农转非政策从农村转入城镇,并由国家分配了工作,请问当时全家农转非,那么在农村承包的责任田、自留地还能保留吗?并请农工办留下联系电话
答复时间:2016-07-20 10:56:56

根据《中华人民共和国农村土地承包法》规定,你无权享有农村承包地。农村土地所有权归集体,村集体经济组织成员才有承包权,因为你不是村集体经济组织成员,没有承包资格。1、1998年农村实行二轮承包时,你因全家户口已迁出,已没有资格参加土地二轮承包重新分配;2、你全家户口性质已改变为“非农业户口”,吃“定销粮”,国家分配了工作,连农民都不是了,更不要说是村集体经济组织成员了。