箭头 当前位置: 首页 >> 信息公开   网站分享
 
关于公布2019年全市中小学实验教学活动评比结果的通知
扬教办函〔2019〕18号


各县(市、区)教育(教体)局,开发区城乡管理局,市蜀冈瘦西湖风景名胜区社会事业局,市生态科技新城社会事业局,市直各学校

根据《省教育厅办公室关于开展促进中小学实验实践教学活动的通知》(苏教办备〔20192号)精神,市教育局电教馆组织了全市初中(高中)生物、小学科学实验教学说课比赛,高中物理实验教学技能大赛。经专家评审,评选出全市初中(高中)生物、小学科学实验教学说课比赛一等奖23名、二等奖40名;全市高中物理实验教学技能大赛一等奖10名、二等奖15名,现公布获奖情况(详见附件)。希获奖教师再接再厉,不断加强实验教学活动,提高实验教学水平。部分获奖选手将代表扬州市参加省级比赛,请相关县(市、区)及学校给予支持。

附件:1. 2019年扬州市初中(高中)生物、小学科学实验教学说课获奖名单

2. 2019年扬州市高中物理实验教学技能大赛获奖名单

                                                                      扬州市教育局办公室

                     2019828

附件1

2019年扬州市初中(高中)生物、小学科学

实验教学说课获奖名单

初中生物组

序号

学 校

说课题目

姓 名

奖 次

1

扬州中学教育集团树人学校

探究生物的呼吸作用

一等奖

2

仪征市实验中学

植物的呼吸作用

史淑敏

一等奖

3

江都区吴桥中学

尿液的形成模拟实验

一等奖

4

扬州市梅岭中学教育集团竹西中学

探究绿色植物光合作用吸收二氧化碳,释放氧气

朱青青

一等奖

5

江都区第二中学

观察种子的形态和结构

一等奖

6

邗江区杨寿学校

探究酒精对水蚤心率的影响

一等奖

7

扬州大学附属中学东部分校

观察植物叶表皮的气孔

张云娟

一等奖

8

宝应县实验初级中学

“植物的蒸腾作用”实验的拓展

高丽丽

一等奖

9

扬州市梅岭中学教育集团竹西中学

模拟人体肺呼吸的模型

二等奖

10

扬州市梅岭中学教育集团运河中学

鉴定食物的主要成分

二等奖

11

扬州市翠岗中学

观察苔藓植物

二等奖

序号

学 校

说课题目

姓 名

奖 次

12

高邮市甸垛初中

验证食物中含有能量

徐玉明

二等奖

13

宝应县国际学校

观察小鱼尾鳍内血液的流动

二等奖

14

扬州市梅岭中学京华城校区

鉴定食物中的主要成分

二等奖

15

扬州市邗江区实验学校

观察溶液浓度的大小对植物吸水的影响

朱庆松

二等奖

16

广陵区头桥中学

探究植物呼吸作用产生二氧化碳实验改进

二等奖

17

扬州市教育学院附属中学

维生素C在果蔬中含量的比较

蒋知含

二等奖

18

扬州市文津中学

植物水培

二等奖

19

广陵区北洲中学

验证食物含有能量

二等奖

20

仪征市刘集学校

生物学的基本研究方法

吴锦春

二等奖

21

生态科技新城泰安学校

观察血液的分层现象

李慧敏

二等奖

22

扬州市田家炳实验中学

观察长骨的结构

张轩宇

二等奖

23

扬州市梅岭中学

制作洋葱鳞片叶表皮细胞的临时装片

杨丹妮

二等奖

24

扬州市特殊教育学校

探究鱼类适应水中生活的特征

二等奖

25

高邮市城北中学

叶片的气孔

陈龙干

二等奖


2019年扬州市初中(高中)生物、小学科学

实验教学说课获奖名单

高中生物组

序号

   

