• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [ 民防局 ]
  • [  其他  ]
 
2018年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 金辉业主
时间: 2019-01-28 11:27:00
部门: 民防局
类别: 建议
还到底有人管吗,到现在车位都不交付,而且竣工验收备案已网上公示了就是不交付。已投诉过了,邗江区答非所问,就是不回答。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 木子
时间: 2018-12-28 09:56:34
部门: 民防局
类别: 投诉
扬州金地酩悦小区28栋及37栋的电梯能直达负一楼,但是不能到达地下停车场,中间有人防隔开,这样设计是为什么?政府规划审核的时候考虑过业主的出行吗?试问这样的房子你们自己会不会买?联系政府热线让联系开发商,联系开发商给的回复是按相关部门规划及要求建设人防工程,这样推来推去根本没有得到任何解决,但对几百户居民出行造成很大的不便,老人小孩都要从远处的小楼梯口上下进出停车场,楼梯口黑暗狭小堆满杂物,为何规划的时候不考虑到居民的出行问题,现在这个小区对于业主来说连基本的出行都成了最大的问题,这个责任谁来负?总是说按要求按规定,人防是要做到战时能防空袭平时能防火灾并为经济和人民生活服务,且满足平时的使用功能需求,现在呢,连平时出行都不能保障,这就是所谓的为了人民的利益!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 业主
时间: 2018-11-30 18:51:58
部门: 民防局
类别: 投诉
绿地中央学府给我们业主签的补充协议里规定开发商享有人防工程占有、使用和收益的权利,但是人防工程建造的成本已经体现在房价里了,随着房子的出售,使用权应该归业主所有,开发商并没有权利了,这种补充协议的条款有没有法律效应?违不违背公平公正的原则

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: zzyy
时间: 2018-11-08 22:42:35
部门: 民防局
类别: 建议
扬州市邗江区香榭里8号西园地下车库分人防工程和非人防工程,请问能通过什么渠道查询地库的平面图,以便区分人防区域与非人防区域。开发商回复人防车位租完了,我想知道哪些车位属于人防车位,哪些是可以卖的车位,开发商不给看图纸

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州
时间: 2018-11-07 21:56:42
部门: 民防局
类别: 投诉
扬州西区万豪西花苑小区,目前在集中销售地下人防车位,该车位无产权,为使用权转让,售价14万元一个,价格畸高。原因在于,该小区车位配比小,车位严重不足,开发商抓住这一矛盾,提高售价,买不到的人也租不车位,以此高价出位无产权的人防车位。如果政府对此没有指导价格,是否意味着开发商可以肆意而为?请贵局予以关注解决。物价局回复请民防局解答,故向贵局咨询。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州
时间: 2018-11-06 16:57:55
部门: 民防局
类别: 投诉
前面有个人问了6个问题,贵局永远用一句千篇一律的话来答复,那人家问了有什么用?人防车位使用权能不能二次转让?开发商和业主最多转让几年?能不能明确答复,不要老用你们那一句话答复,在其他问题里都可以看到。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 静安阳光花都
时间: 2018-11-06 16:22:36
部门: 民防局
类别: 投诉
民防局领导:您好! 静安阳光花都每个单元的楼梯不是单独运行的,不是想上下哪个楼梯就上下哪个楼梯的,每次要等第一个楼梯运行到位,第二个楼梯才好运行。我们要到B楼常常是开左一个楼梯到一楼再上右一个楼梯到B楼,这样很急人,想走安全通道到B楼,但是4幢第一个单元的这个安全通道门打不开。如果遇到紧急情况(如防空、火灾等)怎么办?向物业反映了好多次,还是没有解决。今天在B楼看到了民防局的提示牌,才特向你们求救,这个问题应该是在你们的管辖范围吧?请你们关注关注,恳祈是盼!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 人防车位
时间: 2018-11-05 14:19:05
部门: 民防局
类别: 投诉
看了民防局众多的咨询和回复,人防车位是市民普遍关注的问题,我觉得这个问题市民防局有必要对公众做好解答和澄清,回复中不能避重就轻,只挑对的说,模糊的甚至有争议的、容易产生问题的不说,这个不合理。就一个问题再次咨询,希望能够得到公开且正式的回答。关于人防车位使用权转让问题,市民防局在回复有关问题中,一般表达为“你好:小区人防工程竣工后,开发商在我局办理了使用权转让手续,转让期限与土地使用期限同步。 ”这句话没有错,但是普通市民关注的不是开发商和民防局签订的转让时间,而是想知道:开发商的使用权转让给业主,这个时间到底最长为多少,能否像贵局转让给开发商的时间一样长,即和土地使用期限同步? 如果不可以,请予以明确的答复,最长时间为多少。如果可以,也请答复。这么长时间的转让期限,与《江苏省物业管理条例》等规定、以及合同法20年期限等规定违背。如果贵局非得拿“老项目老办法,新项目新办法”来托词的话,这个新老问题适用于贵局与开发商之间的转让协议,作为业主,更为关注的是开发商与业主之间的转让协议,开发商项目在老的时间节点,但是转让却是在新的办法已经适用多年后,显然不适用。如果非要适用,有必要请贵局明确一下,以解百姓担忧。同时,从公开的新闻报道中,江都区人防办即是按照上述要求在处理类似问题的,即与开发商签订长期的协议,同时明确表示开发商与业主之间的转让时间为三年,超过此期限为违规。 请市民防局就上述问题予以明确答复。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: wanhao
时间: 2018-11-03 23:25:00
部门: 民防局
类别: 咨询
扬州西区万豪西花苑小区人防车库,根据贵局“老项目老办法,新项目新办法”政策,开发商可实行使用权转让或租赁咨询问题如下:1.万豪小区人防车库车位总数、分布等基本情况,以及目前租赁和转让情况的现实状况能否告知。2.该小区使用权转让期限如何界定?3.如购置了人防车位的使用权,是否可以二次转让?4.购置该使用权后,利益如何得到保护。比如,转让协议提及的遇不可抗力因素无条件收回车位、或签订的开发商倒闭破产等情况,如何保障该使用权?5.人防车位使用权转让是否有官方格式合同文本?6.贵局是否可以提供与开发商签订的转让协议,消除购买人担忧。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 忠诚的党员
时间: 2018-10-31 12:11:35
部门: 民防局
类别: 咨询
扬州开来物业有限公司私自将运河人家拆迁安置房小区地下人防车库划车位出租牟取暴利。请问这样做是否合法,有没有侵占国有资产和老百姓利益。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:110 条
跳到
今日发布:92 条  本月回复:1031 条   本年度累计发布:3839 条  本年度累计回复:3706 条