您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年11月份运行情况通报(第35期)
发布日期:2016-12-30  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

11月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电7776件,日均受理量259件。其中在线解答4667件;派发电子工单3109件,已办结3109件,办结率100%;工单回访2988件,回访率96.1%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类1927件、政府服务类1362件、民生保障类1123件、公共服务类1093件、公共安全类677件、社会事业类191件、经济发展类80件、其他类29件。

(二)运行情况分析

11月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到100%。办理质量较高,回访满意率99%。市建设局、市交通局、市房管局、市工商局、市物价局、市卫计委等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:我是扬子江中路“江阳苑”的住户,紧靠江阳路。近期江阳路快速通道每天夜间施工打桩,持续到凌晨12点多,扰民严重,而且房屋震感较大,居民担心房屋受损,希望部门帮助解决。市交通局答复:市民您好,江阳路“江阳苑”附近路段正在进行钻孔桩施工,因钻孔桩须连续施工,中途不能停顿,已要求施工单位加强现场管理,优化施工组织,将噪音较大的工序避开夜间施工,积极采取措施防控噪音,将影响降到最低。桩基施工采用回旋钻机,无振动,无挤压,所以不会对附近的房屋带来大的影响,我们将进一步加强监控。因道路施工给您带来的不便,敬请谅解!--南部快速通道指挥部答复。已回访市民。

市民反映:扬子江南路“华建雅筑”南门对面的“祖名豆制品厂”,每天从早到晚散发着一股难闻的腐臭味,气味严重扰民,希望相关部门核实管理。市环保局答复:接到交办件后,我局执法人员对该单位进行了检查,投诉人反映的气味主要源于废水处理设施,执法人员已要求该单位对敞开的处理设施进行加盖密闭,保证密闭性,避免气味对周边居民造成影响。已回访市民。

市民反映:将汽车停入“美琪小区”内时间超过半小时,就需要缴纳2元钱的停车费;是否有收费依据,希望相关部门核实告知。市物价局答复:美琪小区已成立业委会,物业公司的管理、收费行为由业委员决定,据我们了解,物业公司的收费是依据业委员会的会议决定。业委会和物业公司的做法是符合《江苏省物业管理条例》的要求的。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:扬子江路“大官桥”东侧的天桥下有很多摊贩长期占道经营,希望相关部门核实处理。邗江区答复:近期,西湖镇城管大队已对该路段进行整治。下一步将加强对该路段巡查力度。已回访市民。

市民反映:江都北路“嘉境邻里公园”内所有路灯都不亮,已有10多天,希望相关部门核实处理。蜀冈—瘦西湖管委会答复:市民您好,经了解,嘉境邻里公园因线路问题造成园内路灯不亮,现已经维修恢复照明,感谢市民朋友的关心和支持。已回访市民。

市民反映:真州路“橡树湾小区”北门、西门门口原本规划建设桥,但是一直没有建设,咨询是何原因?邗江区答复:你好!因前期规划存在不足,橡树湾小区北侧及西侧道路无按规划实施。我街办拟在小区北门处建设桥梁与文汇西路连接,规划部门审批未通过。已回访市民。

3、公共安全类

市民反映:念泗路与大虹桥路之间的“念虹岗”东北向、南北向的红绿灯设置有问题,每次都是同时亮,导致交通拥堵,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:目前已修复。已回访市民。

市民反映:“国展中心”里面最近在举办展销会活动,为期20天,截止到11月30号,活动已经举办了10天左右,南门进去有两家卖羊肉膏的摊位所销售的羊肉膏含有有毒成分,还有寄生虫,希望相关部门能够查处。市食品药品监督局答复:执法人员现场检查过程中并未发现消费者所举报的摊位,已同消费者联系,消费者撤销举报。已回访市民。

市民反映:荷叶东路“高速四大队”向北20米,每天都违停很多车辆,影响交通,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:我支队将进一步加强该路段巡查力度,发现违法停车行为,驾驶人在现场的进行教育劝离;驾驶人不在现场,进行贴单告知;同时,将进一步加强交通安全法律法规宣传教育,教育广大机动车驾驶人安全行车、文明停车。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映:正谊巷与观风巷交界处向西50米的“多维网咖”收容未成年人上网,希望相关部门核实处理。市文广新局答复:市民向12345政府服务热线系统举报广陵区多维网吧在日常经营中存在接纳未成年人上网现象。按照属地管理原则,我局立即将举报线索移交广陵区文化行政综合执法大队处理。广陵区于11月18日下午组织执法人员对该网吧进突击检查,未发现有未成年人进入。经了解,11月17日有一群疑似未成年人的社会青年在该场所门口打架斗殴,可能因此而引起举报。我局要求广陵区将加大对该网吧的执法频次和检查力度。一旦发现问题,将依法从严查处。已回访市民。

市民反映:邗江路“西区市人医”的儿童输液室每天下午4点就关闭,而成人输液室人太多,小孩更加容易感染。市民认为不方便,希望医院能延迟儿童输液室关闭时间。市卫计委答复:市民您好!首先对给您造成的不便表示歉意。近期因气温变化较大,前往市一院就诊的儿童患者人数较多,诊疗区挂水区域安排较为紧张,医院需要对门急诊医护人员、服务流程作出统筹安排。我们已经要求医院做好疏导、解释和服务,希望您理解和支持。已回访市民。

