您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年10月份运行情况通报(第34期)
发布日期:2016-12-02  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

10月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电7366件,日均受理量237件。其中在线解答4399件;派发电子工单2967件,已办结2966件,办结率99.9%;工单回访2888件,回访率97.3%,回访满意率98.6%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类1856件、民生保障类1077件、政府服务类1351件、公共服务类983件、公共安全类690件、社会事业类156件、经济发展类80件、其他类23件。

(二)运行情况分析

10月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到99.9%。办理质量较高,回访满意率98.6%。市建设局、市交通局、市工商局、市人社局、市卫计委、市房管局等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:文昌路“鸿泰家园”的南门沿街商铺“滋滋烤肉”,将油烟直接排放至小区内,没有经过任何净化装置。希望相关部门核实处理。广陵区答复:执法人员到现场检查,操作间内油烟通过油烟管道向南侧排放。现场提出要求,尽快落实各项污染防治设施,确保油烟经处理后达标排放,将对周边居民的影响降至最低。市民表示满意。

市民反映:我叫潘国祥,住在浦头镇浦头大队,我是五保户(有残疾证、4级残),之前一直享受五保待遇,但是从2016年1月1号开始我的五保待遇被取消,也不告知我是何原因,请帮助处理。江都区答复:潘国祥,男,身份证号码:321088195706086717,2012年在江都区浦头镇申办了五保分散供养。其原户籍为浦头镇西元村刘三组,后期空挂在浦头镇派出所,此人是船民,长期居住在外地。2016年元月浦头镇核查五保时,工作人员找不到此人,也没有人清楚现在的情况,通过派出所查询户籍信息所留电话号码,联系后并非潘国祥本人。经进一步调查核实,发现其户籍信息与当时办理五保所提供的资料有出入,户籍信息显示其有法定赡养人,不符合五保的条件。鉴于此情况,浦头镇于2016年二季度核减此人五保待遇。 2016年11月17日中午12:20与所留电话13775399752联系,自称为潘国祥本人,告知核减的原因及五保申报的条件和程序。市民表示满意。

市民反映:我叫张传珍,是原泰安镇“泰安小学”的退休教师,2016年退休教师工资增长还未补发到位,希望相关部门核实管理。(身份证号码:321027194402026646)。生态科技新城管委会答复:经了解,我区退休教师调资(含补发)已安排在11月发放到位。市民表示感谢。

2、城市建设和管理类

市民反映:渡江南路“尚东国际”北门这段施工缓慢,已经施工5个月,至今没有完工,非常影响周边商铺经营,希望相关部门核实处理。广陵区答复:因10月连续阴雨导致工期延误,计划11月完工。市民表示满意。

市民反映:杭集镇整条利民路道路两侧的路灯不亮,希望相关部门核实处理。生态科技新城管委会答复:该路段路灯已组织人员修复到位。市民表示满意。

市民反映:四望亭路“烟花三月”和“弘扬花园”的门口,每天晚间都有占道经营的摊贩。希望相关部门核实管理。邗江区答复:双桥:下一步将针对该路段占道经营情况进行综合整治,规范摊点经营,确保道路畅通。市民表示满意。

3、公共安全类

市民反映:江都南路“沙口小学”门口每天上下班高峰期机动车乱停乱放问题严重,希望部门长效管理。扬州公安交警支队答复:我支队将责成辖区大队一是加强了日常巡查,对违停车辆进行查处,二是在放学时段安排了警力现场管理。在此,感谢该市民对交通管理工作的关心和支持!市民表示满意。

市民反映:运河东路“东方名城”北大门正对面一处破旧的厂房内有人饲养了3只藏獒,我担心藏獒会对路过的行人构成一定的危险性,请进行处理。市公安局答复:市政府公开电话办理办公室:关于市民反映运河东路“东方名城”北大门正对面一处破旧的厂房内有人饲养了3只藏獒,存在安全隐患的问题,现将有关情况反馈如下:接到交办单后,广陵分局立即安排人员进行调查,经查:该市民反映的具体地址为苏北机械设备调剂市场,该市场确实饲养了一只藏獒,圈养在厂区内部。民警已责成该市场负责人限期将该藏獒处理掉,严禁在该厂区进行饲养。下一步,民警将继续关注该藏獒处理情况,并视情采取相应管理措施。市民如有疑问或其他事项需要反映,请直接联系湾头派出所(电话:87291293),以便及时处置。已回访市民。

市民反映:2016年10月16日18:50左右我在仙鹤寺“八分饱”餐厅点了一份肉末蒸蛋,发现菜里有苍蝇,与商家反映,协调无果。希望相关部门能核实处理。市食品药品监督局答复:经协调,商家给予消费者免费,向消费者赔礼道歉,并承诺一周内有问题都可以找商家,现打电话给消费者,消费者表示没有问题就算了。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映:我于10月15日上午在“苏北医院”挂呼吸专科的号,下午两点取号,但是到下午3:00呼吸专科还没有人上班,现来电投诉“苏北医院”,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:市民您好!经调查10月15日为周六,下午医院有关科室人员轮休,工作人员在值班交接上存在问题,导致了上班延误,我们已经对相关工作人员给予了严肃批评。造成您的不便,医院表示非常抱歉,恳请您的谅解。已回访市民。

