• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 监察局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 12345
时间: 2016-07-21 15:09:19
部门: 公安局
类别: 咨询
您好,想咨询一下,刚出生的婴儿可以不随父母姓吗?由于历史原因,我老公和婆婆姓,现在公公想我们生的孩子和他姓,我们户口和公婆不在一个户口本上,孩子出生上户口跟我们一起,(公婆户口在徐州,我们户口在扬州)这样的情况可以让孩子和公公姓吗,上户口的时候会不会有问题,如果可以和公公姓,需要出具什么证明?
答复时间:2016-07-29 08:38:12

网友“12345”您好: 根据《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第一百零四条 有下列情形之一的,可以申请变更姓氏:……(四)公安机关认为确需变更姓氏的其他情形。据此,小孩可以和祖父姓,办理时除提交书面申请、出生医学证明、父母双方居民户口簿、居民身份证、父母结婚证等证明材料外,还需提交您丈夫和您公公是父子关系的相关证明即可。 如还有相关问题需进一步咨询,烦请致电扬州市公安局治安支队户政管理大队,电话:87055045、87031463。