您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年04月份运行情况通报(第28期)
发布日期:2016-05-26  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

4月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电7057件,日均受理量253件。其中在线解答4093件;派发电子工单2964件,已办结2958件,办结率99.8%;工单回访2833件,回访率95.8%,回访满意率99.6%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类1989件、民生保障类1083件、政府服务类1409件、公共服务类1138件、公共安全类575件、社会事业类223件、经济发展类94件、其他类41件。

(二)运行情况分析

4月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到99.8%。办理质量较高,回访满意率98.4%。广陵区、扬州经济开发区管委会、扬州公安交警支队、蜀冈—瘦西湖管委会、江都区等75家部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:2016年2月份,23个木工在文昌中路“泰达施工地”工作,建筑方是“中建六局”,包工头叫蔡金华。目前23个木工的工作已经结束,工人工资共计三万多元。但是“中建六局”、包工头不发放我们的工资,互相推诿。希望相关部门帮助尽快核实工资问题。广陵区答复:新城正积极联系施工单位,双方目前约定时间办理结款。市民表示满意。

市民反映:1、我是广陵区环卫所开垃圾车的员工,广陵区环境卫生管理办公室发了一个扬广环资2016(10号)文件,要向我们员工收取3000元的风险金。市民认为不合理,并根据劳动法规定,单位和个人都不允许收取风险金,咨询为何要收取这笔费用?2、广陵区环卫所没有与我们绝大多数开垃圾车的员工签订劳动协议,希望相关部门核实处理。广陵区答复:1、广陵环卫是全市环卫行业中任务最多、车辆最多、工作量最大的区级环境卫生管理部门。每天有90部左右(其中含近50部拉臂车、吸粪车、压缩车、洗扫车等)不同车型的车辆在区域内作业、工作,交通事故尤其是行车责任事故时有发生,事故发生的原因与驾驶员的主观松懈、安全意识淡薄密切相关。以往一旦发生事故往往由单位兜底处理,而驾驶员却没有什么处罚措施,不承担什么责任,甚至于“拍拍屁股走人”,不利于提高驾驶员的安全意识,不利于改善驾驶员的主观意识。因此,今年广陵环卫办参照公交公司等其它单位的有效做法,经全体干部研究,建立了特种车辆驾驶员的安全行车风险机制,建立了事故驾驶员的处罚抓手,利用风险金对发生事故的驾驶员给予一定比例的处罚,从而起到提醒、警示和责任分担的作用,同时对工作表现良好、无事故的驾驶员不仅风险金全额退还,而且每年还给予奖励,有奖有罚促进安全行车管理。单位的管理、安全生产的管理需要行之有效的制度约束!2、广陵环卫的规范用工问题是历史遗留问题,也是全市、全省乃至全国环卫行业普遍存在的共性问题。由于历史上环卫用工的特殊性(年龄偏大、外地人较多)和政府投入的不足,造成环卫工作人员社保不健全,无法规范用工。近年来,广陵环卫通过自身努力和政府的支持,对符合办理社保人员(含临时用工)缴纳了“五险”,逐步健全用工的合法性,并随着事业的发展越发趋向规范用工。现已将答复告知市民。

市民反映:大明寺的停车场,收费告示上注明15分钟之内停车免费,但收费员要求先交钱,也没有表示15分钟内会给予退还。请问是否合理?希望相关部门核实处理。市物价局答复:大明寺停车场属计次停车场,不具备计时条件,停车人如果短时停放,应主动声明,双方记录停放时间,不足15分钟不收费,收费员也可先收费,不足15分钟再退费,已向投诉人解释政策。现已将答复告知市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:扬子江路和杨柳青路的路灯下午18:00就亮了,严重浪费资源,希望相关部门核实处理。市建设局答复:瓜洲:线路抢修,已恢复正常。现已将答复告知市民。

市民反映:邗江中路“西区市人医”北侧雨水管道对外排出大量污水,并且污水呈现白色。污水排放至河内(市民不清楚河名,位于西区市人医北侧),严重影响河流水质,希望部门尽快处理。邗江区答复:城建:我处与市局上周五对邗江路,文汇路,润扬路全线污水管道进行现场查勘,发现邗江路和文汇路污水管网内有大量垃圾大致管道堵塞,市局相关工作人员承诺对发现的问题及时处理,争取4月底前清理完毕。现已将答复告知市民。

市民反映:四望亭路“四望亭大舞厅”门口的快车道上有一污水窨井盖出现大洞,已经用树枝插入标识,坐席已经联系邗江区建设局反映,下单跟踪。邗江区答复:城建:我单位工作人员已进行更换。市民表示满意。

