您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年05月份运行情况通报(第29期)
发布日期:2016-06-30  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

5月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电6781件,日均受理量219件。其中在线解答3874件;派发电子工单2907件,已办结2903件,办结率99.9%;工单回访2732件,回访率94.1%,回访满意率99.9%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2083件、民生保障类1164件、政府服务类1294件、公共服务类951件、公共安全类551件、社会事业类264件、经济发展类77件、其他类13件。

(二)运行情况分析

5月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到99.9%。办理质量较高,回访满意率99.9%。广陵区、扬州公安交警支队、蜀冈—瘦西湖管委会、市建设局、扬州公交公司等79家部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:自己是邗江中路“骏和玲珑湾”小区的居民,从2016年5月份开始,328国道上每天晚上10点多有重型卡车经过,行驶的噪音严重扰民,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:市民反映的问题,我支队已收悉。目前顺达路不是货车禁行路段,混凝土、渣土车的通行线路,混凝土、渣土车的通行线路是根据施工工地、车辆行驶需要等情况综合审核。渣土车、混凝土车依照规定申领通行证后,可以在批准的时间、路线通行。由于许多工地的施工时间在晚间,所以渣土车、混凝土车会在晚间通行。下一步,我支队将责成辖区大队加强对渣土车、混凝土违法的管控,对于未取得通行证、不按规定路线违规行驶的及超载、抛洒滴漏等违法进行严肃查处,发现一起查处一起。市民表示满意。

市民反映:父亲在宝应县安宜镇苏中路“润成驾校”报名考驾照,他科目二考了5次,驾校王教练向我们收取1000元补考费,后又向我收取500元费用,请问此收费是否合理?并且我父亲的教练姓蔡,但向我们收费教练姓王,请问此驾校是否正规?希望相关部门调查处理。宝应县答复:经调查,润成驾校教学质量和收费不存在问题,根据公安部有关规定,考驾照学员五次考试仍不合格的,已考试合格的其他科目成绩作废,学员需要重新培训考试。润成驾校所收费为该学员重新培训考试费用,并无问题。现已将答复告知市民。

市民反映:维扬路“梅香苑”9栋一楼刚开了一家“醉扬州饭店”,油烟没有经过任何处理直接对外排放,并且噪音扰民,希望相关部门核实并处理。扬州经济开发区管委会答复:该饭店已安装油烟净化器及隔声降噪设施。如仍有扰民现象,请拨打12369环保投诉热线或留下联系方式,以便及时现场查处。现已将答复告知市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:每天上午6:00-晚上19:00人民路与新万福路交界处东北角有一辆卡车占道经营贩卖水果,严重影响交通安全,希望相关部门核实并处理。扬州公安交警支队答复:对于占道经营的应该由城管部门管辖。对于机动车违法停车的属于交管部门管辖。根据《道路交通安全法》第九十三条“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。”因此,对于机动车在道路上停放的,驾驶人在现场的只能责令其立即驶离,只有不在现场或拒绝驶离的才可以予以处罚。对于市民反映的该路段,我支队将加强巡查,如果城管部门需要配合的我支队将积极予以配合。现已将答复告知市民。

市民反映:大虹桥路“人民银行宿舍”2栋门口的垃圾池已经有很长时间无人清理了(之前有环卫工人清理过),希望相关部门核实处理。蜀冈—瘦西湖管委会答复:市民您好,关于人行宿舍2栋门口的“垃圾池无人清理”事情,社区已安排人员进行清理。现已将答复告知市民。

市民反映:秦邮南路的“翠月东苑”门口的大排挡每天晚上占道经营至2、3点,油烟严重扰民,希望相关部门核实处理。广陵区答复:开发区大队已对上述大排档进行整治,责令限期整改。市民表示满意。

