您所在的位置:首页 >> 热点回应
  • 网站分享
“扬州市区人才公寓建设管理”相关问答
发布日期: 2020-11-19 10:03  访问量:       来源: 门户网站       

一、什么是“人才公寓”?

由政府、政府委托的实施机构或其他社会力量建设筹集的限定建设标准、租金标准、销售价格,面向符合条件的各类人才供应的住房。

二、“人才公寓”分哪些类型?

租赁型和产权型两种类型。

三、“人才公寓”的适用场合?

主要适用于市区符合相关条件的企业解决人才住房问题。

其中,所指企业和人才应符合《扬州市企业引进人才住房保障实施办法》

四、市区“人才公寓”建设管理的主要任务?

(一)多渠道推进人才公寓建设筹集。

1、政府组织建设。

各区政府、功能区管委会作为辖区人才公寓建设的责任主体,负责本区域的人才公寓建设,参照《扬州市市区限价商品住房管理办法》有关规定执行。

2、政府收购租赁。

各区政府、功能区管委会可结合房地产市场情况,通过购买商品住房及租赁、改建存量住房的方式筹集人才公寓。

3、按比例配建。

用工规模较大或引进人才较多的园区,住房项目中可全部或按比例配建人才公寓。

在完成保障性住房年度建设指标的基础上,其他区域新增住宅项目,可适当配建人才公寓。

4、市场化运作。

鼓励房地产开发建设单位利用市场化方式,投资建设、经营人才公寓项目。

(二)严格规范人才公寓相关标准。

1、人才公寓新建项目当年年底前要开工,改建、租赁、收购项目当年年底前要基本达到拎包入住标准,储备项目尽可能选址在周边配套成熟区域。

2、租赁型人才公寓单套建筑面积控制在65㎡以内,产权型人才公寓单套最大建筑面积控制在120㎡左右。

3、租赁型人才公寓租金,由各区政府、功能区管委会会同发改部门按照同地段普通商品住房市场租金均价50%-70%的标准确定。

   租赁人才公寓可按实际房租支出提取住房公积金。

   产权型人才公寓价格,在土地出让前,由各区政府、功能区管委会会同相关部门,按照同地段普通商品住房均价70%-80%的标准确定。

4、对单独上市挂牌,全部或按比例配建人才公寓的地块,在下达地块出让条件时,由各区政府、功能区管委会明确人才公寓配建规模、户型面积及相关控制要求。

(三)认真做好人才公寓分配管理。

1、人才公寓分配应根据人才公寓房源情况,综合人才层次、实际贡献、引进时间等因素实行轮候制度。

2、产权型人才公寓办理不动产登记时,登记机关应在《不动产权证》上注明“人才公寓”。

   政府投资建设筹集的租赁型人才公寓应按幢登记,不得分割办理不动产登记,不得出售或以租代售。

3、人才公寓应按规定归集和使用公共维修基金。

4、各区、功能区相关部门应建立人才公寓信息管理系统,实时、动态掌握人才公寓房源、配租配售、后期管理等情况。

5、对弄虚作假骗取分配资格的单位和个人,一经核实取消其分配资格,收回人才公寓,5年内取消其再次申请人才公寓的资格,并追究相关法律责任。

   对出具虚假证明的单位,依法追究单位领导和相关工作人员的责任。