• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 教育局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 工信局 ]
  • [民宗局]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 司法局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 自然资源局 ]
  • [ 生态环境局 ]
  • [ 住建局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 交通局 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农业农村局 ]
  • [ 商务局 ]
  • [文化广电和旅游局]
  • [ 卫健委 ]
  • [ 退役军人事务局 ]
  • [ 应急管理局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 市场监管局 ]
  • [ 体育局 ]
  • [ 统计局 ]
  • [ 医保局 ]
  • [ 金融监管局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 银保监分局 ]
  • [城建控股]
  • [交通产业集团]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [广电总台]
  • [  其他  ]
 
2018年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 旅游
时间: 2019-08-15 22:45:48
部门: 文旅局
类别: 建议
我市著名的旅游景点,如瘦西湖、个园、何园,关闭时间在下午5点到5点半左右,对于夏季来说太早了,像刚过去的夏季高温那种天气,很多游客中午避高温,等到下午3、4点再出来,5点钟就关门很显然不能满足游客需求,很多城市的景点夏季关闭时间在6点或更晚,建议我市的景点夏季也推迟到6点关闭。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 小鱼儿
时间: 2019-08-13 11:33:23
部门: 文旅局
类别: 建议
市长: 您好! 我是来自上海市的一位原高邮户籍市民,在上海学习工作了二十年,扬州在历史上一座千年古城,有着丰富的历史文化底蕴,有近20年没有去过扬州。上周带着自己的丈夫和儿子来到扬州,下了高速,感受到了环境的巨大变化,我很惊奇很开心扬州这些年的发展,路边的绿化,路边的建筑,过马路的行人,看到了我们扬州的城市发展,外表看上去确实不错。 周六上午去了扬州八怪纪念馆,这个纪念馆的历史我就不讲了,踏入纪念馆扑鼻而来的就是一股老霉味,正逢8月份,雨水多,天气热,这个纪念馆居然没有中中央空调,没有除湿设备。然后开始参观,看到一个个玻璃橱窗积了厚厚一层的灰,里面的刊物也是摆放凌乱,这些的环境,没有空调,没有除湿机除湿,再加上橱窗积的灰,很伤感,这样的一个具有历史意义的地方,竟成如此,很不可思议,城市的外貌很漂亮,但内在及一些细节之处,实在让人不堪入目,扬州这样的一个千年历史古城,多少年前就是是中国最繁荣的一个城市,现在沦落到如此,我们后人对文化、对历史这样的一个态度,实要让人鄙夷所思!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 市民
时间: 2019-08-08 09:19:29
部门: 文旅局
类别: 建议
参观南门遗址景区有感。尊敬的领导,南通西路育才小学本部对面的南门遗址广场可否考虑整体开发利用呢?展馆建好了现在也闲置了,游客莫名而来,看到的尽是一个公园不像公园,广场不像广场,小区不像小区,倒是挺像停车场的一个景区。再往里走, 古运河水上游从这里出发,河畔的土著住房 游客误以为是什么商业街区、博物馆之类的,询问可否参观,却被拒之门外。走近去看,也就靠近码头的最外侧是能当当门面的,往极乐巷里面走实在是不宜参观。解手的地方也没有,这里也算是市区比较核心的地段了,如此小家子气,给外地朋友留下如此印象,我感觉实在是有失大扬州的形象啊。建议能够把极乐寺景区整体开发,码头附近的土著是不是也该异地安置一下,把码头广场做到集商业、旅游、住宿于一体?这样才能留住游客啊。把极乐寺景区做大做强,再现昔日辉煌,让游客不再失望,让他成为“遗址”就太可惜啦!希望谢书记、夏市长能组织相关单位以游客身份现场考察、体验,酌情参考,实质回复~