市民反映:我们是小学生家长,近段时间扬州市雾霾严重,不适合安排学生们进行室外活动,希望市教育局能够新增政策,若遇到雾霾或恶劣天气,各个学校应当取消室外活动。市教育局答复:您好!市教育局一直高度关注大气重污染对我市中小学和幼儿园的影响,积极采取应对措施。2014年8月25日,市政府办公室印发了《扬州市大气重污染预警与应急预案(修编稿)》(扬府办发〔2014〕119号)。扬州市政府成立扬州市大气重污染应急指挥领导小组,统一领导协调扬州市大气重污染应急处置工作;并对大气重污染制定了具体的预警机制,大气重污染预警发布、解除有严格的规定。大气重污染从低到高分为蓝色、黄色、橙色和红色4个级别,红色预警为最高级别。针对不同的预警级别,制定了对应的措施。蓝色预警至橙色预警响应措施中提醒中小学和幼儿园停止户外体育课及户外活动;红色预警响应措施中建议学校和幼儿园停止户外活动,污染继续加重时中小学和幼儿园可以停课。市教育局根据市大气重污染应急办公室通知,第一时间发布相关通知,要求全市中小学和幼儿园停止或恢复户外体育课和户外活动。非常感谢您的关心和理解,如仍有疑问可致电我局,电话:87361113!已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:所有在“顾庄新村”站台停靠的公交车,都没有到站停车载客,而是停放在距离公交站台很远的位置,希望相关部门核实处理。扬州公交公司答复:分公司已与投诉人取得联系,对方表示我不是投诉你们公交车,是投诉公交车站台被私家车占用,公交车靠不了边,乘客乘公交比较危险,分公司回复乘客,我们将市民反映的情况向有关部门反映,感谢市民对公交的监督与支持。已回访市民。

市民反映:扬州开往高邮菱塘的班车在“来鹤台广场”站台(由西向东方向)经常不靠站停车,请进行处理。扬州长途汽车站答复:刘先生你好,对你反应的情况我们已做了处理,对高邮菱塘班全体驾驶员在安全会上进行了教育,要求提高服务质量。禁止此类行为的再次发生。已回访市民。

市民反映:邗江中路与开发西路交界处的西侧有一排阅报栏,经常不及时更换报纸报刊,希望相关部门核实处理。扬州报业集团答复:邗江站投递员殷荣俊负责张贴邗江中路与开发路交叉口的阅报栏,每天为下午一点左右,每天按时按点,有时贴了还被别人偷,此类情况也向上反映过,照片为证,现有人打政府热线反应不及时换报一事,现答复没有此类现象,如果有,请用事实说明,特此说明!已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:联谊路的“裴氏烤肉馆”的营业执照上登记的是小面馆,但是却经营烧烤生意,希望相关部门尽快核实处理。市工商局答复:该户于2016年11月2日已经办理食品经营许可证。经营范围是:小型餐饮服务:热食类食品制售,这个经营范围含有烤肉的范围。本着工商营业执照经营范围参照食品经营许可证范围的前提下,只能认定该户未及时办理变更而已,不能说明,他擅自变更经营项目情况,现在已经补办理崩更登记。已回访市民

市民反映:我于11月29号在文昌中路552号“苹果专卖店”购买了一款苹果7PIUS手机,我要求商家开具增值税发票,但商家却不肯开具,请进行处理。市国税局答复:经与举报人联系,企业后来已经将发票开给对方。已回访市民。

市民反映:我于11月11日早上十点左右拨打公安督查支队87324733投诉公安部门不作为,但工作人员一直在推诿,让我去找其他部门,而且之后三十几分钟不讲话,也不挂断电话,现来电投诉公安督查支队,希望相关部门核实处理。市公安局答复:市政府公开电话办理办公室:关于市民反映11月11日上午10点钟之后多次拨打督察电话,无人接听的问题,现将有关情况反馈如下:接到交办单后,督察支队立即安排人员进行调查,经查:投诉电话(015852872189、015152748438)系同一人,该人名叫崔德宝。 2016年5月,崔德宝在扬州市广陵区委员会院内裸露上身,要求见领导,广陵分局遂以扰乱单位秩序对崔德宝的违法行为作出行政拘留七日的处罚;6月,崔德宝向扬州市公安局法制支队申请行政复议;9月,扬州市公安局法制支队认为崔德宝在扬州市广陵区委员会院内裸露上身皆事出有因,广陵分局对其适用法律不当,撤销了广陵分局做出的行政处罚决定。11月11日,崔德宝来电向督察支队反映此情况,要求督察支队就广陵分局对其错误行政处罚一事作出处理,赔偿其损失。接待人员在接听并了解其诉求后,向法制支队了解其所反映事情的来龙去脉,随后在电话中答复崔德宝,关于广陵分局对其做出的行政处罚,市局法制支队已经受理其复议申请,并做出作出复议决定;至于崔所提出的对其进行赔偿,督察支队没有此项职权,告知其依照法律程序应向广陵分局法制大队申请或向人民法院提起诉讼。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:我是施桥镇永顺村老五组的居民,房子靠近江边。现在有人在江边非法采砂,导致周边房屋震动。希望相关部门核实处理。市水利局答复:市水政监察支队对市民反映的江边进行了巡查,未发现采砂船,我们将进一步加大巡查力度,严厉打击非法采砂行为。回访市民电话无人接听。

市民反映:有只类似于猎鹰的野生动物飞入牧羊路1号“德云集团”的车间里,希望相关部门能前往处理。市农委答复:接到“疑似猎鹰飞入德云集团车间”的求助电话后,我站立即组织人员前往现场调查,现将有关情况答复如下:飞入牧羊路1号德云集团车间里的猛禽为国家二级保护野生动物凤头鹰,该鸟身体状态良好,没有受伤,可能是误入厂房。扬州野生动物救助中心没有适宜的捕捉工具防止其受伤,要求车间工作人员不打扰该鸟自由活动,打开门窗,让凤头鹰自己飞走,并投放适当的饵料保证其生存。12月8日,我站工作人次再次前往现场了解情况,误入厂房的凤头鹰已飞走。已回访市民。