• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源和规划局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文广旅局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人局 ]
  • [ 应急局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [新闻出版局]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
网友: 投标的企业
时间: 2020-07-27 13:59:27
部门: 水利局
类别: 投诉
我是一家3级水利资质的企业。在最近招标的韩万河综合整治二期(站东路至文昌东路)施工标,项目造价1800多万,要求企业资质是水利3级。我公司符合招标公告中的基本要求可以投标,可是浏览招标文件全文后发现,在招标评标办法中要求对于小企业不太友好:1、企业奖项的要求中需要提供近5年承接过水利工程获得过省级及以上文明工地或优质工程的,对于小企业而言这样的要求太高了,市级奖项都很难评上,更何况是省级的。2、在项目管理机构这块要求项目经理的职称是具有水利行业高级工程师就可以加分。如果是大企业是没有问题的,可是我们小企业大多数是中级职称,高级职称的人员很难培养,外聘也会加重企业负担。所以希望领导们关心下小企业的发展,本来现在项目招投标就比较难中标,企业生存环境很困难,在小项目上和大公司竞争比较困难,在加上这些评分上的加分项,更加拉大了两者之前的差距,希望领导们考虑能否对类似的项目在评分项上放宽要求,给小企业一些竞争力。
答复时间:2020-08-05 16:57:10

我局正在处理,将尽快答复。
二次答复:2020-08-05 18:08:34 网友您好。韩万河综合整治二期(站东路至文昌东路)工程经扬水许可[2020]38号批准,为扬州生态科技新城高铁站区周边水利基础设施工程,要求非汛期施工,工期3个月,由扬州易盛德产业发展有限公司负责实施。建设项目的招标工作由招标人负责,并依据苏水基[2016]17号有关规定组织开展了招标文件审查,评标办法经评审专家讨论和修改后一致认可。评标办法中有关项目经理职称、文明工地或优质工程赋分项设置的出发点旨在保证公平、公正、公开的基础上兼顾择优。我局目前已筹备起草水利工程评标办法模板,用以进一步规范评标办法的内容及分值设定。我局工作人员已与市民电话沟通,该市民表示满意。