• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: 小粽子
时间: 2019-11-04 14:56:28
部门: 市发展改革委
类别: 咨询
物业在收取物业费的同时,需要另外交纳“公共能耗费”这一项费用吗?我认为,物业费已经是包含了公共能耗费的,但是我们小区物业却加收0.2㎡/月的公共能耗费。我对此存在疑问。希望相关机构能够给我一个权威的答复。谢谢
答复时间:2019-11-05 15:05:50

         网友“小粽子”你好:“物业费”全名称为“物业公共服务费”,根据《江苏省物业服务收费管理办法》苏发改规发【2018】3号文件第十条,物业管理区域内“物业公共服务费”的构成其中不含 “公共能耗费”;文件第二十九条,物业管理区域内,电梯、水泵、中央空调、集中供热、监控机房等共用设施设备运行产生的电费及公共照明、公共用水等费用,物业服务企业单独列账,按照物业服务合同约 定的方式由全体业主分摊,物业服务企业应当定期公布实际费用 和分摊情况。分摊费用已计入物业公共服务费成本的,不得重复收取。如果业主认为物业公司涉嫌存在乱收费行为,请向市场监督管理局举报,举报电话为12315,也可向物业公司主管部门市住建局反映。