• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
 
2018年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 大智
时间: 2019-08-21 23:13:07
部门: 人社局
类别: 咨询
领导你好:我女儿在扬州本地上班,但公司交的是深圳社保,请问我小孩需要用医保的时候怎么办,以后工龄怎么算。小孩上班工资不高,也就两千多点,我对社保政策不懂,现在每月还给她交扬州的,这下工资相当于1千多点了。现在工作难找,小孩又不是太灵活,又不敢换工作。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扣工资扣怕了
时间: 2019-08-21 06:54:16
部门: 人社局
类别: 建议
我是一名企业销售员工,我的工资薪酬是这样的,单位核定了一个年薪,年薪的一半除以12用来每月发放固定工资(扣除五险一金后是高于最低工资标准的),另一半就和我的KPI业绩合同挂钩了,这一半是年终统一考核但每月是预分配发放的,KPI有很多定量指标,这些指标都设起始目标、预算目标和挑战目标,达预算目标可100%的拿回一半年薪,达起始只能拿60%,达挑战能拿150%(封顶),区间是线性插入,对于这种工资分配制度我没有一点意见。但同时单位为了促使各项工作的开展,在这个工资分配制度外,每月经常性的搞一些客户信息留存率满意度啊、新产品销售目标的专项考核,单位也会给每位业务员下指标,完成指标的能在年薪外获的奖励,但完不成的要被扣罚,实际情况是单位大多数员工每月都不能完成,许多员工都要被扣钱,单位会直接在我们每月预分配的KPI绩效工资里扣,如果不够扣的话就要扣我们的每月的固定工资,有的员工甚至基本工资都被扣的差不多了,很显然是单位下的指标过高了不合理了。我们认为,单位搞专项劳动考核我们也没意见,完成好的拿奖金也是应该的,但我们不完成被重重的扣钱也不好吧,毕竟我们为这些专项指标也付出了很多劳动啊,我们也没有给单位造成经济损失啊,我想请问一下,单位的这种行为合法吗?是不是侵害了劳动者权益了呢?如果是,我们如何维权,提供什么材料与证据,能保护我们维权员工的隐私吗?对了,我们单位是国企。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 事业单位职工
时间: 2019-08-20 20:40:53
部门: 人社局
类别: 咨询
公益一类社区卫生服务中心,事业编制人员是差额编还是全额编?如果是差额编能变成全额编吗?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 职工
时间: 2019-08-20 12:54:57
部门: 人社局
类别: 咨询
领导你好:想咨询一下,事业性质工作38年,将要退休退后工资怎么算?以那年工资为标准折算?谢谢!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 天天向上
时间: 2019-08-20 06:30:31
部门: 人社局
类别: 咨询
各位领导早上好! 请问扬州或江苏有哪些正规的健康管理师考证培训机构?网上很多不放心。 又问公职人员考取此证享受2000元培训补贴吗?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 即将退休人员
时间: 2019-08-19 20:22:16
部门: 人社局
类别: 建议
请问事业单位人员现在退休,以那年档案工资结算退休工资。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 梅岭小学退休教师
时间: 2019-08-19 11:22:31
部门: 人社局
类别: 投诉
尊敬的领导,你好。景区在职、退休教师从2014年开始,医保基数就从未调整过,去年11月份已就此问题向景区领导汇报,至今仍未解决。扬州市人社局发布了“扬人社2019年第(93)号文”《关于发布2019年度社会保险有关基数的通知》,景区仍然没有调整的迹象。景区的这些行为极大地损害了教师们的合法权益,请市人社局领导关心一下底层民众,谢谢!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: kerin
时间: 2019-08-19 09:46:33
部门: 人社局
类别: 咨询
您好,我母亲今年53岁,职工保险参保8年多,请问可否一次性补交剩余7年。 我在网上看到如下文章: 参保人员达到法定退休年龄后,若城镇职工养老保险缴费不足15年,可以按照国家有关规定在待遇领取地延长缴费至满15年(其中社会保险法实施前参保,延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年)。 此文章链接:https://mp.weixin.qq.com/s/bfYzp5JCXxXNs_-tTQT53A 按照此文章所说,我母亲是可以一次性补缴的,但是他们单位,和打电话到扬州市劳动局都说只能每年按月的缴。还请您给我一个答复,谢谢。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 低收入职工
时间: 2019-08-17 18:45:26
部门: 人社局
类别: 建议
2019年何时调整最低工资?前几个月社保最低缴费基数已由3125提至3368,这让拿着2000多块工资的低收入职工又增加了个人承担的金额。单位只有在扬州市规定调整最低工资的时候,才会同步调整最基层员工的工资。望尽快能提高最低工资标准。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 001zhg
时间: 2019-08-17 10:55:25
部门: 人社局
类别: 投诉
我母亲癌症瘫痪在床,她的退休金原来是交行的存折发放,前几天存折消磁了,银行人员说要求换成磁卡的,而且还得本人去社保中心申请,我说明了我母亲的情况,银行说是社保规定。请问我妈这情况,怎么能亲自去换卡,人老了都有各类不便,难道社保对这类情况没有便民措施吗?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:3116 条
跳到
今日发布:0 条  本月回复:1888 条   本年度累计发布:19651 条  本年度累计回复:19507 条