• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 监察局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [ 民防局 ]
  • [  其他  ]
 
2014年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 小舟
时间: 2018-01-18 16:40:37
部门: 旅游局
类别: 建议
【关于曼谷+芭提雅退票情况】 事情简述: 1、旅行社:江苏同程辉煌国际旅行社有限公司 2、1月5日创建初步意向旅程 3、第一笔机票款18000元于1月11日17:33通过同程APP完成支付,第二笔机票款24000元于1月12日16:24通过同程APP完成支付,预定1月23日曼谷+芭提雅6日5晚游行程 4、1月15日(出游前8天)上午9:24微信告知取消行程,下午15:59发出书面取消行程的纸质告知书。 5、第一次1月16日下午与扬州当地同程门店当面交涉无作为,第二次1月17日下午当面交涉无作为,表示已与总部沟通于1月18日中午给出答复,1月18日中午未给出答复,多次主动打电话咨询退款事宜,后客服回复态度恶劣,态度消极无作为,不正面面对疑问,无法提供相关机票证明。 但鉴于合同未签署,关于机票损失未提前告知,申请全额退还机票订金42000元。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 凤凰岛
时间: 2017-12-29 13:03:27
部门: 旅游局
类别: 咨询
尊敬的领导你们好,泰安镇凤凰岛景区正式升级为国家湿地公园称号,据我们了解到,凤凰岛景区此前已获得好几个了省级、国家级公园称号,请问领导我们凭扬州景区景点优待证是否能免费进入凤凰岛景区?此外:瘦西湖名胜风景区、马可波罗花世界景区等景区,这些景区应许老年人、残章人士携带电动轮椅车进入景区吗?注:电动轮椅车请查看附件中图片

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州侠客
时间: 2017-12-26 20:53:10
部门: 旅游局
类别: 建议
中国大运河是一条绝世无双的河流,其价值之大无可言喻。现在的经济运输功能已经大大削弱,但旅游价值无边。随着人们生活水平的提高,漫游成为常态。从北京到杭州,经历数个历史文化名城,北京、天津、济南、徐州、淮安、扬州、无锡、苏州、杭州等,很有必要发展游船旅游,将来此航线的价值非常巨大,潜力无限,世界游人游运河,等于畅游了整个中国。希望扬州作为大运河牵头城市,建议和督促沿岸历史文化旅游城市一起共同发展游船旅游,打造河流航运旅游,扬州加紧打造大运河沿岸的无数景观,特色小镇,生态绿化,商贸旅游,特别在运河游船经过的沿岸要展现扬州的发展成果和繁华商贸,所以现在在运河沿岸打造的一切项目必须着眼于未来和整体,以从北京到杭州的长线旅游中去整体规划设计,不能随意,以免将来留有遗憾。沿岸一定要展现扬州的繁华、特色、大气、生态、商业气息等

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 运河人
时间: 2017-12-26 10:02:45
部门: 旅游局
类别: 建议
建议在吴道台宅第和设计瑰谷(723所)南侧兴建大运河“一馆多园”之运河文化园 扬州作为运河长子,在大运河文化带建设中该有着自己的时代担当,其中强化运河遗产保护展示,建造“一馆多园”是十分必要的。据说,2018年我市将推进中国大运河博物馆项目实质性启动,启动大运河文化展示馆、博览馆和主题公园改造提升工程,在运河沿线规划一批展示运河文化特别是水工文化的综合性博览园。我认为在在吴道台宅第和设计瑰谷(723所)南侧兴建运河文化园,是最佳选址方案,以“运河推动历史,运河改变生活”为主题,除了展出一些重要文物和图片外,还通过多媒体、人体感应、三维动画等多种高科技手段,充分运用声、光、电等现代科技元素,融合运河文化和历史,将扬州历史和运河文化生动地展现在世人面前。具体理由如下: 一是有必要,有利于集聚集中展示扬州运河文化资源。正如谢书记说的,扬州段遗产点比较多,怎样打造更多的让游客能够看得到、能够体会得到的旅游亮点?大运河扬州段全长127公里,怎么样解决长距离与缩短行程时间的关系?扬州古运河城区段,目前已经沿线集聚了盐宗庙、马可波罗纪念馆、东关古渡、吴道台宅第等遗产点,如果能在吴道台南侧兴建运河文化园,有利于进一步集中展示运河文化。扬州运河文化展示,一定要注重提高密度,密度够了才有人气和吸引力。 二是有可能,吴道台宅第和设计瑰谷(723所)南侧、报恩寺巷北侧、泰州路西侧,是市人医低矮二层宿舍楼和五交化五层宿舍一栋,拆迁量很小,百姓拆迁意愿强烈,拆迁成本较低。在江都邵伯、茱萸湾动物园等地兴建博物馆,人气低迷,不利于旅游资源集聚和场馆利用。 三是有需求,扬州旅游资源吸引游客的还是“瘦大个”,东关街后来居上,如果在吴道台宅第和设计瑰谷(723所)南侧,开辟为创意文化产业区,集中展示运河文化和汉兴祥蛋厂、振扬电灯厂等扬州民族工业的发展史,让这条千年运河真正活起来,也是奇功一件,让运河城区段集聚亮点、增强观赏性。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 春暖花开
时间: 2017-12-02 21:05:48
部门: 旅游局
类别: 建议
近日看到这篇文章:王思彤:扬州旅游业怎么了?链接发不上,请你们自己去搜一下。 扬州旅游业固然跟高铁没有开通有关,但请不要再自欺欺人尽说大好形势,请拿出具体举措,振兴扬州旅游业。 请问扬州旅游业接下来怎么办?有什么具体举措?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: yz
时间: 2017-12-01 14:07:03
部门: 旅游局
类别: 建议
希望扬州可以建立大型游乐场,现在搞得例如扬州乐园,都是适合几岁的孩子,希望引进的像常州恐龙园这一类型,这样的项目才会吸引成年人,而成年人玩的开心才会吸引到周边的县市,成年人经济实力才是主要输出,搞得小家子器的游乐场不如不要搞,像扬州乐园这种目测5年内就没人去玩了,恶性循环

