• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源和规划局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文广旅局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人局 ]
  • [ 应急局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
 
2019年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 小于
时间: 2020-08-14 14:53:24
部门: 卫健委
类别: 咨询
领导好, 宝宝于2020年2月出生于苏北医院。爸爸因为疫情,目前仍然在国外。爸爸为外籍,不知道国家何时对外籍人士开放。结婚证是在国内领取的。苏北医院一直到现在仍然无法发放出生证明,并且让自行联系卫健委。望告知如何处理,感谢。

网友: 群众
时间: 2020-08-14 10:59:40
部门: 卫健委
类别: 建议
病患到医院就诊,本身就有一定的痛苦和紧迫性希望尽快就医。扬州妇幼保健医院的挂号机制设置不合理:不接受现场挂号,必须登录支付宝等电子平台进行预约挂号。熟悉流程的病患排队2次,导医台扫码预约1次,挂号处1次。而不熟悉的病患需排队3次:挂号处1次,被告知需要去导医台预约挂号,转向导医台排队,预约完成后挂号处再次排队。希望医院能完善挂号流程,减少排队次数,从而缩短挂号时间。提2点建议:1:早点告知病患挂号流程。病患避免多次排队,来回折腾,也减少挂号处工作人员的解释工作,提高挂号效率,提升挂号窗口服务态度质量;2:现场挂号和预约挂号都可以接收。不能简单粗暴的一律电子平台预约后挂号,就诊。

网友: 普通患者
时间: 2020-08-13 21:28:41
部门: 卫健委
类别: 建议
这几天去苏北医院诊疗,要上5楼,在搭乘自动扶梯时,突然发现这个自动扶梯非常危险。虽然有扶手,但是扶手两边都是空的,完全没有任何其他防护措施,一旦有人向外张望,或者有家长抱小孩搭乘的话,非常容易出现危险,5层楼的高度掉下去的话,后果不堪设想。而且,自动扶梯的扶手的高度也只是标准尺寸,没有考虑安全因素而进行加高。此外,苏北医院也没有在自动扶梯的附近或者必要位置进行安全警示、提示,每天到苏北医院的人非常非常多,希望卫健委和苏北医院能切实考虑民众的安全,避免发生悲剧、惨剧。

