• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 监察局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [  其他  ]
网友: 小王
时间: 2017-06-05 17:03:48
部门: 园林局
类别: 建议
我在6月4日的晚报上看到扬州地理,(枫杨树,老城的记忆)觉得写得非常好,园林局的专家们对扬州的古树如数家珍,充分体现了对城市绿化的关注和用心。但是扬州486改造期间,大肆砍伐了北城河北岸的很多大树,从河对岸可以看到砍伐后留下很粗的树桩。不久扬大盐阜校区又要开始施工了,我建议,对盐阜路及北城河两岸的大树进行编号、登记、公示。不能让在扬州大地上蓬勃生长了几百年的大树,因为一个工程或者项目给砍了。谢谢!
答复时间:2017-06-07 14:04:46

您好,根据《扬州市古木名木管理办法》的相关规定,树木必须要达到一定的树龄、专家认证后方可成为古木名木,并对其进行编号、登记在册,因此路段树木未达到上述的相关规定,暂时不具备对其进行编号、登记、公示。我局将会对盐阜校区工地加大巡查力度,园林绿化监察人员已告知建设方,工地内的古树名木禁止移植砍伐,其它的绿化树木不得擅自砍伐,如有需要可以申请对其进行绿化移植,我局将尽最大的可能性保护城市的绿化树木。最后,感谢您对城市绿化工作的关心和支持。