3、公共安全类

市民反映:6月9号,我驾驶了一辆车牌号码为苏A5667F的小轿车在江都区东方红路“世纪华联岗”从西往东处被探头拍到了违章,具体为不按照道路指示行使,市民表示当时道路上并没有相关标示,现来电希望相关部门对该违章进行处理。扬州公安交警支队答复:经该车违法行为图片查看,路边设有禁停标志。该车的确实施了机动车违法禁令标志指示的违法行为。图片清晰,违法事实清楚。当事人若有异议可前往违法处理窗口查看。现已将答复告知市民。

市民反映:迎新路和维扬路交叉口处(“中集集品家园”小区北门往西)经常有汽车违停,影响路人通行,希望相关部门加强管理。扬州公安交警支队答复:市民反映的是茉莉花路,该路段维扬路至扬子江中路允许小型车辆临时停放,对于不在车位内停车的违法行为我支队辖区大队将加强巡查,规范停车秩序。现已将答复告知市民。

市民反映:润扬北路“蜀岗怡庭”东门门口有很多渣土车停放在此处,影响行人通行,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:我支队已加强对此路段的交通违法停车行为的查处力度,由于目前警力有限,未能做到24小时全天候管控,请市民予以理解!若市民再次发现车辆违停等违法行为,请在工作日时间内拨打我支队辖区二大队电话:0514-87032171,将派警力及时查处。现已将答复告知市民。

4、社会事业类

市民反映:我姐姐家住仪征市大仪镇跃进村洼子组,患有精神分裂症。2016年4月在大仪镇医保中心办理新农合慢性病就诊卡,专门在门诊拿药用的。但是我2016年6月11日到“五台山医院”拿药,医院表示不好拿,也没有告诉我原因,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:市民您好!目前,五台山医院尚未开通仪征市新农合门诊慢性病的联网结算,此类患者如在医院门诊就诊取药,须在就诊后持相关证件和发票到当地新农合管理办公室按照规定报销。6月11日您来院时,医院已经向您详细解释,并宣传了政策。现已将答复告知市民。

市民反映:6月10号早上到泰州路“第一人民医院”消化内科专家门诊就医,医生叫丁颜冰。看了之后医生让我去验血、做B超。做完相关检查后,11:20分再去找丁颜冰时却发现他已经下班了。我现在要投诉医生提前下班,希望相关部门能核实处理。市卫计委答复:市民您好!经核实,该医生离开诊区后到消化内镜中心参加内镜治疗,由于没有及时沟通,使您产生了误解,在此向您表示歉意!针对您的投诉,医院已要求门诊服务人员严格遵守规章制度,按时出诊,特殊情况要采取应急措施,加强与患者的沟通,做好解释告知工作,不断提高服务水平。市民表示满意。

市民反映:家住北门外大街51号,紧靠着史可法西路的“艺蕾小学”。学校接送小孩的校车经常停在史可法西路和北门外大街交叉口处的马路上,导致交通堵塞,请更改校车停放位置。蜀冈—瘦西湖管委会答复:市民您好,经了解,该校区内部因场地较小,暂不适宜将校车停放在校内,且放学时段史可法西路有大批接送学生的家长车辆,不利于校车进出校园,更易造成拥堵。目前该路段拥堵主要为上放学时段半小时左右,请市民从学生安全角度考虑,礼让学生出行。现已将答复告知市民。

5、公共服务类

市民反映:我是公道镇赤岸乡欧阳村唐庄组村民,一到周末、节假日整个组自来水的水压就非常小,无法正常使用,希望部门帮助解决。市自来水公司答复:我公司已派工作人员上门查看,并与用户解释处理。现已将答复告知市民。

市民反映:杭集镇杭集村徐桥组目前停水,现投诉自来水公司在停水之前没有进行通知,希望相关部门核实处理。市自来水公司答复:我公司工作人员前往现场查看,不知道是谁把村里的总阀门关掉了,开始以为是爆管,后来查到是总阀关闭导致无水。市民表示满意。

