• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: 旅游业
时间: 2019-06-13 07:42:39
部门: 文旅局
类别: 建议
如今的导游基本功已经退化了,带团从扬州出发到周边游或者更远,几乎都不懂讲解,只是一味着充当着带队人的角色,到了景点必须需要对方地陪的讲解,如果真要全程讲解的那种导游现在目前看来只有干了十几年的老导游,年轻人都在糊,车上一点互动都没有,现在旅行社叫导游。导游都会问要不要全程讲解,如果不要好多人抢着报名,要全程讲解的话,200个人中没有一个人愿意接,政府部门对于导游这块是不是要加强技能基础,是不是只要有导游证都能带团呢,无论他具备不具备这个资格呢
答复时间:2019-06-14 15:06:00

网友您好,您的建议已收悉,近期将给您二次回复,谢谢!
二次答复:2019-06-19 15:24:58 “旅游业”网友,您好! 首先感谢您提出来的意见和建议。导游服务能力的提升,这确实是一个必须长期坚持的工作。从《导游员管理条例》实施以来,我市旅游行政主管部门及行业协会一直坚持在做导游年审的日常培训。近年来,虽然《旅游法》和新的法规对年审做出了改变,但我市旅游行政主管部门与市导游协会依然坚持进行相关的导游培训,不断促进我市导游员服务技能的提高。仅2018年就进行了8次导游培训讲座,并安排景点的实地走线培训。鼓励所有导游积极登陆国家文化和旅游部的“导游云课堂”进行相关知识内容的学习。 导游工作和其他行业的工作是有其不一样的特点。按工作职责分为出境领队、地接导游和全陪导游等。其中地接导游是游客到达旅游目的地后,负责当地景点讲解的导游员;全陪导游主要负责全程陪同,做好上下站之间的联络和旅途中的服务工作,并代表旅行社监督地陪导游的工作。由于旅游行业的特殊性,工作细分较为明显,我市绝大部分旅行社组织旅游团队赴外地游览,除了周边的南京、镇江、无锡、苏州、上海、杭州等城市外,赴其他的省市,基本上都需要安排地接导游。 再次感谢您中肯的建议。导游能力的提升永远在路上,我们将继续努力,为旅游事业的繁荣添砖加瓦。 如您有好的建议和方案,欢迎您与我们或导游协会取得联系。