• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 税务局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [有线电视公司]
  • [供电公司]
  • [ 民防局 ]
  • [  其他  ]
 
2018年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 利用
时间: 2019-01-18 15:55:08
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 咨询
友谊广场东边的这一大块空地使用来干什么的啊?这块空地的用地规划性质是什么啊?已经看到用围墙砌起来的几年空到这里了,除了灰尘就是用作给社会停车的停车场,请问这边什么时候可以利用起来,什么时候可以开始规划建设啊?

网友: 老百姓
时间: 2019-01-18 15:39:32
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 投诉
扬州华信沁园二期工地经常夜间施工,全是大卡车,叉车,装货下货的声音,倒车的提示声音不绝,在夜间特别刺耳,没有一天夜里不施工,严重影响周边老百姓生活,请领导予以关注!

网友: 本地导游
时间: 2019-01-16 22:02:22
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 建议
你好,从景区回复中看到:“科技综合体在景区西北角,大约500亩地块 ,待拆迁工作2021年年底结束启动。”我想请问:之前不是说西北角也是规划为三湾公园的公园用地吗?现在是不是意味着从三湾公园的用地中,割出了一块地,用于科技综合体的建设?这块地就不属于三湾景区了?在风景区旁边适当建设一部分特色街区,或者娱乐设施,或者高档酒店,都是可以理解的,现在却用来建设科技综合体,令人有些不解啊,是不是觉得三湾公园太大了?(可是一个小时就能东西走一圈)。个人以为,三湾景区作为扬州城南的稀缺自然景观地,有着唯一性和有限性,应该着力打造园林风光,扩大三湾景区的容量,那一片地,本来就不算大,现在又拿出来一块建科技综合体,我想请问,这样规划,对三湾景区的发展和景区风景内涵的提升挖掘,有什么好处?如何让市民信服?望三湾景区给于诚恳回答,三湾用地要细思量。

网友: 政府不作为,老百姓受害无人管
时间: 2019-01-15 19:46:10
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 投诉
我们是瘦西湖景区御河苑小区8栋的业主,举报我们景区市场监督管理局违反《江苏省大气污染条例》,给没有餐饮专用烟道的商住楼发放餐饮类工商营业执照。违反《江苏省大气污染条例》58条,在2015年3月1日条例施行后,分别给扬州御河苑8幢楼下大爱私房菜、老虎山锅贴、广吉菜馆、淮阳羊汤馆等4家新建饭店发放工商营业执照。目前4家饭店油烟直接进入居民公共烟道造成油烟严重污梁,向居民家中倒灌,多次向上级部门反映后未果。油污废水直接倒入居民公共下水道和公共花圃,导致下水道频繁堵塞,造成8幢楼前地面下沉,地下车库墙体开裂,渗水、漏水、积水现象频发,严重影响房屋质量,存在极大的安全隐患。请市场监督管理局及时纠正错误的行政许可行为,为百姓造福。 前期我也将情况反映了扬州市市长热线。景区监督管理局的答复是:他们发证是依据工商一些依据和流程发证的。 环保部门“踢皮球”说:我们对餐饮行业现在不发任何执照,饭店开前开后,环保都不知道。 且环保部门还说我们不发证,按谁发证谁管理原则,我们没有办法去管理,这个事还得找市场监督管理局。 市场监督管理局“踢皮球”说:我们所发的证都是以工商依据和流程发证的,具体污染的事还得找环保部门。 那请问亲爱的景区市场监督管理局和环保部门:1、全省人大代表代表全省人民通过的环保条例是一句屁话吗?2、这么神圣的条例到您们那里怎么说不执行就不执行?3、我们老百姓在家呼吸新鲜空气的权力都被你们这样错误的行政行为随随便便给剥夺了吗?4、难道市场监督管理局你们做为国家机关,只管“生”,不管“养”吗,跟在外面找小三生小孩有什么区别,放一炮就走人吗?危害了我们广大业主的公共权益,让我们这些普通老百姓花了3代人的积蓄买的房去买单吗?5、环保部门、市场监督管理局的领导,你们都是执法部门,你们尽到你们的责任了吗?执法部门处罚都有处罚的办法,你们处罚了吗? 6、2017年6月份,我们御河苑一马路之隔的阳光水岸类似情况反映之后,怎么纠正了将油烟往小区排放的问题,难道我们不是一个党一个政府领导的吗,还是你们不讲政治?请景区的刘主任重视一下吧!我们在家窗户都不能开,请市场监督管理局和环保部门联合执法,收回错误的工商行政许可行为,吊销4家黑心饭店的营业执照吧!为老百姓造福。老百姓买个房子不容易,让饭店到其他适合开店的地方开吧!谢谢了!但愿我们这是最后一次反映了,实在不行,我们将每家每户串联起来,到市政府打横幅去了,没有办法了,在家受不了了,饭店的味道已经快将人整崩溃了,小区已经搞得不成样子了,物业和饭店有说不清道不明的关系。哎。。。

