您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年08月份运行情况通报(第32期)
发布日期:2016-09-30  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

8月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电8205件,日均受理量265件。其中在线解答5041件;派发电子工单3164件,已办结3157件,办结率99.8%;工单回访3033件,回访率96.1%,回访满意率98.9%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2102件、民生保障类1215件、政府服务类1448件、公共服务类1277件、公共安全类583件、社会事业类223件、经济发展类80件、其他类62件。

(二)运行情况分析

8月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到96.1%。办理质量较高,回访满意率98.9%。市物价局、市房管局、市环保局、市文广新局、市教育局、市国土局等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:我是高位截瘫的残疾人,有一级残疾证,现来电咨询如果我办理医疗保险和养老保险,政府对于缴纳的费用有没有全部报销或者补贴的政策?市人社局答复:你好,符合城镇居民医保参保条件的特困人员(含持二级以上残疾证的重残人员),可以参加城镇居民医疗保险,需缴纳的费用全额享受财政补贴,特困居民个人不缴费,按我市现行政策报销医疗费用。市民表示满意。

市民反映:我在邗江区槐泗镇工业园“凯和机械有限公司”工作,职位负责冲床。由于自己在工作时间抽烟,被公司辞退。2016年5月份至今的工资没有发放,大概1万多元,希望相关部门核实并处理。邗江区答复:人社:经了解,双方就工资问题已达成一致,投诉人称事情已解决,无异议。市民表示满意。

市民反映:我家住在“汤汪花园”梅花苑5栋4301室,家中两个卧室和厨房漏水严重,后向“九龙物业”反映,至今未帮我处理到位,希望相关部门核实处理。广陵区答复:经对接物业,物业已对漏水情况进行维修。市民表示满意。

2、城市建设和管理类

市民反映:西湖镇蜀岗村姚庄组的垃圾池周围的垃圾已经有好多天没有人清理,导致气味十分难闻,希望相关部门核实处理。邗江区答复:西湖镇蜀岗村:窑庄组的垃圾池周围的垃圾确实存在,据查是几个承租户(开废品收购站的)倒在这里的,因此垃圾清运工未及时运走。村里近期将安排人员对此进行彻底清理干净。市民表示满意。

市民反映:兴城路银苑巷中间段(“银苑新村”6栋附近)有棵树树枝断裂,垂到地面,影响通行,希望相关部门核实处理。扬州经济开发区管委会答复:经查勘,是小区内的树枝断裂,垂到路面,现已安排绿化养护单位进行了修剪。市民表示满意。

市民反映:扬子江路与开发路交界处东南角窨井盖(圆形)损坏严重,希望相关部门能尽快处理。市建设局答复:马先生,您好!对您反映的问题,市政养护部门已安排对该窨井盖进行修复。感谢您对市政设施管理工作的关心和支持。市民表示满意。

3、公共安全类

市民反映:我的车牌号是鲁A62972,2016年4月份在扬州市文汇西路有个违章(违停),我一周后到交警大队缴纳罚款,但是回到山东后发现违章并没有消除,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:经与当事人联系,根据其提供的处罚决定书号码查询,当事人在我支队辖区三大队处理的是3月13日的一起进入导向车道不按规定方向行驶的违法行为。而其未处理的是3月16日的违法停车。已电话告知当事人可以在山东处理。市民表示满意。

市民反映:东花园路“东花园河北”小区门口有一家“苏家爱华化妆品”店,该店门口摆放了赌博机,希望相关部门及时查处。市政府公开电话办理办公室:关于市民来电反映东花园河北小区门口的“苏家爱华化妆品”放置赌博机的问题,现将有关情况反馈如下:接到交办单后,广陵分局立即安排人员进行调查,经查:位于东花园河北小区的苏家爱华化妆品是一家经营化妆品的商店,里面未发现有赌博机,但在该店门外发现摆放了一台抓香烟的游戏机。市民表示已经处理。

市民反映:江都北路和上方寺路交叉口四个方向的红绿灯已经坏了好几天,希望部门及时维修。蜀冈—瘦西湖管委会答复:市民您好,经了解,该处信号灯目前已恢复正常。市民表示满意。

