您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年09月份运行情况通报(第33期)
发布日期:2016-10-28  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

9月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电7592件,日均受理量253件。其中在线解答4943件;派发电子工单3228件,已办结3226件,办结率99.9%;工单回访3113件,回访率96.5%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2149件、民生保障类1342件、政府服务类1522件、公共服务类1095件、公共安全类621件、社会事业类228件、经济发展类66件、其他类58件。

(二)运行情况分析

9月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到99.9%。办理质量较高,回访满意率99%。市建设局、市交通局、市房管局、市物价局、市人社局、市工商局等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:我购买的新万福西路“联发君悦华府”30栋301室的房屋,2015年6月拿房,拿房后发现北卧室有三处渗水,餐厅北边墙体有两处渗漏。向联发物业反映,但是一直没有彻底解决,希望相关部门核实处理。市建设局答复:孙先生,你好!接到你反映的问题之后,我局质量监督部门与该工程的建设单位取得联系,并于2016年9月30日会同该工程的建设、监理、施工单位共同现场查勘。针对你反映的渗漏问题,我局质量监督部门要求建设单位认真履行职责,抓紧组织制定质量维修方案,并按照国家质量保修的规定,将问题处理完成。市民表示满意。

市民反映:头桥镇新桥村“新桥粮管所”,现在承包给私人生产棉签,每天散发浓烟,一天12小时散发刺鼻性气味,气味扰民严重,希望相关部门核实处理。广陵区答复:执法人员现场检查,该单位从事医用棉签生产,作业时使用锅炉活干。现场要求将生产过程中产生的废气集中收集,并采取有效措施将废气排放对周围环境影响降至最低。市民表示满意。

市民反映:我叫严忠,之前在杭集镇嘉园路2号“扬州迎春公司”工作,2016年7月9日辞职,现该公司拖欠我2016年7月1日至7月9日这9天工资,总共900元,希望相关部门核实处理。生态科技新城管委会答复:经协调,当事人所提及的900元工资已经发放至其本人工资卡。市民表示满意。

2、城市建设和管理类

市民反映:邗江北路山河园小区53栋109室门口有一盏路灯损坏不亮,该路灯由路灯管理所负责,请尽快修复。市建设局答复:已处理。市民表示满意。

市民反映:望月路“美琪小区”南门沿街商铺“田园肥牛”北侧有人违章搭建铁棚(近期建好),希望相关部门核实处理。邗江区答复:邗上:已责令自行拆除。市民表示满意。

市民反映:每天晚上21:00以后四望亭路“弘扬花园”南门有很多占道经营的摊贩,一半的道路已被占用,严重影响交通安全,希望相关部门核实处理。邗江区答复:双桥:我街道城管办将联系综合执法大队下一步对该路段进行疏导延时管理。市民表示满意。

3、公共安全类

市民反映:观潮路“高等职业技术学校”东门,每到周末16点以后都有很多私家车占道停车,造成交通堵塞。希望相关部门对此加强管理。扬州公安交警支队答复:据了解,周末主要是接送学生家长车辆临时停放,我支队将责成辖区大队将深入学校开展交通安全宣传,劝导家长文明规范停车。市民表示满意。

市民反映:瓜洲镇洛家路与扬瓜路交叉口处的红绿灯每到下雨天就会不亮,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:感谢该市民对道路交通管理工作的关心与支持。针对市民在12345政府热线中反映的问题,邗江大队已将情况反馈红绿灯维护管养单位,对该路口处红绿灯进行维护。在此,希望该市民继续关心、支持道路交通管理工作。市民表示满意。

市民反映:9月25日下午15:00左右我在美团“锡纸很大”店点了一份“基围虾锡纸粉”,店的地址在东关街,吃了两口,发现里面有一只虫子(手中持有证据),我将此食物拿到店里,工作人员告知不可能里面有虫子,服务态度非常不好。希望相关部门对此店的卫生情况进行查处。市食品药品监督局答复:2016年9月27日东关分局行政执法人员根据投诉情况上门进行了核查,该店证照和从业人员健康证齐全,卫生状况良好,执法人员已将核查情况反馈给投诉人,投诉人表示认可。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映:我妻子张苏川怀孕后一直在“市人医”产检,目前已怀孕3个月。“市人医”妇产科医生让我们前往所属社区医院建档拿卡,曙光路“杭集卫生院”妇产科一位女性医生却告知必须在“杭集卫生院”进行体检,消费1000多元后才能建档拿卡。市民认为不合理,我们在“市人医”已经进行各项体检,并且据了解根本没有此项政策规定,希望相关部门核实并处理。生态科技新城管委会答复:经了解,根据市卫计委《关于建立妇幼健康分级服务制度的实施意见》(扬卫基妇〔2015〕26号),全市孕产妇首次建立保健手册、孕早期、孕中期保健服务以及产后访视服务由辖区妇幼保健机构或社区卫生服务中心、乡镇卫生院承担,并提供不少于3次的产前检查,如血常规、尿常规、肝肾功能、TORCH等检查,并由社区卫生服务中心提供孕期保健、营养咨询、医学指导等服务。如在检查过程中发现异常,社区卫生服务中心会及时转卡到上级医院。该孕妇目前已在市人医检查三次,在做三次检查后,市人医告知该孕妇需到杭集社区卫生服务中心拿空白孕产妇保健手册。该投诉人来杭集社区卫生服务中心妇产科门诊拿手册时未带孕产妇身份证及任何相关检查报告单,因此杭集社区卫生服务中心当时按规定未给其建立《江苏省孕产妇保健手册》。目前经协调,杭集社区卫生服务中心已为该孕妇建立《江苏省孕产妇保健手册》。市民表示满意。