说课题目

姓 名

奖 次

1

扬州市新华中学

传统发酵中微生物的

培养与分离

张焕红

一等奖

2

扬州大学附属中学

借助传感器深入研究环境条件对酶活性的影响

一等奖

3

江苏省仪征中学

绿叶中色素的提取和分离

余荣娟

一等奖

4

江都区仙城中学

渗透作用的观察

江兆洪

一等奖

5

江苏省邗江中学

探究酵母菌的细胞呼吸方式

一等奖

6

江都区丁沟中学

探究不同洗涤用品在不同温度下洗涤效果

田庆丰

一等奖

7

扬州市邗江区瓜洲中学

利用光栅分光观察光合色素

对不同波长光吸收的情况

二等奖

8

扬州中学教育集团树人学校

探究扬州二球悬铃木树叶颜色随季节变化的原因

丁蒙蒙

二等奖

9

江苏省扬州中学

观察植物细胞的质壁分离与复原实验

二等奖

10

宝应县曹甸高级中学

提取和分离叶绿体中的

光合色素

孔文青

二等奖

11

江苏省高邮中学

提取和分离叶绿体中的

光合色素

孙小靖

二等奖

12

仪征市第二中学

提取和分离叶绿体中的

光合色素

二等奖

13

宝应县安宜高级中学

三大物质鉴定

乔伟俊

二等奖

14

高邮市第一中学

观察植物细胞的有丝分裂

钱竹清

二等奖

15

扬州大学附属中学东部分校

减数分裂模型的制作

周卢婷

二等奖

16

广陵区红桥高级中学

探究温度对酶活性的影响

黄海林

二等奖


2019年扬州市初中(高中)生物、小学科学

实验教学说课获奖名单

小学科学组

序号

学 校

说课题目

姓 名

奖 次

1

扬州市育才小学

巧制教具探轮轴

一等奖

2

江都区宜陵小学

斜坡的启示

车茂兰

一等奖

3

仪征市月塘小学

一等奖

4

高邮经济开发区树人小学

空气的性质

一等奖

5

广陵区霍桥学校

液体的热胀冷缩

薛增国

一等奖

6

仪征市实验西区校

热空气的流动

糜源长

一等奖

7

梅岭小学西区校

能量的转换

傅巍巍

一等奖

8

扬州市梅岭小学

空气占据空间

汤平丽

一等奖

9

扬州市朱自清小学

金属固体的热胀冷缩

二等奖

10

江都区小纪小学

检验物体的导电性

刘永兵

二等奖

11

扬州市维扬实验小学

龚鸣岗

二等奖

序号

学 校

说课题目

姓 名

奖 次

12

仪征市胥浦小学

制作简易杠杆

二等奖

13

高邮市秦邮实验小学

盐和糖哪儿去了

二等奖

14

江都区仙女镇小学

把液体倒进水里

于君君

二等奖

15

扬州中学教育集团树人学校

空气是什么样的

二等奖

16

生态科技新城泰安学校

使沉在水里的物体浮起来

陈兆锦

二等奖

17

高邮市郭集小学

使沉在水里的物体浮起来

张晓庆

二等奖

18

高邮市送桥小学

自制指南针

占龙凤

二等奖

19

宝应县曹甸镇中心小学

力在哪里

何志勇

二等奖

20

宝应县实验小学

盐和糖哪儿去了

闵红琳

二等奖

21

宝应县开发区国际学校

水是什么样的

陈书婕

二等奖

22

扬州市育才小学西区校

连续测量一杯热水的温度

孙兴明

二等奖

附件2

2019年扬州市高中物理实验教学技能大赛获奖名单

序号

   

1

刘小兰

江苏省扬州中学

一等奖

2

居殿兵

江苏省高邮中学

一等奖

3

扬州大学附属中学

一等奖

4

叶建军

扬州中学教育集团树人学校

一等奖

5

常天乐

扬州市新华中学

一等奖

6

秦冬兰

江苏省高邮中学

一等奖

7

宝应县曹甸高级中学

一等奖

8

江苏省邗江中学

一等奖

9

傅友东

江苏省高邮第一中学

一等奖

10

王兆云

江都区大桥高级中学

一等奖

11

孙长和

邗江区瓜洲中学

二等奖

12

钱丽洁

江苏省江都中学

二等奖

序号

   

13

李远祥

江苏省高邮中学

二等奖

14

江苏省邗江中学

二等奖

15

栾园媛

江都区丁沟中学

二等奖

16

郭学华

广陵区红桥高级中学

二等奖

17

居玲玲

江都区大桥高级中学

二等奖

18

陆竹青

宝应县安宜高级中学

二等奖

19

张建中

江苏省高邮第二中学

二等奖

20

吴启兰

江苏省高邮第一中学

二等奖

21

宝应县画川高级中学

二等奖

22

王文霞

江都区丁沟中学

二等奖

23

邗江区公道中学

二等奖

24

王义军

江都区仙城中学

二等奖

25

徐秋燕

扬州市第一中学

二等奖

     
打印本页 关闭本页 返回顶部