• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
 
2018年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 陆晚照
时间: 2019-04-16 01:18:19
部门: 国资委
类别: 建议
东关街东圈门作为扬州古城代表街区,如今的发展越发有种“商业完全替换文化”的感觉,成了每个城市都有的那么一条卖薯条卖奶茶的平庸小路啦。建议百米之内同种产品商铺不出现两家类似的方案,并且扬剧扬州小调扬州评书等等的扬州本土文化不是岌岌可危,而是真的已经一干二净了…希望政府可以在双东这样的古城文化区里兴建类似茶馆剧院形式的文化景点,既可以保护住本土文化,也可以向游客弘扬扬州特色,同时还是一个有发展前途但暂未开拓的新市场。旅游淡季时就适当减少项目,追加好莱坞老电影放映之类的,也可以保证客源和剧场的正常运作,这种东西方文化的碰撞反倒充满趣味。 并且,虽然扬州话…不是很好听…哈哈哈哈,但毕竟属于江淮官话洪巢片,也是洪巢片淮东话的代表方言。而江淮官话的使用者数量在中国地方语言中排第3位,仅次于官话、吴语。怎么说也是家乡语言,就算不感到骄傲 不像吴语圈那样推广,也应该在扬州城内给游客或者市民们了解的渠道~ 所以语言也可以作为一个项目在双东景点中试行。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 尚城居民
时间: 2019-03-28 11:24:19
部门: 国资委
类别: 建议
请转教育投资集团,邗江南路88号的尚城小区是教育投资集团开发的项目,没有公共车库,很多电动车就停在单元门口及过道,一方面影响正常进出,一方面存在安全隐患,可否在小区闲置的公共区域如地下出库,划出一块区域作为电动车的公共停放区域,另外,我看到扬州好些小区,还有扬大,南邮通达等学校都安装了“闪开来电”这套充电系统,可否考虑安装?方便业主给车充电,谢谢!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 学生家长
时间: 2019-03-27 16:04:02
部门: 国资委
类别: 投诉
开发区的各位领导,我是花园小学的的一名学生家长,今年过完年以来学校路南侧不知道啥时间开始停车收费了,其实这也是一个很正常的举动。但是不知道各位领导是否考虑学生放学时,车辆集中停放的问题。以往放学时接送小孩的车辆还可以停放路边,现在由于开始收费了,接送小孩要么停停车位缴费,要么就只能听停车位外车,本来道路就不是很宽每次放学时就开始拥堵。你们也是做家长的不能每天接送孩子一会时间还要缴纳停车费吧!希望各位领导给予重视,咱们挣钱也不会在乎这一点吧。希望领导能划定一个时间段将放学时间段给学生家长免费停车。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 市民甲
时间: 2019-03-19 19:43:40
部门: 国资委
类别: 咨询
扬州技师学院新校区建设已明确写入2019年政府工作报告当中,而至今迟迟无动工迹象。邗江区模糊回复未到其城建局办理手续。如真的暂不实施,岂不是如同儿戏,很打脸?政府能否及时发布确切消息,避免拖延搪塞,众说纷纭!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 游客
时间: 2019-03-02 16:09:28
部门: 国资委
类别: 建议
你好,目前东关街252号山陕会馆内仍然占道经营卖臭干,没有卫生许可证,臭气熏天,占据消防通道,有严重的安全隐患,3、4月旅游旺季即将到来,希望有关部门尽早管理,取缔,还周围老百姓一个良好的生活环境,还游客一个良好的旅游环境!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 知乎
时间: 2019-02-26 13:52:31
部门: 国资委
类别: 投诉
领导你好:扬州北区物港路10号的扬州冶春食品生产配送股份有限公司对外销售速冻包子,不支持现金支付,只可微信支付宝转账,极不方便老年人购买,咨询时冶春领导回复:你爱买不买,我们是内部销售。请问对待大老远跑来买东西的顾客,冶春领导的态度就这么差? 1、既然可以购买,就不是对内销售; 2、即便是对内销售,凭什么不支持人民币购买? 3、根据《中国人民银行法》、《人民币管理条例》相关规定“中华人民共和国的法定货币是人民币。以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收”。请问冶春的此种行为是否违法? 希望有关部门能够关注,体谅广大不会使用智能手机的老年人,方便你我他。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 老百姓
时间: 2019-02-21 10:37:13
部门: 国资委
类别: 咨询
东关街的三和四美地块,已经闲置2年有余,地块内环境卫生状况堪忧,每到夏天臭味扑鼻,老百姓不堪其扰,也与东关街的展示面貌格格不入,请问政府部门究竟打算把此地闲置多久?周边是否会有统一规划,如果统一规划,是否有相应的拆迁范围?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 小草
时间: 2019-02-20 10:09:31
部门: 国资委
类别: 投诉
扬州创新中心从2018年6月分开始运营,空调一直未能正常运营,运营方推脱物业推脱施工方,18年入冬以来,我们公司所有员工都承受着寒冷,都几个月了还是解决不了空调取暖问题,现在已经寒冷的无法正常工作了,希望领导能解决这个问题!骨头冻的疼!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 一个橙子
时间: 2019-02-19 16:15:42
部门: 国资委
类别: 投诉
尊敬的市长您好! 我是一名普通的下岗工人,不想在家好逸恶劳,几年前在东关街选择再创业。 东关街由于旅游发展旺盛,店铺一铺难求,我们只得高价从二房东手中转让店铺,二房东从中抽取高额的中间费用。生意并没有想象中的那么好做,但是房租确实每年以百分之二十递增,我们起早贪黑的忙只是为他人做嫁衣。 据我们所知东关街的商铺属于名城公司所有,不得再转租,但是这些有裙带关系的人就能跟名城公司直接租到,而我们这些平民百姓只能以高额的费用跟二房东租,二房东看到生意好转点就随意上涨房价,我们不租就得再次下岗,租只能背负起高额的房租费用。 我希望市长能剔除二房东,让我们这些在东关街辛辛苦苦工作了这么多年的百姓也能直接租上房子。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 那时的天空2006
时间: 2019-02-14 14:25:27
部门: 国资委
类别: 建议
城南快速路已经通车许久了,我想问下扬州商城附近的地下通道啥时候开放

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:79 条
跳到
今日发布:0 条  本月回复:1790 条   本年度累计发布:9209 条  本年度累计回复:9012 条