• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: dksjd
时间: 2019-06-11 18:26:03
部门: 文旅局
类别: 建议
西区真州路以西,同泰路周边、站南路周边大片区域缺少城市书房,之前新能源城市书房取消了,应该尽快在周边选择合适位置重新建一个。看目前扬州城市书房分布,有的地方太多,有的地方没有,应该优先在急需城市书房的地方布局吧?
答复时间:2019-06-12 17:23:13

网友您好!城市书房布点原则是最大限度方便群众借阅图书,拟选择旅游景点、体育休闲公园、大型商业中心(商场、超市)、大型社区等人群密集、交通便利、便于开放式管理的公共场所。标准要求方面:无偿提供馆舍面积不低于200平方米;按“24小时城市书房”功能设计要求完成装修工程及有关配套设施的配套,如强弱电、空调、插座、卫生间、停车位等;配备专职管理人员2名,负责“城市书房”日常管理工作;配备保安1名,处理城市书房安保事务;人员由市图书馆统一培训、统一管理;配备电信网络专线1条,带宽不低于20M;承担“24小时城市书房”运行的水电费用;按照总馆要求做好管理和读者服务工作。 由于各个城市书房的场馆用地不属于我馆,大部分城市书房都需要各单位和企业的合作并提供场地。读者可以建议小区业主委员会和物业,由他们出面和我馆沟通协商建设事宜,我馆会尽可能在其中选择读者需要的地方建设城市书房。 规划建设城市书房联系方式0514-85228187。 欢迎读者对我们城市书房进行监督,如有问题可拨打热线电话:18005275950。希望您对我馆继续保持关注和支持,谢谢!