网友: 市民甲
时间: 2020-08-13 13:18:31
部门: 卫健委
类别: 投诉
去扬州中医院骨折手术复查,由于家在仪征乡下路途较远,与医生约的下午,然后等我们提前一小时到医院,想进门诊休息座椅区等到医生上班,被门口保安以现在下班时间不得进入为由拒绝让我们进入等候,只允许在门口外面等待,问了保安是不是外面36℃高温就站在太阳底下等待,保安回答是的。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 不知道叫啥
时间: 2020-08-13 09:21:53
部门: 卫健委
类别: 咨询
2020年度广陵区的退休人员体检啥时候开始啊?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 转身
时间: 2020-08-11 23:01:11
部门: 卫健委
类别: 投诉
尊敬的卫健委领导:你好!医院要求办理单亲的《出生医学证明》必须在离婚前,像我这样经历4次开庭,将近两年的时间才把婚给离了,这样的情况根本无法满足这样的要求。另如此长的离婚过程表明了期间双方矛盾之大,尤其姓氏方面无法达成一致意见,在此情形下,医疗机构一味要求提供新生儿父母的身份证原件实为给当事人设置无法达到的条件,阻却了新生儿获取《出生医学证明》的路径,影响新生儿及时取得《出生医学证明》这一至关重要的身份证件的权利。离婚已是不争的事实,而双方对于孩子的姓氏问题僵持,坚持要求女方提供男方的身份证件实质上为孩子获取《出生医学证明》设置了障碍,不利于孩子各项公民权利的获得。根据《中华人民共和国婚姻法》规定,子女随父姓,可以随母姓。我国法律法规未规定医疗机构在《出生医学证明》上登记新生儿姓名时应当审查该新生儿姓名经父母协商一致的材料。相关规定,如如领证人不是新生儿母亲,还需提供新生儿母亲签字的委托书。这就意味着新生儿母亲是办理《出生医学证明》的当然申请人,新生儿的姓名由申请人提出并填写,医疗机构并无对新生儿父母行使新生儿姓名的决定权进行把关的权力。医疗机构在出具《出生医学证明》时不具有审查新生儿应随父姓还是随母姓的法定职责。医疗机构根据孩子母亲的申请出具《出生医学证明》并无侵害男方法定权利的情形。姓名权属于公民自身民事权利的一部分,新生儿也不例外。只是因为新生儿不具备相应的行使姓名权的能力,而只能将该权利让渡给监护人行使。离婚后,孩子随母亲共同生活,母亲将担负起孩子从牙牙学语到长大成人的抚养、教育、保护等主要监护义务,男方则承担每月支付相应抚养费的法定义务。为孩子命名作为监护义务的组成部分,在母亲坚持由其为孩子命名的情况下,选择确定由母亲为孩子命名更为合理。女方提交的生效民事判决不仅确认了女方、男方的身份信息,还对女方、男方与婚生子的父母关系予以了司法确认。生效裁判文书中记载的当事人的身份信息是人民法院根据当事人在司法程序中提交的身份证原件进行审查后所作的认定,具有与身份证原件同等的法律效力。医疗保健机构在出具《出生医学证明》时应当根据特殊情形作出符合立法本意的变通处理,由于种种客观原因确实无法提供对方身份原件等,但能够提供据以审验身份信息的其他证明文件时,希望经办机构不要强人所难。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 西区市民
时间: 2020-08-10 21:31:58
部门: 卫健委
类别: 建议
广陵新城新建了三甲妇女儿童医院,规模和医疗条件很豪华,作为扬州一体两翼的另一个核心西区新城,却只建设了一个连二甲级别都达不到的邗江卫生中心。我记得十三五期间扬州三甲医院布点规划中,广陵新城并没有三甲医院规划,现在不是照样可以新建三甲医院吗,为什么西区新城就不能规划建设三甲医院呢?西区人口比广陵新城多吧?更应当也更合适规划建设三甲医院!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: dhnnv
时间: 2020-08-09 21:02:02
部门: 卫健委
类别: 建议
卫健委领导:可否考虑将现扬州三院改造扩建为综合性三甲医院,将普通门诊、病房与传染病医院分开运营,门诊科室像苏北医院一样配备齐全,更好地解决扬州西部区域和仪征众多乡镇的市民看病远看病难的问题,还可以辐射安徽天长的市民过来。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 星座
时间: 2020-08-06 08:13:25
部门: 卫健委
类别: 建议
扬州疾控中心便民检测点将于9月底关闭,这么多年以来,为群众提供检测的一个很方便的部门就这么没有了,以后即使检测一个4块钱的血糖都要到医院排队挂号,增加了老百姓的负担,请相关部门从社会效益上考虑为老百姓办实事,保留这个便民检测点。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州市民
时间: 2020-08-05 09:20:04
部门: 卫健委
类别: 投诉
据说高铁站那边计划建设苏北医院分院等大型三级医院,我们西区的市民已经被遗忘了吗?润扬路以西,没有一家三级医院(除了杨庙传染病医院外),但是你们看看西区的住宅已经盖到哪了?颐和公馆雅居乐碧桂园全部都到绕城高速了!为什么西区的三级医院完全跟不上,扬州医院布局是否合理?广陵新城已经新建大型三甲医院,为何又在旁边高铁站又建三级医院?是否医疗资源浪费?请卫健委会同规划部门研究下西区三级医院布点和建设,杨庙的传染病医院对于我们意义不大,为何不能扩建改造为大型三甲医院,可以同时辐射仪征北边乡镇。也可以在火车站北侧或蒋王片区选址,新建一所三甲综合医院,尽快补齐西区医疗资源短板。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:671 条
跳到
今日发布:0 条  本月回复:1489 条   本年度累计发布:26358 条  本年度累计回复:26256 条