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬子
时间: 2017-11-12 19:19:20
部门: 旅游局
类别: 建议
最近在广东出差,经过肇庆星湖,环湖的绿道、游艇、餐饮、商业、娱乐、住宿等一应俱全,游人如织。尤其是20多公里的亲水绿道,虽未严格区分行人、跑者和自行车友,但秩序井然相安无事,反而丰富了这条亲水栈道的人气,让游人如梭给景区增加了人气。这条绿道在广东省绿道中被誉为最美,希望旅游局领导们有空去调研学习和在扬州的滨水亲水绿道中实践。反观扬州(最有文脉、历史资源、人口积聚、旅游价值)的古运河两岸绿道开发,感觉还是显得小家子气,没有长远定位,没有始终如一去投入、去打造(建设部关于绿道的建设是有分标准和规范的,广东践行早,江苏已滞后)。没有比较就没有差距,我就不喜欢媒体还没有什么成就就开始自吹自擂,要有五年十年专于一事的精神,不要像扬子津生态中心,不能敷衍了事,所谓“不忘初心,方得始终”,才能干成经典,干成伟大的事。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 郑逍遥
时间: 2017-11-10 15:34:12
部门: 旅游局
类别: 建议
如果说古运河是扬州人的母亲河,那古邗沟就是扬州人的祖母河了。 现在古运河沿岸风光搞得很好,已经成为扬城的一抹亮色。但是,古邗沟的开发和宣传就显得不足了,作为在扬州生活了20多年的人,那天经过那里,看到一块古邗沟的石碑,想不到这样还有这样的古迹?于是顺路下去走了一遭,煞有风景呀,特别那个古邗沟桥,别有韵味,我觉得扬州旅游部门要列出24桥的具体地方,而不是抽象地指向瘦西湖公园里面的那一座24桥,你想想看,24座桥分布在古城里不同地方,就会吸引有的游客把24座桥都走走看下来,起码一天时间,这不是助长我们扬州旅游经济吗?如果24桥有具体表象,我觉得古邗沟桥当列第一桥,呵呵。 古邗沟河虽然从瘦西湖路到史可法路这一段绿化搞得不错,河两岸也有步道,但不畅通,很是遗憾。那天我走了一下,发现在南岸一段被公路处的围墙给堵住了,留了一个缺口供通行,斜对面的南岸也是被一个什么闸道的围墙,挡住了步道。前面不远处,开发的大王庙景点很好,建议有关部门要把古邗沟的两岸搞通畅了,最好再搞一些文化景廊,介绍吴王夫差和邗沟的关系等等。这样,沿岸景点相得益彰,给游客留下无限遐想,也形成循环旅游。 古邗沟作为最早见于史载的运河,这个概念就足以吸引很多游客了,而且现在扬州也在打造大运河旅游名城,古邗沟是值得添上一笔的。 笔者也去过全国各地,也去了不少国家,深深觉得,很多旅游景点概念营销是很重要的,想必相关主管单位也有此见识。所以,放在身边现有的、有丰富底蕴的旅游资源不开发,就令人着急了,是为建议、供参考。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 王鹏翔
时间: 2017-11-06 10:10:06
部门: 旅游局
类别: 投诉
江苏省扬州市广陵区江都路和安康路交汇处江安岗 江都路江安岗北边和南边沿线,希望有关部门增设旅游景点指引牌,该岗口离古运河 东关街,个园,马可波罗,何园等风景名胜区很近,又是东区主干道,东关名胜风景区,希望旅游景点指引牌散布在扬城每个角落。同时希望主管部门在江安岗江都路和安康路交汇处南北方向落实到位。【前期已经反映过了,该处东区江安岗江都路和安康路交汇处南北方向旅游景点指示牌什么时候能够落实,安装到位,该处路口,广陵建设局已经改造完毕】

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 山抹微云
时间: 2017-11-04 15:28:47
部门: 旅游局
类别: 投诉
我是扬州大学2017级研究生新生。本人于11月4日持学生证去八怪纪念馆游玩时被告知研究生新生不享受新生入学一年免费游览的政策,这与学校和研究生院发布的消息严重不符。本人和同学之前去瘦西湖,个园和茱萸湾游览时从未遇到这种情况,不知道八怪纪念馆工作人员是如何落实市政府的文件要求的。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:162 条
跳到
更多>>
  • 蜀冈瘦西湖景区
  • 物价局
  • 民政局
  • 房管局
  • 园林局
  • 文广新局
  • 扬州银监分局
  • 民防局
  • 工商局
  • 旅游局
今日发布:0 条  本月回复:1293 条   本年度累计发布:1436 条  本年度累计回复:1293 条