• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源和规划局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文广旅局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人局 ]
  • [ 应急局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [新闻出版局]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
 
2019年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 加油!小张
时间: 2021-02-24 17:03:35
部门: 文广旅局
类别: 建议
非常喜欢我们政府办的城市书房,疫情之前也经常去自习看书。疫情会慢慢过去,所以希望更多的城市书房能陆续开放。(希望市民中心那个城市书房能开放,同时也想咨询东区新图书馆什么时候能开放,想看书学习的孩子期待已久!)

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 李燕
时间: 2021-02-23 15:49:54
部门: 文广旅局
类别: 咨询
想了解一下,我市目前有没有国家5A级景区?望告知,谢谢!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 喵
时间: 2021-02-21 14:04:14
部门: 文广旅局
类别: 投诉
2020年1月份与扬州自由漫步旅游有限公司签订了3个海南游,从2020年6月份起以各种奇怪的理由不退款,今天拖明天,明天拖下个月的,一直未退,我的一万多就要不回来了吗?可是通过国家旅游局签订的正规合同呀,老百姓的血汗钱呀,所求无门的感觉。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 卫生人
时间: 2021-02-21 07:55:10
部门: 文广旅局
类别: 咨询
请问医务人员的游园卡的使用效期到今年几月份?现在到扬州市旅游景点还能不能使用?请给个确切的说法。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 老百姓
时间: 2021-02-20 12:47:53
部门: 文广旅局
类别: 建议
汊河吉安公园城市书房借的书一年未归还,汊河吉安公园的城市书房什么时候开放。其他书房离家有点远,也不方便归还

