• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 监察局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 扬州本地人
时间: 2017-05-14 17:33:00
部门: 园林局
类别: 建议
市长您好,目前在我们扬州地区和周边县的其它地区,正蔓延着一种严重威胁着人们健康和生活的毒素,就是一种白杨柳树的花絮,这种花絮白天刮得满天飞舞,满屋皆是,好似下雪一般,污染水源与饮食,刮到人的脸上使脸部瘙痒,有爬虫感,刮到眼里使眼流泪,刮进鼻孔使人打喷嚏,难受死了。外出要戴眼镜和口罩。因此白杨柳树的花絮目前已经成为人民生活中的一大祸害。我们强烈呼吁环保部门采取有力的措施,尽快除去这种树,并且以后禁止再栽这种树。为民除害。
答复时间:2017-05-24 15:13:20

您好,每年气温升高后,杨树就会借风飞絮播种,通常在上午10:00到下午4:00飞絮最为密集,这是自然现象,并非病虫害所致,是杨树生命力旺盛的表现,为期约个把月。杨树在过去是因其生命力强,适应性好,生长快,树形挺拔整齐等优点而在城市公共绿化建设中有较多选用。现今在开展城市公共绿化建设时,已注意慎用以絮为媒的树种,所以目前我市市区公共绿化中尚存的杨树,都是已有一定树龄的大树。树木生长不易,而且杨絮并不致敏,飞絮时节主动做好室内关好纱窗、外出带好口罩等常规的防护措施即可免于不利。同时,我局也已要求管养单位通过一些人为干涉手段尽可能抑制杨絮纷飞,减轻可能给市民造成的困扰。最后,感谢您对城市绿化工作的理解和支持。