您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年07月份运行情况通报(第31期)
发布日期:2016-08-30  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

7月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电7687件,日均受理量256件。其中在线解答4779件;派发电子工单2908件,已办结2908件,办结率100%;工单回访2754件,回访率94.7%,回访满意率98.6%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2079件、民生保障类1184件、政府服务类1397件、公共服务类947件、公共安全类548件、社会事业类306件、经济发展类183件、其他类42件。

(二)运行情况分析

7月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到94.7%。办理质量较高,回访满意率98.6%。广陵区、扬州公安交警支队、蜀冈—瘦西湖管委会、市建设局、扬州公交公司等79家部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:我是兴城西路“水晶城”住户,在兴城西路和博物馆路交叉口东南角有一个施工工地,每天晚上10点之后仍然施工,扰民严重,已经持续了半个多月,希望部门帮助解决。邗江区答复:环保:经调查,反映的工地是西区润茂国际广场工地,施工单位为江苏标龙建设集团有限公司,我局向施工单位宣传环保法律,要求严格按照环保法律规定的作业时间施工,在施工过程中加强管理,采取隔声减噪措施,减少对附近居民的影响。施工单位承诺将加强管理,严格遵守施工作业时间,确因工艺要求需夜间施工的,按规定办理夜间施工证明手续。反映人未留联系方式,无法反馈。建议反映人今后如发现该工地夜间施工,可第一时间拨打环保投诉热线“12369”-2反映,我局值班人员将现场予以处理。市民表示满意。

市民反映:开发区兴扬路17号“祖名豆制品有限公司”的员工高温降暑费用没有发放。希望相关部门核实处理。扬州经济开发区管委会答复:我局第一时间联系了祖名豆制品公司的相关负责人,他表示目前正在制表,将于近几天发放高温降暑费。市民表示满意。

市民反映:我叫石玉南,家住李典镇新坝村中三组,为一级残。1个月前村干部表示广陵区民政部门对于家中残疾无没有太阳能的住户,会送一台太阳能。市民咨询广陵区民政部门是否有这样的政策?若有,为何太阳能还未送到我家?广陵区答复:石玉南户太阳能安装已登记在册,此工作是上级残联统一计划布置的,目前等待厂家上门安装,具体时间听厂家通知。市民表示满意。

2、城市建设和管理类

市民反映:兴城西路“天俊华府”南大门由东向西,有20多盏路灯不亮,希望相关部门核实并处理。邗江区答复:蒋王:已安排维修,谢谢。市民表示满意。

市民反映:“荷花池公园”办公楼后院有一棵树,此树的树枝长到了“响水河”的河面上,希望相关部门能够修剪。市园林局答复:网友您好!荷花池公园原办公楼后院那棵树由于临水,缺少作业面,基于安全考虑,平时修剪较少。接到市民来电后,趁着原办公楼拆除、让出作业面的有利条件,荷花池公园管理部门迅速组织人力对树木进行了修剪,目前下垂枝、临水枝已全部剪除,树形比以前更优美,下一步还将对其进行治虫作业。感谢您对园林绿化工作的支持和关心。市民表示满意。

市民反映:往杨庙方向的扬仪路上,“扬溧高速”桥下这一段有一个很大的坑,希望相关部门尽快核实处理。邗江区答复:城建:我局已安排工作人员修复。市民表示满意。

3、公共安全类

市民反映:皮坊街“田家炳学校”门口的道路是单行道,但现在有很多车辆双向行驶,此路没有抓拍摄像头,希望交警加大管理力度。扬州公安交警支队答复:我支队已经要求辖区大队加强巡查,对违法行为依法进行查处。市民表示满意。

市民反映:328国道和渡江南路交叉口处经常发生交通事故,现建议调整红绿灯,希望相关部门核实采纳。扬州公安交警支队答复:我支队辖区大队正在调整时间,待确定国渡岗的时间后,我们将调整国临岗时间。市民表示满意。

市民反映:维扬路“中信银行”南边路边有一辆僵尸面包车,车牌号为苏K1G690,已经停放好久,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:市民反映的该车未停放在道路上,不涉及交通违法,我交警部门无权采取强制措施。我支队辖区大队已经与该车车主联系,要求其依法进行处置。市民表示满意。

4、社会事业类

市民反映:我叫陆瑞生,身份证(321027195303042119)。户口在开发区朴席镇李桥村夏庄组。2013年携带相关材料到“吕桥社区”申请享受独生子女费用。2013年开始享受。每年分两次发放,费用是80元/月。但是今年的独生子女费用没有发放,希望相关部门核实处理。扬州经济开发区管委会答复:农村部分独生子女家庭奖励扶助金正在发放过程中,已与当事人联系并解释了,当事人对答复满意。回访市民表示满意。

市民反映:邗江区方巷镇裔家村夏庄组马国芳为村里“裔家幼儿园”幼儿教师,她从7月4日开始,组织二十几个学生在自己家中补课,时间为早上8:00至下午16:00左右。希望相关部门核实处理。邗江区答复:教育:经查,马国芳老师系裔家村村办幼儿园教师。暑假期间马国芳在家中(裔家村夏庄组)确实有十几个小孩。据了解,其中有六七个小孩是亲戚家的。另有近十个小孩也是其朋友家的。这些亲戚朋友不是因为暑假在马国芳处补课学知识,而是个个工作忙无暇顾及孩子的生活起居,多次恳请马国芳,马国芳实在无法推辞之下才勉强同意接收。在此期间,马国芳只照顾孩子的生活起居,并没有教孩子任何东西,也没有收取什么补课费,只收取了相应的伙食费、电费等。每天早上七点小孩由家长送来,下午五点再由家长接回,中途全封闭管理。鉴于此种情况,我们通过裔家村村委会要求马国芳立即停止该行为,不得在家举办任何形式的幼儿培训。市民表示满意。

