您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年06月份运行情况通报(第30期)
发布日期:2016-07-29  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

6月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电7687件,日均受理量256件。其中在线解答4779件;派发电子工单2908件,已办结2908件,办结率100%;工单回访2754件,回访率94.7%,回访满意率98.6%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2079件、民生保障类1184件、政府服务类1397件、公共服务类947件、公共安全类548件、社会事业类306件、经济发展类183件、其他类42件。

(二)运行情况分析

6月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到94.7%。办理质量较高,回访满意率98.6%。广陵区、扬州公安交警支队、蜀冈—瘦西湖管委会、市建设局、扬州公交公司等79家部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:施桥镇“滨江西苑”的“惠民超市”,每天19:00-21:30都使用高音喇叭播放音乐,有人在此跳广场舞。噪音扰民,希望相关部门核实处理。市公安局答复:民警已现场对群众进行了教育,劝说,要求跳舞群众降低音量,群众表示同意。市民表示满意。

市民反映:我一直在邗江北路55#的“新浪装修公司”从事搬运工作,现该公司拖欠我3月和4月份的工资共1700元钱,老板叫艾华宇,希望相关部门帮助协调处理。邗江区答复:人社:经与当事人确认,工资已支付。市民表示感谢。

市民反映:文昌西路“梅庄新村”(西梅庄)西门口有一家“逸山伍小火锅店”,该店近期安装了一个油烟机,此油烟机的排风口对着小区内,油烟扰民严重,希望相关部门核实处理。邗江区答复:环保:经现场检查,邗江区逸山伍自转小火锅店烟道已改向府西巷道路侧排放,已安装油烟净化设施。我局监察人员已要求经营业主,加强对油烟净化设施的维护,确保废气达标排放。市民表示满意。

2、城市建设和管理类

市民反映:我家住在瓜洲镇鞠庄村前姚组32号,我家门前有两棵大树已经枯死,存在安全隐患;但这两棵树是村民姚秀英种植的,其不同意对树木进行处理,希望相关部门核实管理。邗江区答复:您好!村委会与树的主人沟通协商此事,已圆满解决此事。待晴天锯掉两棵大树。市民表示满意。

市民反映:328国道与渡江南路交界处向西100米左右的两侧非机动车道被渣土车倾倒了很多的渣土、建筑垃圾,影响非机动车行驶,希望相关部门能核实处理。市建设局答复:路面保洁以及私倒渣土管理,目前应由城管部门负责,我局已协调广陵城管部门,近期组织清理。市民表示满意。

市民反映:新盛路“新盛花园”北侧空地规划建设幼儿园,但是至今未动工。咨询相关部门该处何时动工建设幼儿园?竣工时间?正式对外招生时间?希望相关部门核实并告知。邗江区答复:新盛、教育:市民您好!幼儿园由新盛投资发展有限公司负责建设,我们与负责人联系,获悉:幼儿园建设已进入开标程序,预计8月份施工,明年5月份竣工,具体开学时间要等幼儿园建设完成以后确定。市民表示满意。

3、公共安全类

市民反映:“百吉岗”和“紫阳岗”的红绿灯已经坏了很长时间了,希望相关部门尽快核实修复。邗江区答复:城建:目前已维修到位。市民表示满意。

市民反映:联谊路“银泰雅苑”小区门口机动车道全天都违停了很多私家车,严重影响通行,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:联谊路由于周边存在多家批发市场及小区,尤其是老小区没有附属停车位,停车难的现象比较突出,对此,我支队将责成辖区大队加强宣传,劝导市民文明规范停车,将进一步加大查处力度,对违法停车行为开展整治。市民表示满意。

市民反映:广陵区国庆路东关街与彩衣街的路口,违停了很多电动黑三轮,导致交通拥堵严重,希望相关部门核实取缔。扬州公安交警支队答复:首先感谢该市民对交通管理工作的关心和支持。我支队已经要求辖区大队对电动三轮违法上路坚持查处。目前,我支队已经多次开展对电动三轮车违法上路行为的整治行动,近期,我支队将整合力量,集中对市民反映的路段开展整治。市民表示满意。

4、社会事业类

市民反映:我的孙子叫张金玉,目前在兴城路“三元桥小学”读一年级,由于学校老师发现我家小孩智力存在一定问题,就推荐我家小孩到培智学校上学,因开发区没有培智学校,现咨询我家小孩可以到哪里上培智学校?希望相关部门核实告知。市教育局答复:网友您好:根据国家规定,你家孩子应在三元桥小学就读。你如认为需要到培智学校就读,应先到开发区城乡管理局提出申请,征得同意后,可与邗江区启智学校或广陵区培智学校联系转学事宜。市民表示满意。

市民反映:我叫周凤,今年56周岁,身份证号码321011196111161212,最近住院发现自己的市医保卡无法使用,今天(6月27日)去市医保中心查询后被告知该卡已经列入了黑名单,希望部门帮助调查具体什么原因?如何解决?市人社局答复:已做处理,该医保卡功能已恢复正常。并已与当事人联系。市民表示满意。

市民反映:四望亭路大东门巷“多维网吧”内有很多未成年人上网,希望相关部门核实处理。市文广新局答复:按照属地管理原则,广陵区执法人员于6月27日对该场所进行突击检查,暂未发现有未成年人上网以及其他违规行为,已要求广陵区执法部门将该网吧纳入重点场所,加大执法频次,如发现问题,将依法从严查处。市民表示满意。