4、社会事业类

市民反映:台扬路与润扬路交界处“四季金辉”附近“梅岭小学”目前已对外招生,咨询2016年该处“梅岭小学”是否会正式开课?希望相关部门核实并告知。邗江区答复:教育:经了解,该校将于今年秋学期正式开学。已告知市民。

市民反映:我单位在扬子江北路(属老维扬区),单位一位员工户籍所在地是江都区,现员工向我单位申请一次性独生子女奖励,我单位愿意支付此费用,请问员工该哪个社区申请?是否有相关凭证?希望相关部门核实告知。市卫计委答复:市民你好!您可以到城区任一社区,或者市卫生计生委(扬州市维扬路268号,五楼计划生育家庭处)领取“扬府发〔2010〕223号”复印件,其中对一次性奖励政策有明确规定。咨询电话:87959839。市民表示满意。

5、公共服务类

市民反映:安康路“曲江新苑”19栋2单元现在有煤气味,担心有安全隐患,坐席已联系燃气公司,下单跟踪处理。扬州燃气公司答复:已修复。市民表示满意。

市民反映:8月4日上午10:00左右我在“仪征汽车客运站”乘坐77路公交车,司机没有在站台让乘客下车,而是在红绿灯路口让乘客下车。市民不清楚红绿灯名称和路名,已向市公交公司投诉此事,至今没有给予答复,希望相关部门核实并处理。扬州公交公司答复:首先感谢您对我们服务工作的监督和提出的宝贵见意,经核实,驾驶员是因其他乘客要转乘车辆同驾驶员协商让其下车,但分公司还是要求驾驶员严格按照规定规范停靠,严格遵守交通法,杜绝违法行为的发生。后与乘客联系,理解!市民表示满意。

市民反映:我是大学北路“沁园小区”3栋104室的业主,家中的自来水经常性有沙子,希望相关部门核实处理。市自来水公司答复:已处理。市民表示满意。

6、政府服务类

市民咨询:李典镇新坝社区富民东街29号有家“领头羊烧烤”是否有合法的营业执照,希望相关部门核实处理。广陵区答复:经查,经营者叫夏方晨,无证无照经营,执法人员已责令其停止经营,要求待办理相关手续后方可营业。已回访市民。

市民反映:我8月2号9:30前往曲江街道办找汪书记咨询事情,但是汪书记工作时间不在岗,询问其他工作人员汪书记何时回来也未告知,询问为何工作时间不在岗?广陵区答复:经了解,8月2日9点30曲江街道副书记汪鑫上班在岗,当时在检查曲江文明城市创建工作,后回办公室接待了反映人。已将答复告知市民。

市民反映:家住邗江北路“碧水栖庭”42栋706室,小区其他楼栋都已办理房产证和土地证,唯独41栋和42栋一直无法办理土地证,希望相关部门核实并处理。市国土局答复:您好!经查,碧水栖庭41、42等多幢已向不动产登记中心申请办理不动产登记确认证明单并已完成办理,待开发商领取后发至各购房户。请购房户凭房产证、不动产登记确认证明单、身份证等手续到市政务中心不动产登记窗口申请办理每户不动产登记证书。市民表示满意。

7、经济发展类

市民反映:我家住西湖镇湖塘村三头组,由于周边没有专门的灌溉的水库,导致我们村民种田非常困难,希望部门帮助解决。市农工办答复:所反映的问题,镇村高度重视,立即组织相关人员调查核实。据了解,已及时与您进行了沟通和了解,山头组往年一直正常自然种植,自然蓄水,今年情况特殊,气温高、天气干燥造成阶段性缺水,针对反映的实际情况,经镇村协商协调,并经山头组村民同意后,将采取从别的水库翻水的办法来解决该组的秧池田种植缺水的问题。市民表示满意。

市民反映:家住广陵区汤汪乡连运村陶庄组,组里所有种田户都没有水源和供电,导致无法灌溉农田。已向村里反映,至今无人出面处理,已有半个多月,希望相关部门核实并处理。广陵区答复:已修复。回访市民表示满意。