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 西湖小新
时间: 2019-08-05 17:26:50
部门: 文旅局
类别: 咨询
隋炀帝墓2013年发掘至今已近6年时间,隋炀帝墓考古遗址公园建设进度一直备受关注,2016、2017、2018年度相关报道都表示遗址公园将在当年建设并对外开放,目前考古遗址仍然处于封闭状态,周围杂草丛生,略显破败,显然和媒体报道的不一致。关心隋炀帝墓考古遗址公园的市民和网友,希望得到一个确切的对外开放时间。如果规划有大的变化,也请对外公布以正视听,同时对建成开放的时间不实报道的媒体加强引导,树立公共部门的公信力。谢谢!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: Demo
时间: 2019-08-04 18:55:33
部门: 文旅局
类别: 投诉
第一人民医院对面的邗江区城市书房管理员工作态度极差,随意把离开位置借书的人东西扔在地上,包括正在充电的平板及电脑,随意动别人的东西,而且扔在地上,对别人的资料极其不尊重,还有上班时间穿高跟鞋走来走去严重影响学习环境,言语态度极其恶劣,城市书房是政府开的供人们学习的地方,现在好像变成了管理员开的了,想怎么样就怎么样,还有一个上班时间不穿工作服的也不知道干嘛的,一个管理员占一个座位自己玩手机让别人都站着,还和其他管理员(8月4日下午班的中年妇女)窃窃私语,影响恶劣,希望政府能管理

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: case
时间: 2019-08-03 15:22:41
部门: 文旅局
类别: 建议
请问城市书房的管理人员,有没有一些礼貌方面的要求?整个书房里最不讲礼貌随意大声讲话、训斥来看书学习的市民、甚至在我们没有损害公务公共用品的情况下私自动我们的东西,我们人还在这呢。极其不讲礼貌。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 广陵游子
时间: 2019-07-31 13:58:44
部门: 文旅局
类别: 投诉
扬州市图书馆一楼东侧男厕所太賍,地面上有大量尿液,使得我今天在扬州市图书馆一楼男厕所摔了一跤。希望相关部门及时排除男厕所积液原因,将男厕所及时打扫干净,还扬州文明城市形象!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 土豆
时间: 2019-07-31 11:36:10
部门: 文旅局
类别: 建议
“城市书房永远明亮,城市就会充满希望”,每到晚上好多和我一样的下班之后还在看书学习的年轻人不约而同选择来城市书房看书学习,但坐定之后,发现空调出风孔安排在看书座位的头顶,使很多人必须带外套还必须是带帽子的外套,才能在座位上勉强坐下,这样的情况在很多座位上方都有这样的情况,另,华建上院书房的灯光,阅读非常不舒服,要么光线太强,要么太弱,书本上能有几个重影,抬头发现竟然用射灯照明看书,这样的设计非常欠妥当,望有关部门能现场看一看,并能给予解决,代表众多在此看书的年轻人表示真诚的谢意!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 文乔
时间: 2019-07-30 08:55:40
部门: 文旅局
类别: 建议
文旅局并文物局领导:欣闻文昌阁修缮,强烈建议贵局在修缮过程中能否进一步考证史实,在文昌阁上恢复悬挂“邗上文枢”匾额,顺带问下,此匾额现在存在何处?作为扬州府学的唯一建筑遗存,不仅成为城市的地标,使得文昌阁更有文化标识度。盼复

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 书香扬州
时间: 2019-07-27 17:10:06
部门: 文旅局
类别: 建议
尊敬的领导,扬州现在的城市书房遍地开花,人文扬州,书香扬州观念已经深入人心,是政府实实在在的惠民工程,值得点赞。希望政府部门根据居住小区人口和阅读需要建议在华扬东路的华扬大桥下增加一个城市书房,小一点也行,周边中海运河丹堤,金地艺境,富川瑞园,阳光新苑南北区,依云城邦,在建的万科运河湾包括方便以后施桥周边的读者,因此强烈建议在此处增设一个城市书房?试想:运河滚滚流淌,书声琅琅,怎一个惬字了得!恳请政府考虑增设,谢谢!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:578 条
跳到
今日发布:0 条  本月回复:1141 条   本年度累计发布:18926 条  本年度累计回复:18795 条