3、公共安全类

市民反映:杭集镇曙光北路经常交通拥堵严重,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:首先感谢该市民对交通管理工作的关心和支持!接到该市民的投诉后,我支队立即责成辖区大队对该路段加强现场管理。确保该路段畅通、安全、有序。若市民再次发现此类似行为,请拨打电话:0514-87032000,我们将立即派警力前往处置。现已将答复告知市民。

市民反映:沙湾北路的“育才小学”西门的路两侧,在放学期间违停了很多车辆,车辆都是横向停在机动车道上,导致其他车辆完全无法通行,希望交警部门能够在上学放学高峰期安排人员在此疏导交通,希望相关部门尽快核实处理。扬州公安交警支队答复:育才小区东区校门前道路未设立禁停标志,为混合道路,我支队辖区大队已经联系育才小学,向家长积极开展交通安全宣传,引导家长车辆文明规范停放。现已将答复告知市民。

市民反映:南通西路“育才小学”放学期间具体为3点到4点左右,很多车辆违停,造成道路拥堵严重,完全无法通行,希望交巡警部门能够在上学放学高峰期安排人员在此疏导交通。希望相关部门核实并处理。扬州公安交警支队答复:首先感谢该市民对交通管理工作的关心和支持!目前,南通西路上学时段育才小学及育才实验小学门前均安排了警力护学。放学时段根据路段实际流量安排了警力机动巡查进行护学。我支队已经要求辖区大队加强该路口的交通秩序保障工作,确保道路畅通、有序。现已将答复告知市民。

4、社会事业类

市民反映:我父亲张朝坤(87周岁)、母亲李桂英(89周岁),户口在仪征市刘集镇仓房村彭庄组,2010年居住在邗江区甘泉镇焦巷村,2015年12月底分别办理了扬州居住证;2016年1月初要为父母办理新农合保险,于是到“市卫计委”咨询,工作人员告知不好办理,因为户口在仪征;但2014年5月4日,“扬州市政府”关于扬州市流动人口居住证管理暂行办法的通知第21条:居住证持有人在居住地居住期间享受依法参加社会保险,办理社保保障卡,享受相关的待遇,该政策于2014年5月1日起执行;那么为何我父母亲无法办理新农合保险,希望相关部门核实告知。邗江区答复:卫计委:《江苏省新型农村合作医疗条例》第二章第十条规定:农村居民(含农村中小学生)以户为单位参加户籍所在地统筹地区的新型农村合作医疗。您父母户籍均在仪征,应参加当地新农合,并可根据仪征新农合规定进行报销,因此不能参加邗江区新型农村合作医疗。现已将答复告知市民。

市民咨询:宝应县城镇居民医疗保险(医保卡)何时能够与扬州市实行联网统一使用?希望相关部门核实并告知。宝应县答复:您好!医疗保险“一卡通”工程由市人社局组织实施,目前已有市妇幼保健院和45家定点药店可以刷卡(具体名单已在人社局网站公布),其他市区大医院待调试成功后可实现直接刷卡,预计下半年完成。现已将答复告知市民。

市民反映:“汶河小学”为学校学生购买了80元的居民医保,现咨询如若学生身体出现状况,入院进行治疗时,具体该如何操作该医保,希望相关部门核实告知。广陵区答复:由于广陵区居民医保属于市级统筹,因此区居民医保工作主要是为我区及市直学校、幼儿园进行参保缴费,医保报销及医院、药店的管理均是由市社保中心来管理。如发生学生住院,该市民应到孩子参保学校即汶河小学开具《市区未成年居民参加基本医疗保险证明》,并携带户口簿及孩子的一寸彩照到市社保中心(文昌东路9号市民中心1号楼2楼)居民医保窗口办理《扬州市居民医疗保险证》,该市民凭此证到孩子所住医院办理手续,就可享受居民医保相关待遇。现已将答复告知市民。

5、公共服务类

市民反映:“汽车东站”原来有到宝应的客运班车,现在撤销了,需要到“客运西站”乘坐,很不方便;希望相关部门核实、是否可以恢复“汽车东站”至宝应的客运班车。扬州长途汽车站答复:市民旅客你好!收到你的投诉后,我们立即进行了调查。现回复如下:扬州东站开往宝应的班车没有减少。从5月1日起还每天增加了8个定制班次。特此回复。现已将答复告知市民。