网友: 大宝
时间: 2019-01-14 15:09:19
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 咨询
请问三湾公园片区要规划建设科技综合体,请问规划在那边。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 一网友
时间: 2019-01-14 11:21:26
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 投诉
我之前反应扬州梅岭小学本部强制安排学生家长执勤,家长被志愿的问题,答复是“学校可以请家长志愿者帮助学校在学生放学期间进行护学工作,进行交通安全、特别是学生人身安全方面工作的护导,家长自愿参加”,“如您有实际困难,可直接与班主任进行沟通”。 这是典型的形式主义加官僚主义,是强制摊派。教育主管部门和学校就不能理解家长的心理么,家长被老师点名要求来参加,有几个能跟老师拒绝,敢跟班主任说不?为了孩子不敢得罪老师,心里有苦说不出。如果征集志愿者,可以发告家长书请有意愿的家长直接跟学校相关部门或人员联系报名,不要再让班主任代为指定了,谢谢。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 梅岭居民
时间: 2019-01-14 10:48:35
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 投诉
梅岭东路食昊饭店隔壁违建,规模不小。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州人
时间: 2019-01-13 20:13:51
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 咨询
尊敬的教育局领导,你好!咨询一件事情,目前我家小孩在仪征就读小学。孩子的户口和我的户口都在扬州梅岭。年后我爱人因工作调整要去扬州,所以我们打算把孩子转去扬州就读小学。了解到梅小本都所谓的没有学位而拒之门外,那些找大关系花钱就能转去上的,我也只能无语, 更加无奈。本着就近入学的原则,教育局能否为安排我们考虑考虑,解决一下学生转学的问题,不能眼看孩子没有学上。不胜感激!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 三星花园业主
时间: 2019-01-13 13:59:23
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 投诉
夏市长和房管部门: 我们是三星花园业主,今天虽然是周末,我相信市长信箱平台还是有人值班会看到这个消息的,并及时的发布。邗江三星花园物业服务为什么有原来的二级物业服务降为三级物业服务?为什么换了物业反而越搞越差了?对于小区物业管理不佳的状况已经有不少业主提出了。一些状况反反覆覆的发生,如卫生不佳,宠物粪便不能及时处理;私人物品长期占用公共环境,如烤鸭的机器长期停放绿地亭子里、不用的卖早餐的车子和废旧的发霉物品长期占用地下停车过道等;露天办宴席的占用广场活动面积等。这些都会给小区带来不安全不和谐不卫生不文明的后果,与文明扬州城的精神相违背。请问何时才能彻底改观?何时才能杜绝?另外,我们要求公开透明的选出业委会成员,三星村和瘦西湖景区工作人员一定要支持,一定要发挥服务型政府的功能,一定要维护业主的合法利益,一定要主持公道,一定要监督业主委员会的成立,一定不要设置障碍,一定要落实到具体事情,一定不要和物业之间存在利益输送关系。希望夏市长能还三星花园业主一片光明的生活空间。希望你们真的能替百姓解决实际困难和问题!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 扬州好人666
时间: 2019-01-13 13:38:49
部门: 蜀冈瘦西湖景区
类别: 投诉
老虎山路的御景园小区里的小别墅区有人违规侵占旁边的漕河风光带的绿化面积,往外扩建围墙。就与扬州游泳健身中心隔河相望,影响不好。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:2170 条
跳到
今日发布:0 条  本月回复:1612 条   本年度累计发布:1722 条  本年度累计回复:1609 条