市民反映:我的小孩在广陵区“红桥中学”上学,学校要求家长办理校讯通,我看媒体多次曝光应取缔校讯通,可使用微信联系方式。为何学校依旧要求使用校讯通?希望相关部门核实处理。广陵区答复:根据扬州市教育局办公室《关于进一步规范“家校通”工作的通知》(扬教办[2016]111号)精神,按照学校自主选择、家长自愿参加的原则,选择免费家校信息沟通平台。为保证新旧平台平稳过渡,扬州电信和扬州移动分公司承诺原“家校通”平台提供6个月免费短信服务。目前广陵区所有学校已于10月21日完成新平台的使用培训工作,各校正积极进行旧平台信息的导入和新平台信息输入的前期调试工作(红桥高中选择移动平台),此项工作按照文件要求各校在10月底前平稳过渡。已回访市民。

市民反映:黄金坝路“大上海御龙湾”售楼处的负一楼有一家“杰瑞健身游泳馆”,该健身馆游泳池内的水非常浑浊,不符合相关标准,希望相关部门核实处理。邗江区答复:卫计委:接到您反映扬州市杰瑞健身有限公司游泳馆水质不达标后,我委高度重视,立即指派监督人员现场调查。现将调查结果答复如下:扬州市杰瑞健身有限公司游泳馆2015年11月份营业的。有公共场所卫生许可证,从业人员有健康证明。扬州市杰瑞健身有限公司游泳馆负责人胡家民委托游泳馆店长宋旺接受了卫生行政部门约谈,主动向卫生行政部门提交整改报告。得知反映扬州市杰瑞健身有限公司游泳馆水质不达标,该单位高度重视,成立领导小组,积极配合卫生执法人员调查处理,主动采取措施,对泳池进行清洗、消毒,主动更换检测试剂,做到每日按时检测,负责人每日定时或不定时抽检,检测结果备案查询,并报卫生行政部门。做到游泳馆水质都符合要求,为顾客优质服务,使顾客放心,满意。宋旺代表扬州市杰瑞健身有限公司表态,严格按《公共场所卫生管理条例实施细则》的要求加强管理。完全赞同卫生行政部门告诫谈话的内容,将把这次告诫谈话的精神传达到游泳馆的每一个职工,查找游泳馆存在的薄弱环节,堵塞在管理中存在的漏洞,力争服务管理上台阶。我们将继续对扬州市杰瑞健身有限公司游泳馆整改情况进行跟踪,也欢迎举报人协助卫生行政部门对扬州市杰瑞健身有限公司游泳馆进行监管,多提宝贵意见或建议。已回访市民。

5、公共服务类

市民建议:在鸿福路“瘦西湖福苑”门口增设公共自行车租赁点,希望相关部门核实采纳。扬州公交公司答复:感谢您对扬州公共自行车的关心!今年扬州市没有新建公共自行车的计划。如今后再建公共自行车,我们对您的建议将予以考虑!已回访市民。

市民反映:10月24号晚上我在路南的“浦发银行站台”等候公交车,21:40分左右一辆66路公交车到站但未停靠,询问是何原因?扬州公交公司答复:首先感谢您对我们服务工作的监督和提出的宝贵见意,通过GPS核实该车21:40:14进站、21:40:36离站,但分公司还是通过安全会、GPS短信进一步要求驾驶员在驶离停靠站时,多注意观察,尽可能的带上每位乘客,认真做好每个工作环节。后与乘客联系,理解!已回访市民。

市民反映:南通路与徐凝门路向东200米处“汇银乐虎网”店铺门口有一个消防栓漏水,希望部门尽快核实处理。市自来水公司答复:已处理。已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:10月31日晚上6:00左右有一辆车牌号为苏K92608的公车停放在黄金坝路“佳家花园”1栋门口的停车位处,现怀疑公车私用,希望相关部门核实处理。市监察局答复:市民朋友你好,经查,你反映的车牌号为苏K92608的车辆为非公务用车,感谢你的监督。市民表示感谢。

市民反映:从“扬州民防局官网”查询得知市民防局的联系电话(82990030、82990070),10月31日上午9:00后多次拨打,一直处于忙音状态。现来电投诉,希望相关部门核实处理。市民防局答复:你好,82990030为我局临时机构基建办号码,现已停用,82990070为值班号码,办公室号码为82990012,有事请咨询。已回访市民。

市民反映:连续两次拨打110电话正忙,现来电建议110增加接线人员,方便市民拨打110时能及时接通,希望相关部门核实采纳。市公安局答复:110报警服务台正在改造中,给市民带来的不便请谅解,谢谢!已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:我是沙头镇育新村三友组的村民,由于近期连续降雨,导致沙头镇的内河水位较高,但是沙头镇水利局却不愿排水,希望相关部门核实处理。市水利局已联系广陵区水利局,将按相应调度指令,及时、科学的调控水位。市民表示满意。

市民反映:京华城路“阳光美第”小区北侧的一条河里面有很多死鱼浮在水面上,希望相关部门核实处理。市水利局答复:已安排河道保洁人员,将死鱼打涝处理干净,并加大了沿山河的换水力度。