市民反映:我连续两次到“梅岭社区”为小孩打“流脑疫苗”(免费),但是两次都没有货,已经脱货半个多月,希望相关部门能够尽快引进此疫苗。市卫计委答复:市民您好!近期我市确实存在部分一类疫苗短缺情况,主要原因是该类疫苗为省集中招标采购,省配送供货量严重不足,省内其它地市也存在相同情况。为此,我市采取了以下措施:一是向省及时报告疫苗短缺情况,请求尽快解决。二是加快周转速度,一旦接到上级配送来的疫苗,立即安排配送或通知县(市、区)领取。三是要求各县(市、区)及时掌握基层接种点情况,做好疫苗调剂工作,尽量满足基层疫苗接种需求。四是要求各接种点做好群众的预约、通知、解释沟通工作。造成您的不便,请谅解。市民表示满意。

5、公共服务类

市民反映:我7月28号12:10左右在“东方食品城”等102路公交(车牌号是苏K38879),公交公司一个人在车里吹空调,让我们在太阳下等了15分钟,后才让我们上车。我认为此举太不人性化,为何司机可以一人在车上吹空调?现来电投诉,希望相关部门核实处理。扬州公交公司答复:回复:分公司已与投诉人取得联系,对方表示公交公司就不能人性化吗,高温天气,就不能让乘客上车等候,分公司回复乘客,我们将加强职工职业道德素养的教育,给市民出行带来了不便,我们表示歉意,乘客表示谅解。回访市民表示满意。

市民反映:我小孩7月26号中午11点半左右在“荷花池”站乘坐32路公交车(车牌号苏K35971),准备前往“扬州大桥”站台,但至“扬州大桥”站时司机未打开车门让我小孩下车,请核实调查此事给予答复。扬州公交公司答复:回复:分公司已与投诉人取得联系,对方表示驾驶员有可能没注意,分公司回复乘客,我们将加强职工职业道德素养的教育,给市民出行带来了不便,我们表示歉意,乘客表示谅解。市民表示满意。

市民反映:家住开发路“杉湾花园”216栋301室,数字电视开户人叫程琳,我家数字电视经常出现卡台现象,近期尤为严重,希望相关部门核实处理。扬州广电集团答复:我们已通过电话和用户联系,用户的故障已恢复。市民表示满意。

6、政府服务类

市民反映:维扬路469号“邗江文化中心新闻出版社”内有一个国税分局,因为临近月底,各家公司财务业务繁忙,邗江国税局就采取了应对措施,提供自助办理机器以及调整上班时间,希望该处国税分局也能考虑到实际情况,进行便民调整。市国税局答复:已与该市民联系,维扬办税厅以后也会像主厅一样,采取相应措施方便纳税人。市民表示满意。

市民反映:7月22号我前往文昌东路“市民中心”2号楼14号窗口办理不动产证明,11点左右该窗口就停止叫号,导致很多排队的市民都无法继续办理,请核实调查给予答复。市国土局答复:您好!在工作时间内,由于办件人数较多、有时会出现发号后至下班都不能办结的情况。在上、下午下班前,针对前来取号的办理群众,发号人员会征求本人意见,告诉群众拿到号也有可能在窗口工作时间内办不到件,尽管这样说了,窗口只要有群众坚持等,即使下班都会加班将所发的号办完才下班。已将答复告知市民。

市民反映:2015年12月28日“扬州首诺谋商贸有限公司”在“西湖镇工商所”注册了营业执照,营业执照上面的地址是:西湖镇司徒庙路北侧。市民表示此地址根本不详细,为何西湖镇工商所却同意其注册营业执照,希望相关部门核实处理。市工商局答复:按照该营业场所是否有固定地址经营,审批核准以后发放营业执照。地址名称不详尽,可能是由于该路段没有设置具体的路段名称问题,并不影响发放营业执照。市民表示满意。

7、经济发展类

市民反映:开发区朴席镇曹桥村元庄组的农田没有水灌溉,原因是灌溉机坏了村里不维修,希望相关部门核实管理。扬州经济开发区管委会答复:经和曹桥村对接,答复:此水泵应由组里负责维修,目前已经修好。市民表示满意。

市民反映:我家住方巷镇先进村卜巷组32#,现在农田方整已经结束,但是分给我家的农田内的树根没有进行处理,而且水渠也没有处理好,希望相关部门帮助核实处理。邗江区答复:方巷:经查,先进村农田方整已基本结束,施工队正在卜巷组进行收尾工作,已向施工队反映该户这一情况,施工队保证整改到位,请村民放心。市民表示接受。

市民反映:我是邗江区槐泗镇林桥村杨庄组村民,2016年5月份区里的农林部门来进行了农田重新确权,但是到现在为止确权证书还没有发放,希望部门告知何时能够发放?邗江区答复:槐泗:网友你好:确权证书发放工作正在按程序实施。市民表示满意。