• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 监察局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 环境维权
时间: 2017-12-12 09:29:03
部门: 园林局
类别: 投诉
尊敬的市领导:本周,开发区顺达路淮左郡庄园内东西向主干道多颗参天大树进行了杀头式修剪,其状“惨烈”,缘自部分居民树木挡光的要求,居名对修剪本无疑义,但是细心的居民咨询搞园艺的朋友,担心这种简单粗暴的修剪,树木能否成活,到目前为此,修树活动仍在继续,居民认为这种行为既不符合扬州2500的文明历史,也不符合生态扬州建设,更与联合国最佳人居城市相违背,恳请市领导关注,烦请园林专业部门出面诊断,以解百姓牵挂,共同创建美好家园!
答复时间:2017-12-18 17:23:23

市民您好,接到您的反映后,我局园林绿化监察人员第一时间赶赴淮左郡庄园,现场进行了查勘和了解并联系了物业负责人,对物业负责人进行杀头式的绿化修剪提出了批评教育,耐心讲解宣传了绿化法律法规,现场提出了修剪方案,该物业负责人表示接受监察人员的批评教育,该负责人向监察人员介绍了目前已停止杀头式的修剪,物业负责人已和负责修剪的绿化公司签订了合同,该绿化公司将保证树木的成活率,修剪树木死亡将由负责修剪的绿化公司对其进行更换。最后,感谢您对城市绿化工作的关心和支持。