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 读者
时间: 2021-02-03 08:16:12
部门: 文广旅局
类别: 建议
建议扬州图书馆上线扬州晚报和扬州日报电子版-pdf格式,以方便读者查阅资料。并方便读者电子化保存资料。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 李8756737
时间: 2021-02-01 12:30:23
部门: 文广旅局
类别: 建议
尊敬的领导您好,我是中国科学技术大学的一名研究生,目前寒假放假在家,居住于沙头镇人民滩村。我的家人是山东人,在人民滩村承包蔬菜大棚种植蔬菜已经十年了。为了响应国家号召,我们家今年不回家过年,全家人蜗居在田间地头的活动板房内,所以生活和学习条件都是非常艰难的。我非常赞赏扬州有24小时的城市书房,以往的日子,城市书房给了我很大的帮助。今年因为疫情原因,城市书房没有完全开放,这是可以理解的。我了解到,目前扬州市已经开放了十几家城市书房,全部位于市区,距离我最近的是生态科技城城市书房,也有21公里,加上农村的交通条件,所以去城市书房是非常困难的。我非常建议领导能开放沙头草垛子书房,给我们农村的孩子一个学习的环境。理由如下: 1、现在寒假,大中小学生在充裕的时间面前肯定有额外的学习诉求,而农村艰难的学习环境,教育资源,交通条件,都给我们造成了极大困扰。 2、我认为城市书房应该尽可能覆盖更多的人群,而不应该根据人流密集程度来扎堆开放。 3、与农村相比,城市的学习环境更优渥,对于学习环境,农村是有没有的问题,城市是好不好的问题。 4、与农村相比,城市的交通更便利,人多的城市书房,完全可以通过公交系统分流到人少的城市书房,比如我去过的生态科技城城市书房,人就不多。而农村去城里的城市书房却十分困难。 5、草垛子书房可覆盖人群是非常广的,开放之后,草垛子书房将是施桥镇,沙头镇,李典镇,瓜洲镇人群的最近的城市书房。将可服务这四镇十几万的人口。 与城市相比,农村人口受教育程度低,发言机会少,希望领导能珍惜农村的发声机会,认真考虑,期待领导能早日开放草垛子城市书房。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 读者
时间: 2021-02-01 11:15:58
部门: 文广旅局
类别: 建议
城市书房的设立给读者提供了很好的学习场所,也成了扬州一块靓丽的风景。但在读者的使用过程中,也发现了一些不方便,请予调查了解,及时改进。 1. 无卫生间 不少读者都会带着自己的笔记本电脑、书包等进书房读书、学习,却发现书房里有洗手池,却无卫生间。上卫生间必须出门找,非常不方便。笔记本电脑、书包等也担心丢失。因此,建议增加卫生间以方便读者。 2. 凳子高度太矮 书房的凳子都比较时尚、结实,但是普遍高度较低。成年读者看书都会感觉眼睛与书本的距离太近(<30cm),时间长了感觉非常不舒服,更别提未成年小读者了。建议增加凳子的高度以保护读者的视力。 细节决定读者的体验。相信政府一定会在细节上考虑读者的感受,把实事做得更实,把好事做得更好。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 沉寂与梦想
时间: 2021-01-31 21:45:15
部门: 文广旅局
类别: 投诉
尊敬的各位领导,你们好,我是一名寒假由上海松江区(离苏州更近,且远离疫情中高风险区)归扬的在南京上学的学生。首先向你们陈述一下今天的事情:因为想给自己一种学习工作氛围,本人下午骑车前往市图书馆,以学校号码(归属地南京)出示行程码后被拒绝进入,后以扬州号码出示行程码(两个号码都一直在使用,手机为双卡iPhone12,扬州行程码提升未途径上海),仍被拒绝,并被保安告知,你去过上海就是不能进,这是上头的“政治任务”,不服你就去投诉。 我在这里有几个问题向尊敬的领导反映: 1.疫情期间我去过南京、广州、上海,扬州是唯一一个公共机构有这样规定的城市,国家卫健委、央媒等也一再建议各地疫情管控不要用力过猛,扬州市图书馆的管理是否用力过猛? 2.扬州市图书馆的保安人员只是死板的按照上头下达办事,这我可以理解,但个别安保人员态度蛮横,做为图书馆安保人员,服务态度是否欠缺教育,是否很喜欢被投诉,或享受被人投诉的快乐?当然下午与个别安保人员争论也存在我感情用事的情况,我首先自责,但是我对个别安保人员的服务态度和行事作风感到恶心,图书馆这个地方如果变成谁声音大谁有理,那挺令人惋惜。 3.扬州市图书馆的管控方法是否经过科学论证?如果人流密度更大、且不戴口罩可能性更高的餐厅、酒吧、商场没有这样的管控,而图书馆这样的规定是否科学?还是仅仅如安保所说,“政治任务”? 4.扬州市的包容让人寒心,也许这就是大城市和小城市的区别。扬州的管控毫无科学依据,该严不严,该松的地方不松。我们可以选择在家挂学校VPN,但是图书馆不该为学生提供方便,履行职能吗?按照保安人员的说法只要经过北京、上海一律不允许进入,北京、上海拥有全国最多的985、211院校,在假期图书馆毕竟还是学生去的多,但是图书馆的管控规定从长远看会让扬州的优秀学子对家乡感到失望(至少我代表我自己对自己家乡在这件事情的处理上很失望)。 5.建议相关部门不要用力过猛,在当前疫情还基本可控的大环境下,更没必要一刀切的管理。与其在图书馆管控过度。不如先管控娱乐场所、每家网吧、每家餐厅,毕竟这些地方人流密度更大,不戴口罩的人更多,当然由外来扬的人也更多,病毒活性更高。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 一个想考上研究生的大学生
时间: 2021-01-28 02:02:14
部门: 文广旅局
类别: 咨询
请问半岛公园城市书房什么时候开放?别的城市书房都开放了,恳求开放半岛公园城市书房,其他的书房都没有半岛书房感觉舒适清爽,是考研的最大动力了,冒昧打扰!盼回复!感谢!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:312 条
跳到
今日发布:46 条  本月回复:1716 条   本年度累计发布:5083 条  本年度累计回复:4990 条