• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 监察局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 黄秋生
时间: 2017-05-23 16:05:22
部门: 园林局
类别: 建议
最近扬州的观赏绿色植被“枇杷树”(四季常青、不易生虫)开始结果了,但有不少人员成群结队的采摘。路边的枇杷树,属于观赏性质,果肉含量几乎为零,导致大部分枇杷果被遗弃在人行道上,很不像话。还有不少枇杷树由于野蛮采摘,树枝折断不少,已经残疾了。建议培育不结果的枇杷树。
答复时间:2017-05-24 15:09:25

您好,目前种在市区范围公共绿化内的枇杷树,是为丰富绿化品种,同时优化生态环境(挂果后可以成为自然界中的鸟类获取食物的途径之一)。在此之前,我局已经明确过应杜绝在道路中央绿化及机非分隔绿化中种植果树,以防挂果后引发交通安全方面的隐患。同时,我局也要求过对种在开放式绿地内的果树,尤其是种植位置靠近道路的,应进行疏花疏果处理。我局作为一个以应用和实践为主的职能单位,将针对您反映的情况及时督促各管养责任单位加强对公共绿化内挂果果树的管理,并在今后进一步指导做好对公共绿化内挂果果树的疏花疏果处理。同时,我局也会密切关注具备相应科研力量的院所对不挂果枇杷树这一新品种的研发情况,积极学习、慎重探索。最后,感谢您对城市绿化工作的关注和关心。