市民反映:头桥镇沿江路和通达路交界口处,自来水主干线水管爆裂,坐席已联系自来水公司,工作人员表示稍后派人去现场,建议下单跟踪。市自来水公司答复:已修复。现已将答复告知市民。

6、政府服务类

市民反映:6月5日我在“美团网”上团购了三张“润扬湿地公园”的门票,每张17元,后去使用时,湿地公园工作人员表示不好使用,我就付了现金,有存根为证,后来我就在美团网上申请退款,但是商家一直不同意退款,之后直接变成了已经使用,希望相关部门帮助核实处理。市工商局答复:根据消费者描述,是通过第三方软件“美团网”进行购票的,建议向美团网址所在地的工商部门反映。现已将答复告知市民。

市民反映:我是徐福记食品有限公司的员工,6月15号到车管所办理单位的车上牌照,上好了要立即过户,但是到了审核档案的环节,一个警号为100734的工作人员表示档案比较难找,让我明天再来,没有任何正当的理由就拒绝给我办理。我们来办事都是请假的,第二天再去耽误我们的时间和精力,而且档案就在车管所内部,不存在找不到的情况,现来电投诉,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:该车车主当天到车管所办理上牌业务,同时当天办理过户业务,属于两个不同的业务,在办结新车上牌业务以后,档案需要整理和归档,需要一定的时间,档案整理完毕以后才可以办理过户业务,车管所工作人员向其说明了相关情况,并在当天下午办理了过户业务。现已将答复告知市民。

市民反映:北门外大街51号1栋楼下有一家经营烧烤生意、还有一家经营大排档生意,咨询住宅楼附近是否可以经营餐饮行业?希望相关部门核实处理。蜀冈—瘦西湖管委会答复:市民您好,经了解,只要符合法律规定,手续齐全,都可以发照。现已将答复告知市民。

7、经济发展类

市民反映:我是杭集镇夏庄村李庄组的村民,将收成的麦子运送至“杭集粮管所”,检测后麦子的水分达标,但粮管所不肯收,希望相关部门核实管理。市粮食局答复:市粮油购销公司杭集收储库是最低收购价小麦委托收储库点,敞开收购符合国家质量标准的粮食。根据《2016年小麦和稻谷最低收购价执行预案》等相关规定,不符合质量标准的粮食,是不允许作为政策性粮食收购的。据了解,该村民的粮食不符合国家质量标准,不能作为最低价粮食收购。针对今年特殊天气导致的小麦质量下降,建议广大农民朋友:一是通过整理、晾晒、过筛等方式去除杂质,以提高粮食等级。二是及时晾晒、烘干,使粮食水分含量达到标准规定,防止粮食霉变,造成二次损失。三是对于赤霉病、霉变粒和芽麦较为严重的田块分批收割,分类整理、存放,实现好粮卖好价。储加中心负责人已与其对接,告知相关情况,农户表示认可。现已将答复告知市民。

市民反映:八里镇粮管所现在不对外收粮,咨询是何原因?市粮食局答复:八里镇粮管所是最低收购价小麦委托收储库点,敞开收购符合国家质量标准的粮食。根据《2016年小麦和稻谷最低收购价执行预案》等相关规定,不符合质量标准的粮食,是不允许作为政策性粮食收购的。针对今年特殊天气导致的小麦质量下降,建议广大农民朋友:一是通过整理、晾晒、过筛等方式去除杂质,以提高粮食等级。二是及时晾晒、烘干,使粮食水分含量达到标准规定,防止粮食霉变,造成二次损失。三是对于赤霉病、霉变粒和芽麦较为严重的田块分批收割,分类整理、存放,实现好粮卖好价。现已将答复告知市民。

市民反映:沙头镇邱卜村“邱卜广场”附近的“霍桥水厂”鱼塘内有一条死猪,希望相关部门核实处理。坐席第一时间联系广陵区政府何主任,工作人员已记录,下单处理。广陵区答复:已处理。现已将答复告知市民。