• [ 宝应县 ]
  • [ 高邮市 ]
  • [ 仪征市 ]
  • [ 江都区 ]
  • [ 邗江区 ]
  • [ 广陵区 ]
  • [ 开发区 ]
  • [ 化工园区 ]
  • [生态科技新城]
  • [ 蜀冈瘦西湖景区 ]
  • [ 监察局 ]
  • [ 国资委 ]
  • [ 人社局 ]
  • [ 旅游局 ]
  • [ 机关事务局 ]
  • [ 政务办 ]
  • [ 文物局 ]
  • [ 发改委 ]
  • [ 物价局 ]
  • [ 经信委 ]
  • [ 交通局 ]
  • [交通产业集团]
  • [ 质监局 ]
  • [ 药监局 ]
  • [ 科技局 ]
  • [ 财政局 ]
  • [ 工商局 ]
  • [ 国税局 ]
  • [ 地税局 ]
  • [ 农工办 ]
  • [ 农委 ]
  • [ 水利局 ]
  • [ 农机局 ]
  • [ 公安局 ]
  • [ 民政局 ]
  • [ 残联 ]
  • [ 建设局 ]
  • [ 规划局 ]
  • [ 城管局 ]
  • [ 国土局 ]
  • [ 环保局 ]
  • [ 房管局 ]
  • [ 公积金中心 ]
  • [ 邮政管理局 ]
  • [ 园林局 ]
  • [城建控股]
  • [ 教育局 ]
  • [文广新局]
  • [ 体育局 ]
  • [ 卫计委 ]
  • [ 银监分局 ]
  • [广电总台]
  • [供电公司]
  • [ 民防局 ]
  • [  其他  ]
 
2014年前寄语市长数据查询入口 快速查询通道:          
网友: 人民
时间: 2017-05-14 15:34:22
部门: 文物局
类别: 咨询
我爷爷有一张1957年扬州专员公署发的奖状,内容是在运河整治工程中被评为一等功,现在由于我爷爷保管不善已经有多处破损,我想问一下,在哪里可以修复?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 随波逐流
时间: 2017-03-03 06:19:37
部门: 文物局
类别: 建议
建议在南水北调源头岛屿建设“南水北调博物馆” 据报道,扬州今年将进入博物馆建设高潮,总数达18个以上。对此,建设“南水北调博物馆”的呼声再起。 前段时间报道了扬州建设中国船文化博物馆、中国酒文化展示馆以及中国包子博物馆、张若虚纪念馆等消息,今天又获悉,三湾公园将建“运河之心”展示馆。 南水北调的东线源头在扬州,是不是也应该建设”南水北调博物馆“? 南水北调工程举世瞩目,是利在当代、功在千秋的工程,扬州及江都人民作出了突出贡献。南水北调源头枢纽工程位于扬州市,是谢书记倡导的江淮生态大走廊的核心。建设南水北调博物馆,是根据江都水利枢纽工程性质作出的明智之举,是开发南水北调旅游项目的核心所在,是进行爱国家主义教育的重要阵地。南水北调中线的博物馆已经建到北京去了,建设规模及仿真程度令人震憾,我们不感到汗颜吗? 江都水利枢纽的西侧有个岛屿,与四个引江抽水站连成一体,周边环绕着多个重要的河流(芒稻河、金湾河、新能扬运河、高水河)和水利设施(南水北调第一闸、芒稻闸、芒稻船闸)。这个岛屿独特的地理位置,决定了是建设”南水北调博物馆“的最佳地点。 这个博物馆的设计不应只是几张图片,要将真实性、趣味性、知识性结合起来,声光电用起来,形象再现从长江入水口,到引江抽水站,直到沿线翻水北上,浇灌北方大片农田、进入城市人家的景象,还要放置当年农民们挥汗如雨、深挖河流、工人们自行设计、自行安装抽水泵的感人物件。同时,建设富于艺术性的高塔,成为扬州新的标志性建筑。游客登上高塔,方便俯视壮观的引江全景和纵横交错的河水风光。让旅游者对行程感兴趣、觉得在知识上有收获、在视觉上有享受,没有白来一趟。 引江西岛开发旅游,建设南水北调博物馆,不是就这一个建筑。可以请国际设计界专家来做整体和个体设计,配备其它具有扬州特色的建筑和园林艺术。旅游附属设施也是必不可少的。如停车场、茶座、游客服务中心等。 新文化中心已确定建立在该岛,如在岛屿上再建个”南水北调博物馆“,那真是如虎添翼、如锦添花,引江西岛将会与引江抽水站完美配合,成为扬州新的旅游发展突破口,成为扬州文博事业发展的新亮点。 现有的规划以房地产入驻引江西岛,是不是应根据江淮生态大走廊建设新要求,加以更改?据说,江广融合江都片区规划还未最终确定,希扬州文物部门提出建议,从发展文博事业角度,强调建设南水北调博物馆的重要性、必要性和可行性。让”南水北调博物馆“成为爱国主义教育的圣地,让南水北调东线源头成为世界瞩目的焦点,让江淮生态大走廊核心成为旅游者、摄影者及扬州市民的天堂!

