• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [ 民防局 ]
  • [  其他  ]
 
2018年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 热心市民
时间: 2018-11-05 13:03:26
部门: 市发展改革委
类别: 咨询
听闻扬州市的地铁项目搁浅了,心中很是惋惜,但听说南京的地铁项目可能要延伸到扬州火车站,行成宁仪扬城际地铁线,很是开心。目前网上爆料有两种路线,1,南京到仪征新集再到扬州火车站,2,南京到仪征朴席,再到邗江汊河大学城,向北到火车站,请问领导这两种方案是否准确?最终确定的方案是哪种线路?建议走汊河大学城走,方便两城大学之间的交流,共同进步。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 爱啃萝卜猫
时间: 2018-11-02 15:56:16
部门: 市发展改革委
类别: 建议
出行。听说扬州要建有轨电车和轻轨,有这回事吗

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 茱萸湾
时间: 2018-10-31 15:21:51
部门: 市发展改革委
类别: 建议
扬州发电厂就在茱萸湾旁边,每次带朋友去玩,都会谈起两个冒烟的大烟筒。此外发电厂西边全是居民。距离瘦西湖景区也很近。电厂的位置放在这边是不是太不合适了。从万福大桥走,也能清楚的看到两个大烟筒冒烟。严重影响城市形象。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: zjobin
时间: 2018-10-26 13:44:12
部门: 市发展改革委
类别: 建议
宁启新线从扬州(西)站引出,直线向东,经扬州泰州机场后,在合适位置与盐泰锡宜共站(泰州北站)后,接入姜堰站,这样宁启、盐泰锡宜线型均比较流畅(目前盐泰锡宜与宁启的交汇泰州站线型比较别扭)。 现有宁启扬州一姜堰段由扬州、泰州回购(价格为宁启北移的新线造价),稍加改造,加密站点,在宜陵折向机场,然后折向郭村回老路。 这样扬州、泰州就提前完成新建机场轨道交通的远景,也形成南京一龙潭一扬州一机场一泰州(姜堰)的城际轨交。 按现行政策,泰州、扬州新建地铁,短期不可能批,远期也难想。但置换宁启铁路,却可以绕过这个门槛,紧密市区与空港新城的连接。 而且改造宁启铁路一迁移宁启成本 也远小于同距离的地铁的新建成本。在建设上,可以等新线建好再切换宁启,不影响宁启运营。 机场站的建设成本,可以通过新建盐泰锡宜--扬州东铁路联络线,或叫扬马城际延长线(南京一扬州一兴化一盐城通道)解决。泰州北站成本纳入盐泰锡宜。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 氯化
时间: 2018-10-24 23:01:40
部门: 市发展改革委
类别: 咨询
扬州有没有规划市域铁路?国内外的市域铁路,扬州可以应用在宁仪扬对宁镇扬市民有着极大的便利和快速通勤

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 轨道
时间: 2018-10-23 22:16:11
部门: 市发展改革委
类别: 建议
反对建设有轨电车,特别是不能和未来的地铁/轻轨相冲突。有轨电车浪费钱,请市政府钱要花在刀口上,轨道交通要么地铁要么轻轨,如果暂时批不下来,不如把有限的钱花在公交上,现在公交都让人诟病,18点以后大部分公交都停止运营了,还搞有轨电车,纯粹是面子工程,论坛里大部分市民都反对有轨电车

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 飞鸟
时间: 2018-10-18 18:04:42
部门: 市发展改革委
类别: 建议
近期听闻我扬已在着手研究有轨电车规划,倍感高兴和兴奋,然而有轨电车实际使用的弊端,相信各位领导都有所耳闻。 所以我想建议,在规划编纂时,能否考虑利用高架或下穿的方法尽量保证有轨电车的专属路权,使有轨电车运营时如同地铁、轻轨一般,而不会被道路上的社会车辆干扰。 谢谢

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 愿扬州更好的发展
时间: 2018-10-14 17:49:05
部门: 市发展改革委
类别: 建议
由于连淮扬镇设计期间,泰州方面要求,将连淮扬镇与宁启铁路西南联络线变更为淮泰联络线,致使扬州站失去了将来苏南方向的通行能力,此为泰州市欠扬州市的人情,可否与泰州方面协调,在北沿江与盐泰锡常宜铁路之间增加扬常联络线,不经过泰州南站,在常泰过江通道附近设置联络线,此举可避免连淮扬镇在镇江丹徒附近的大型限速120的弯道,减少乘客旅行时间,又符合我省跨江融合发展的需求,也提升了我省的铁路运输效率。另有一问,京沪高铁宁扬联络线仅8公里距离,为何不提早修建,为何要到2020之后,请问是有何种难处,此联络线修建完善可让通泰扬人民提早坐上高铁,不再经行镇江,减少舟车劳顿,何乐而不为?愿扬州市紧紧抓牢铁路发展机遇,为扬州市民谋长远规划,高瞻远瞩,将扬州打造成世界一流城市

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州市民
时间: 2018-10-14 17:03:02
部门: 市发展改革委
类别: 建议
由于扬州未能达到300万人口的门槛,扬州地铁暂需继续努力,近日在扬州市政府采购网看到有关有轨电车的采购内容,根据大量查阅信息,近邻南京和淮安的有轨电车发展都不是太理想,且行车速度较慢,对机动车行驶速度有所阻碍,影响城市交通效率,希望贵委员会能够以轻轨为最低考虑点,有轨电车弊大于利

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州市民
时间: 2018-10-14 16:57:36
部门: 市发展改革委
类别: 建议
您好,本人作为扬州市民,想向贵委员会提出一些建议,建议如下:1.希望能与常州市联动,规划一条350km/h扬常宜城际的线路,在五峰山大桥到镇江开始直连常州,作为连淮扬镇二期,东南接常州,西北接枣扬城际延伸至天长2.希望北沿江增设扬泰机场站,方便给扬泰机场增加客流,实现空铁衔接,实现扬泰机场的立体交通,仅靠扬州地铁不能大面积辐射周边城市。3.建议让高邮湖西地区和仪征新集等近扬州市区的乡镇尽早融入市区,以期早日越过300万人口地铁建设门槛

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:211 条
跳到
今日发布:83 条  本月回复:1158 条   本年度累计发布:29081 条  本年度累计回复:28812 条