5、公共服务类

市民反映:古津路“中海运河丹堤”三期工地施工时,将工地北边预留的燃气管道接头破坏,希望相关部门核实管理。扬州燃气公司答复:已修复。市民表示满意

市民反映:扬霍路“翠月佳苑”北大门和“江苏省汽车技师学院”北大门公共自行车租赁点的二维码模糊不清,群众无法扫码租车,希望相关部门核实并处理。扬州公交公司答复:感谢市民对公共自行车的关心和支持,已经通知工作人员将新的二维码重新张贴,建议市民如以后发生类似情况可直接拨打热线电话4001085757,我们会及时给予解决。给市民造成不便希望市民给予谅解!市民表示满意。

市民反映:今天6月23日晚21:18分左右,在“扬州火车站”等候18路公交车往市区方向,但此时间段的一辆18路公交车未停靠载客,希望相关部门核实管理。扬州公交公司答复:首先感谢您对我们服务工作的监督和提出的宝贵见意,经核实驾驶车坏回停车场修车。与乘客联系后,说明情况,理解、满意。市民表示满意。

6、政府服务类

市民反映:我今天早上(6月30日)9点45分左右去新328国道和邗江南路交叉口“开发区人力资源市场”2楼7号窗口咨询办理社保卡更名问题,但是窗口的工作人员态度极其冷淡与不礼貌,说今天系统升级,什么也办不了,对我的咨询也十分不耐烦,而且业务知识也非常不熟练,希望部门调查处理。扬州经济开发区管委会答复:我区劳动局已跟开发区人力资源市场联系,相关负责人表示当天就跟当事人解释了原因,当事人也表示接受,觉得是个误会,撤销了投诉。回访市民表示满意。

市民反映:我是柳堡镇寿林村崔沟组的村民,现建议村里能将账目公开。宝应县答复:经调查,该村信访人叫陈继国,住崔沟组,常年在外打工,仅2016年春节期间回家一趟,至目前一直未回家。寿林村按镇财务主管部门的要求,财务管理比较规范。每季度都进行了民主理财和村务、党务、财务公开。该村24个村民小组都设置了专业的公开栏。今年3月份,在村公开栏里已经公开了村级及组级的收支,并留有公开图片资料。今年四月份村组织崔沟组村民代表8人,对崔沟组级收入与支出进行了民主理财,到会代表无异议。信访人反映的账目公开一事不实。 7月2日,村负责人潘支书与信访人进行了电话沟通,详细做了答复和情况说明,信访人表示满意!回访市民表示满意。

市民反映:我拨打教育局关于教师资格证的号码87318699(教育局提供),从6月24日早晨10:38连续拨打11次,但是该号码始终无人接听。后我10:26、10:39分别拨打教育局投诉电话87361122(教育局网站上的),投诉87318699电话无人接听,但是女性接线员态度恶劣,并表示工作人员可能是开会或者调研,但是为何不安排值班人员接电话,希望相关部门核实处理。市教育局答复:网友您好,经查,投诉人6月24日拨打的87318699电话号码为市教育局人事处办公电话。该日,江苏省教师资格认定中心工作人员来我市调研,该处人员全天陪同在外,故办公室电话无人接听。对于投诉人反映局接听投诉电话的工作人员“态度恶劣”问题,因电话未设置录音功能,当时情节过程无法查证。即便如此,我们也已对相关工作人员进行谈话提醒,强调相关要求。今后我们将进一步加强工作人员教育和管理,端正工作指导,强化服务意识,努力提高群众满意度。市民表示满意。

7、经济发展类

市民反映:我们泰安镇的村民将麦子送至“泰安粮管所”,只给0.8元/斤的收购价,但据我们村民了解,江都区却给1.18元/斤的收购价;为何两个区域内价格有如此大的差异,希望相关部门核实管理。市粮食局答复:7月7日上午与其联系,未接电话;下午与其联系,表示人在外地,所售小麦约1000斤,但码单未在身边,不知小麦质量如何。7月8日与其联系,因家中亲戚有人病故,表示没时间接电话。7月11日多次与其联系,电话均未接。直到现在,也未曾接到其来电咨询了解情况。根据国家政策性粮收购要求,小麦容重大于等于710g/L,水份不超过12.5%,杂质不超过1%,不完善粒不超过10%。如果不完善粒超过10%就不能作为政策性粮收购,只能随行就市,以市场价收购。市民表示满意。

市民反映:我是宝应人,2015年我在仪征市月塘镇移居村大营组承包200多亩农田,与移居村生产队签署承包协议。但是却发现几乎每亩农田都存在高度差,高度差10-50公分左右,根本无法正常种植,希望相关部门核实并处理。仪征市答复:经了解,我镇农业项目办已派遣机械到现场将不平田块进行重新整理,截止目前已基本结束。市民表示满意。

市民反映:李典镇黄桥村粮管所,经常不收小麦,表示粮仓已满,希望相关部门告知是否属实?市粮食局答复:今年我市和全国、全省情况一样,国有企业库存较高,部分企业存在阶段性粮库已满现象,已采取多种措施去库存、增仓容,满足农民售粮需求。李典粮管所黄桥站今年夏粮收购中腾出仓容1000多吨用于最低价小麦收购,因仓容有限,仓容满后已张贴告示,告知售粮群众可到附近的新坝粮管所售粮。但有个别群众不理解,多次撕毁告示,现已重新张贴上墙。现已将答复告知市民。