市民反映:九龙路“树人中学”安排高中三个年级全体学生9月29号到河北省衡水市进行修学活动,来回有接近20个小时的车程,许多家长觉得存在一定的安全隐患,现来电建议将此行程取消,希望相关部门核实处理。市教育局答复:网友您好,据了解,树人学校组织学生到衡水修学活动,根据自愿原则报名,如有疑问,请向我局监察室反映,电话87361122。感谢您对教育的关注和支持!已回访市民。

市民反映:我叫冯子筠,今年66岁,身份证号码为321002195103131822,原住扬州市邗江区“市人大宿舍”38-1号305室,现居住在南京,自己的扬州医保卡已经在扬州办理了异地医疗手续,但是我在南京的定点医院的门诊中,却无法使用扬州医保卡,现来电投诉,希望相关部门核实处理。市人社局答复:社保中心工作人员已电话联系冯女士,告知有关医保就医问题,表示满意。回访市民表示满意。

5、公共服务类

市民反映:9月30日晚19:00左右,在“双博馆站台”等88路公交车至“文昌阁”方向,但连续等了好几辆88路公交车都未停靠载客,而且公交车也不是满载,希望相关部门核实管理。扬州公交公司答复:首先,感谢您对我们服务工作的监督和提出的宝贵见意,分公司进一步要求驾驶员应严格按规定执行相关规定“有站必停”。因为有些乘客可能就站在站牌附近、站牌后或正在由后面赶车。当驾驶员按规定停车后,这些乘客,或者那些已在站牌处但驾驶员认为不是乘坐本车的乘客,就有可能要求上车,严禁有站不停。后与乘客进行了电话沟通,表示理解!已回访市民。

市民反映:我是汊河镇“智谷华府”16栋106室的住户,2016年9月17日预约安装天燃气,工作人员表示需要9月23日才可安装,10月6日点火使用。安装天燃气是否需要这么多天?希望相关部门核实告知。扬州燃气公司答复:已安排点火,客户满意。市民表示满意。

市民反映:扬州至镇江的城际公交车,其中有一部分车头和车尾的车灯都不醒目,容易误导群众,需要将车灯变得更醒目,希望相关部门核实并处理。扬州长途汽车站答复:关于城际公交车灯不醒目投诉的回复尊敬的旅客:您好!接到您的投诉,我们会尽快对城际公交的车辆进行大检查,如果发现车灯不醒目,或者其他配置不到位的情况,我们会立即整改,谢谢你的反映。已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:开发区扬子江南路“金澳4s店”旁的“车管所”中所有工作人员工作时态度恶劣,现来电投诉,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:首先感谢该市民对公安交警工作的关心和支持。针对该市民反映的问题,我支队职能部门高度重视,将加强管理并严格要求辅警牢固树立群众观念,规范执法态度,提升自身素养,从而树立良好的执勤执法形象,彰显文明城市形象。同时也希望市民能更多地参与交通管理工作,不断地督促我们提升工作质态和服务水平。已回访市民。

市民反映:我们6月在念泗路“瘦西湖新天地”内的“星光100健身房”交了300元定金(共三人,每人100元),当时工作人员表示若觉得不合适,随时都可以退钱,我们现在觉得不合适就来退钱,但是工作人员拒绝了,现来电投诉,希望相关部门核实处理。市工商局答复:经我执法人员调解,双方达成一致。市民表示满意。

市民反映:邗江中路邗江交通局对面大楼7楼有一家“清华少儿数学培训”,每次学生缴费都没有开具正规发票,现来电投诉,希望相关部门核实处理。市国税局答复:扬州博识文化交流有限公司(清华少儿数学培训)营改增后归国税管辖,该企业法人、会计不太懂国税开票事宜,经宣传税法,该企业法人表示中秋节后就要求会计区国税办理领取发票事宜,并要求会计开票给学生。已跟纳税人联系反馈结果。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:我是杨庙镇双庙村人庄组的村民,现在村民农田里的稻子干枯,由于村里没有提供水泵抽水,希望相关部门核实处理。邗江区答复:杨庙:经杨庙镇水利站和双庙村委会共同研究商量,在9月9日开始对任庄组电灌供水。

市民反映:杭集镇八圩村新港组,我叫翁其鉴。我家农田的灌溉水沟被正在建设的铁路拦堵,多次向村里反映,一直无人处理。希望相关部门核实处理。生态科技新城管委会答复:已与当事人联系,现相关事宜已沟通协调好。