• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
 
2018年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 扬州市民
时间: 2019-05-21 10:14:00
部门: 开发区
类别: 投诉
江阴西路与润扬路处的麦德隆和永利温泉楼顶有大规模的违章建筑,希望及时查处

网友: 小怪物
时间: 2019-05-21 10:02:21
部门: 开发区
类别: 咨询
扬州市长先生,您好! 我是一名普通的80后,也是一名二胎妈妈,想咨询一下关于下半年老二上幼儿园问题,我们现居住地址:江苏省扬州市开发区顺达路振兴花园,附近私立幼儿园不到四月份已经全部收满,最近的公立幼儿园只有邗上中心幼儿园但是据说一定要那边的学区才可以上,对于我们80后多为独生子女,结婚后要负责养活老人还有自己的孩子,我们每天努力地拼命工作和加班,虽说生活稳定但是太昂贵的私立幼儿园对于我们这样普通家庭来说肯定负担不起,我们并不是生活多优越的那一批,响应了国家的政策生了二胎但现在想想真的有点后悔,因为我们面临着上学难!不夸张的说这一个月我逢人就问认识不认识幼儿园领导,但是得到的答案都是否定的,现在我就想请问市领导我们家这个地段可以上哪里的幼儿园?我迫切的希望得到市长先生您的答复!谢谢! 一位普通的80后二胎妈妈

网友: 普通市民
时间: 2019-05-21 09:58:32
部门: 开发区
类别: 投诉
扬州经济开发区顺达路59号的新港名兴花园的物业扬州锦日物业在小区东门占用公共用地,违章搭建棚户房。

网友: 扬子津
时间: 2019-05-21 08:54:03
部门: 开发区
类别: 投诉
在中海丹堤与金地艺境之间的古津路,时常有恶臭味(类似于含硫或者吡啶类物质),古运河东侧的几个小区居民的健康受到侵害。随着三湾公园风景区的设立,以及国家建设大运河文化带,扬子津古渡公园的周边作为风景区,跟古津路东侧的工业园紧紧挨着,我们的行政部门不要再以“符合工业园区排放标准”来搪塞百姓,而要以发展的眼光来促进周边园区与企业实现升级,实现与风景区的和谐共存。国家这几年对环保督查持续重视,很多工业园区内部况且都设置了无组织气体排放检测点,在这种居民与工厂交接的地带,尤其要加强该措施。废水的排放由于河长制措施有力,得到了明显的改善,废气的排放还存在“小偷”的行为。实际上空气质量对居民的影响更大,人不可能三分钟不呼吸,而饮水可以在自来水途径下规避风险。关于古津路东侧工业企业的废气治理,乃至安全方面的管理,实际上需要“有为乃大”、“防微杜渐”,别让问题积累造成大的影响。

网友: 和平医院
时间: 2019-05-21 05:22:31
部门: 开发区
类别: 投诉
万达广场对面顺心楼大酒店外立面违章改造已经处理半年,还要让市民等多久?秦岭的别墅都拆了 请打黑除恶 严查背后保护伞

网友: 施桥人
时间: 2019-05-20 22:39:23
部门: 开发区
类别: 咨询
之前说苏家组4月份已经进行拆迁的预算编制了!请问现在到底进行到哪步了?现在什么音讯都没有!现在家里孩子要结婚装璜都不敢,望有关部门给个明确答复,有所作为!总不能一直忽悠,拖着老百姓!

网友: 为车位维权
时间: 2019-05-20 21:05:10
部门: 开发区
类别: 投诉
我之前租用了6年骏和玲珑湾地上车位,今年换了开来物业,说我车位旁道路是消防通道(5米宽),车位取消了,大家可以自由停放,物业不再收费了,假如发生险情与物业无关,同时告诉我,消防通道不能小于4米,也就是再加上车位宽度最小2米,小区里如小于6米的道路,都不能有车位了,现在经过调查,发现小区里有很多是5.5米宽的道路,开来物业都从新标画了车位,请问物业这样做是否符合规定。

网友: 中海运河丹堤居民
时间: 2019-05-20 20:52:58
部门: 开发区
类别: 投诉
尊敬的领导:您好!我也是家住在古津路中海运河丹堤的居民,今年以来我们周边的居民,多次在市长信箱、市民热线等处投诉反馈古津路孙集河东段河道清淤疏浚项目迟迟不动工的问题,有关部门先是搪塞一下,后来答复:“我区2017年11月完成孙集河清淤疏浚工程招标并组织施工单位进场,进场后发现东侧河道因违章建筑阻塞无法施工”。拖了将近两年终于看到违章搭建已在拆除中。强烈呼吁相关部门组织突击立即开工孙集河东段河道清淤疏浚这一严重滞后的工程。我们附近的居民都害怕出现往年那样大量的道路积水情况,最严重的时候积水都到膝盖处,很多汽车都不敢发动。也有排气管、发动机进水的事件发生,造成了大量的财产损失。 恳请领导多加关心,催促尽快施工,改善河道环境,提高我们居民的安全感和幸福感,谢谢!

网友: x
时间: 2019-05-20 20:42:44
部门: 开发区
类别: 咨询
最近有振兴花园商业广场开建的消息,请问振兴花园商业广场具体位置在哪里,什么时候开建?谢谢

网友: 南区人
时间: 2019-05-20 16:00:19
部门: 开发区
类别: 投诉
开发区的领导好:我就中海运河丹堤小区存在的一些问题做如下反应: 1、别墅区违章搭建较多,小改阳台,大改院子楼顶建房子,例如:44幢、45幢,说是阳光房,实为功能性用房,从建房到装修好,前后有两年。 2、小区1楼开后门情况较为普遍,进出院门就会破坏绿化。最为严重的就是33幢102,已经把院外绿地及公共区域变成了垃圾中转站,到处堆的收购回来的费品,此情况已一年多。 、门禁如同虚设,进出自如。 3、养一只狗以上的大有人在,大型犬不在少数。 4、楼梯过道电瓶车充电情况较为普遍。 5、绿化及保洁用自来水管理混乱,经常看见有人洗衣服,洗鞋等。 6、电动三轮车较多,乱停乱放严重,有的直接停在绿化带中,充电也是直接从家里拖电线下来,非常危险。 7、绿化带有种菜现象。 8、小区1楼开后门情况较为普遍,进出院门就会破坏绿化。最为严重的就是33幢102,已经把院外绿地及公共区域变成了垃圾中转站,到处堆的收购回来的费品,此情况已一年多。 以上问题向物业反应多次,物业总是说自己没有执法权,管不了,已经向上面反应了。请开发区的领导关心一下,看哪个执能部门能管一管,另外,想请问物管部门,我们小区是七星管理,物业管理打折了,做为业主能否要求物业费打折,谢谢。

累计留言总数:7437 条
跳到
今日发布:37 条  本月回复:1644 条   本年度累计发布:11616 条  本年度累计回复:11344 条