• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源和规划局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文广旅局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人局 ]
  • [ 应急局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [新闻出版局]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: 轨道交通
时间: 2020-02-26 09:32:17
部门: 市发展改革委
类别: 咨询
扬州市区人口不够,改轻轨合情合理,请问已经准备报批了吗?希望早日开工
答复时间:2020-02-28 16:21:22

网友你好:扬州市城市轨道交通建设规划(地铁制式)已编制完成,因人口指标不能满足国务院办公厅关于城市轨道交通规划建设的相关要求,国家发改委没有正式受理。轻轨制式我委也已组织相关设计单位开展了规划研究。与地铁制式相比,轻轨制式运量较小,高架、地面线比例较高,可能会对城市风貌、土地开发利用、现有道路通行能力、沿线企业和居民生产生活等方面产生一定的影响,因此需要综合各方面因素,统筹考虑,科学决策。目前,我市尚未开展轻轨制式的报批工作。