市民反映:维扬路343号“市气象局”门口配电箱外的木栅栏被打开,存在安全隐患,希望相关部门核实并处理。扬州供电公司答复:已关上。市民表示满意。

市民反映:4月30日18:27分在四望亭路343号附近拦了一辆车牌号为苏KW5686的出租车(“华泰出租车公司”),出租车驾驶员叫阚元来。当时有3名大人和一名婴儿上车,要求到“莱茵小镇”沿街商铺的“蓝湾咖啡”,出租车驾驶员表示找不到该地址,让我自己开启导航,按照导航提示行使。导航期间驾驶员态度显得非常不耐烦以及态度恶劣。等待红绿灯期间驾驶员压红线,加速超过前面一辆车,然后急刹车。由于车内有婴儿,存在一定安全隐患。现来电投诉出租车驾驶员,希望相关部门核实处理。市交通局答复:市民您好!经调查,苏KW5686出租车驾驶员称,当时确实请乘客导航提示行驶。交流过程驾驶员习惯性的大嗓门,可能给了乘客不耐烦的感觉,且开车过程较为急进。我局客管处于5月6日下午与投诉人联系,投诉人表示要对驾驶员加强教育,严格管理。针对驾驶员的行为,我局客管部门已对驾驶员进行批评教育,要求驾驶员书面检查并参加学习培训,在今后的营运中严格遵守行业规定,如若驾驶员依然有违反规定的行为,将劝诫公司辞退驾驶员。现已将答复告知市民。

6、政府服务类

市民反映:我购买了观潮路的“中海玺园”房屋,与开发商“中海宏洋开发有限公司”签订了合同,合同上开发商地址为文昌中路133号,但开发商实际办公地点在泰州路88号,请问是否合理?市房管局答复:您好。据 中海宏洋地产(扬州)有限公司反映,该公司工商注册地址为文昌中路133号,后因公司规模扩大,将办公地址更换至泰州路188,因业务需求未办理变更手续。该公司表示近期会根据实际情况至市工商局办理相关变更手续。工商注册、变更等方面的问题,建议您向市工商局注册登记处(电话87961608)咨询了解。现已将答复告知市民。

市民反映:凤凰岛路“泰安镇派出所”对面一家饭店,饭店没有名称,目前已经营业两年多,没有卫生许可证,希望相关部门核实并处理。生态科技新城管委会答复:该饭店民称叫“私房小厨”,店内工作人员极不配合我们调查,对我们的提问不作任何答复。我局执法人员已向其下达了《监督意见书》,要求其在取得营业执照和食品经营许可证前停止经营,但店内工作人员拒绝签收《监督意见书》。我局将对此事继续跟踪,再次发现违法经营行为将严肃查处。现已将答复告知市民。

市民反映:自己是达士巷24号的居民,24号是由两户人家组成,合并用一个水表,原先收取3元每吨的水费,现在物价局出台了相关文件,现在的水价要按照3.43元每吨执行,市民认为物价局的文件制定的不合理,现在的价格远高于原先的价格,希望相关部门给予答复。市物价局答复:实行阶梯水价后,第一阶梯水价3元/吨,第二阶梯水价3.85元/吨,对合表用户统一按第一和第二阶梯的平均价,即3.43元/吨计收水费,是省物价局文件规定的。市民如果希望按一户一表的价格执行,可向供水公司申请单独列表,抄表到户后会按阶梯水价执行。现已将答复告知市民。

7、经济发展类

市民咨询:1、我打算在广陵区养殖牛、羊,规模牛20头、羊10头,咨询政府对此有无相关补贴;2、我准备给牛、羊买保险,应该如何操作?希望核实告知操作程序。市农委答复:1、关于养殖牛、羊,国家暂无相关补贴;2、购买牛羊保险请与广陵区农保办,电话:87022702;或紫金公司,电话4008280018咨询联系。现已将答复告知市民。

市民反映:我叫陶桂林,家住头桥镇迎新村6组,我家属与我小孩的户口1993年迁至该组(我的户口在李典镇),当时我家田亩数为2.6亩,最近组里土地确权,我家分到的田亩数为1.3亩(市民表示自己家的人口数等没有任何变化),请问是否合理?广陵区答复:反映人表示已解决。市民表示已经解决。

市民反映:施桥镇永顺村顺十三组南边的坝上,4月10号晚上有人非法采砂。最近此处非法采砂的情况比较严重,希望相关部门核实处理。扬州经济开发区管委会答复:该事项已引起区及市水利局水政监察支队的高度重视,并布置执法部门进行全天候执法检查。现已将答复告知市民。