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 关心扬州文物
时间: 2017-01-16 22:51:26
部门: 文物局
类别: 投诉
冬荣园现门楼外墙上原市级文保单位标志牌和名城解读碑均不见了,古建墙(虽然是前些年修复的)上开了三个大透明窗洞,窗台内还放个大茶壶。园内建筑天井罩上玻璃,地坪铺了现代地砖。除了仪门处贴了4张图文解说牌,摆个仿古轿子外,其它厅堂天井都改成茶室和商业陈设。参观者除了看到厅堂构架有民清遗存外,其它与其解说牌上称其为省级文保单位似乎一点关联都没有。充其量就是个茶楼。而且大门外墙上的招贴文字给遊客第一映像就是个商铺。不知此文保单位改建是否按文物法及相关条例审批没有。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 牧
时间: 2016-12-30 15:56:16
部门: 文物局
类别: 建议
建成于2005年的扬州双博馆已难以应对现有的展览规模。本来扬州博物馆这边只有4个大面积展馆,而展览繁忙时只有一个扬州历史馆是常设展馆,其他3个都有化身临时展馆,但是这样让来到扬州博物馆的游客看不到扬州书画和扬州雕刻两个扬州有名的展览。所以个人建议增加展馆,是否能将中国雕版印刷博物馆迁往他处增加雕版印刷博物馆的知名度和实际利用价值,将其现有展馆全部给扬州市博物馆。或者和旁边的扬州市美术馆合作将其一部分拨给扬州市博物馆专门展出扬州书画合雕刻艺术品。扬州八怪名气甚大是扬州可以好好利用的文化名片,但现实不尽如人意,有西方寺和天宁寺两处,还有罗聘故居,但知名度甚低。建议把天宁寺建成最大最全面的八怪纪念馆,把西方寺建成金农纪念馆,罗聘故居建成罗聘纪念馆。其他八怪文人可以陆续找与之相关的地点建成纪念馆。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 牧
时间: 2016-12-16 15:39:45
部门: 文物局
类别: 建议
在八怪博物馆东边院子的地上嵌着两块残碑,一块其中有“雷塘”字样,一块其中有“淮南”字样。觉得可能是跟扬州历史有关的石碑,还有一个规格比较大的石鼓。希望你们关注一下。另外之前回复我的紫藤园的一对石狮不在文物登记名录里,个人认为是一对清代的石狮,扬州现存的古代石狮并不是很多,既然没有列入文物登记名录。还是希望尽快列入名录保护起来。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 乱收费
时间: 2016-11-27 11:55:06
部门: 文物局
类别: 建议
博物馆是公共文化场所,其停车场收费,合理吗?收取的停车费用,怎么处理?有没有人中饱私囊。望查处。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 核桃
时间: 2016-09-26 19:49:35
部门: 文物局
类别: 咨询
汪氏小苑和琼花观属于A级景区吗?如果是,是几A景区? 另外,琼花观属于江苏省重点文物保护单位或国家重点文物保护单位吗?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 关心
时间: 2016-09-22 11:01:45
部门: 文物局
类别: 建议
唐子城民宿客栈正在建设中,老年人说刚刚拆去的那户三层楼的人家,在砌房子的时候挖地基时发现有很大的一块青石,当时在没有多少人知道的情况下,把房子匆匆地砌好了,现在开发了,希望文物部门考古一下,大青石是什么年代的?对唐子城的历史认识有没有价值。

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 123456
时间: 2016-08-29 08:32:01
部门: 文物局
类别: 咨询
请问,湾子街里面的东岳庙什么时候维修啊?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

网友: 田原
时间: 2016-08-04 09:57:49
部门: 文物局
类别: 咨询
南京大学暑期实践团队想对“大运河保护与利用”这一方面的有关领导做一次采访,我已上网搜寻过,应该是要找“大运河遗产保护管理办公室”的相关领导,可是我无法找到此部门的联系方式,也无法进行预约,能否告知我们其联系方式,如果预约采访,是否直接联系该部门,还是要联系上级部门?

[该条留言已经答复,查看答复内容]

累计留言总数:14 条
跳到
更多>>
  • 公安局
  • 仪征市
  • 广陵区
  • 邗江区
  • 市经济开发区
  • 人社局
  • 规划局
  • 房管局
  • 江都区
  • 文广新局
今日发布:0 条  本月回复:38 条     本年度累计发布:10307 条  本年度累计回复:9989 条