您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2016年12月份运行情况通报(第36期)
发布日期:2017-01-26  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

12月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电8353件,日均受理量269件。其中在线解答5131件;派发电子工单3222件,已办结3222件,办结率99.9%;工单回访3108件,回访率96.4%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类1927件、政府服务类1635件、民生保障类1293件、公共服务类1194件、公共安全类709件、社会事业类242件、经济发展类82件、其他类37件。

(二)运行情况分析

12月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到99.9%。办理质量较高,回访满意率99%。市交通局、市自来水公司、市人社局、市物价局、市工商局、市卫计委等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:2016年12月31日我将车辆停放在文昌中路“建松大厦”地上停车场,离开时工作人员却告知停车超过一刻钟需要缴纳8元停车费。之后我联系物价局,工作人员告知停车半个小时内免费。现来电投诉“建松大厦”地上停车场乱收费,希望相关部门核实并处理。市物价局答复:根据规定,医院、车站等公共停车场执行30分钟免费规定,其他停车场均执行15分钟免费规定。“建松大厦”停车场是企业自办停车场,由经营者自主定价,报价格部门备案。备案的标准为8元/小时,该停车场并没有违规行为。已回访市民。

市民反映:博物馆路299号“水晶城”小区31栋102室的住户在自家开托儿所,噪声严重影响楼上下户主的正常生活,希望相关部门核实处理。邗江区公安答复:接到交办单后,我局蒋王派出所到住户家了解了情况,该处系在一楼家中临时开设的托儿所,主要是白天有附近住户将小孩托管在该处,民警告知业主开办托儿所需要办理正规手续及专门的安全场所,针对噪音扰民一事也向业主进行了法律宣传,要求需加强管理。该处负责人称正在寻找合适的场所,在家中只是临时性的。已回访市民。

市民反映:渡江南路与江阳东路交界处的“城建快速路”由中铁四局二公司四标承建,我们从事钢筋工,现拖欠我们18人5-6月工资,共计5万元,希望相关部门帮助协调。市交通局答复:市民您好,经核查,4标施工单位公开招标选定诸暨港汇劳务有限公司作为钢筋加工的合作单位,该单位进场后未能履行投标时承诺,履行合同能力较差,经双方协商已解除合同。退场后,该单位负责人消极清算,一直未确定相关费用,导致延误民工工资支付。4标段施工单位已通知诸暨港汇劳务公司负责人速来办理清算手续,及时安排资金支付民工工资。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:“东方医院”和“公元国际”之间周庄路已安装路灯,但是一直没有开启,夜间存在安全隐患,希望相关部门核实处理。邗江区答复:因该路灯属原维扬区域,路灯接电需通过市建设局办理相关用电手续,目前正在协调办理路灯用电手续。已回访市民。

市民反映:龙庄路“扬州商城”北门每天中午10点半到下午1点左右有很多占道经营的摊贩,希望相关部门能核实处理。扬州经济开发区管委会答复:针对市民反映的情况,我区城管局已组织人员进行了整治,并对流动摊主进行宣传教育,告知其将取缔。目前情况良好。已回访市民。

市民反映:玉器街“窦庄菜场”到“漕河路”这段路正在进行道路施工,目前已停工两三天,希望相关部门加快修路进度。蜀冈—瘦西湖管委会答复:市民您好,经了解,目前改造工程进入全面冲刺阶段,施工方正铺设路牙,近期将浇筑沥青,确保给居民一个便捷的出行环境。已回访市民。

3、公共安全类

市民反映:“东方医院”和“公元国际”之间的周庄路,由于路两侧有很多车辆违停,导致每天都严重堵车,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:我支队已派辖区大队加大该路段车辆违法停车的管理力度,确保道路交通安全畅通。已回访市民。

市民反映:沙头镇各个村组主要干道安装的监控,因为时间较长有些监控都已故障、或者拍摄效果较差,希望相关部门核实管理。广陵区答复:已派相关专业人士前往勘察维修,需要一个过程,希耐心等待,我们会尽快完成修理任务,还群众一个安全的交通环境。已回访市民。

市民反映:沿江公路和天诚南路交叉口四个方向的红绿灯都不亮了,希望相关部门核实处理。广陵区答复:因相关部门在开展沿江公路路灯维修,电源暂时断了,待沿江路路灯整治维修结束后红绿灯恢复使用。已回访市民。

4、社会事业类

市民咨询:高邮医保卡何时能够实行省内医院异地联网?高邮市答复:我们将按照省里相关规定,在2017年底前完成异地联网。已回访市民。

市民反映:邗江中路“第一人民医院”急诊儿科医生太少,排队时间较长,耽误病情,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:市民您好!首先对给您造成的不便表示歉意。近一段时间,由于气温变化大,加之感冒流行,造成医院儿科患者增加,医务人员处于高负荷工作状态,即便如此,仍然难以满足救治需要。为此,我们一是要求医院合理排班,最大程度提高工作效率;二是加强门急诊管理和引导,规范就诊秩序。此外,2017年市委市政府将启动市妇女儿童医院建设,加大儿科专业人员的培养和引进,我们相信,在不久的将来,我市的儿科诊疗服务能力将有较大的提升。最后,感谢您的批评建议,以及对卫生工作的理解支持。已回访市民。

市民反映:顺达路“振兴花园”小区旁新建了“振兴花园”学校,请问该学校何时对外招生?扬州经济开发区管委会答复:你好,开发区振兴花园学校计划2017年秋学期招生。已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:邗江中路与开发西路交界处的西侧有一排阅报栏,经常不及时更换报纸报刊,希望相关部门核实管理。扬州报业集团答复:我们与投递人员联系,他每天都在按时更换,但因送报区域大,每天下午一点左右才能送到此处,每天如此,投诉人是上午11点多投诉的,故只能看到前一天的报纸,反映没有及时更换。我们已要求投递人员尽量争取上午更换。已回访市民。

市民建议:在万福路和安康路之间的“运河佳园”小区北侧,增加公共自行车停靠点,希望相关部门核实考虑。扬州公交公司答复:感谢您对扬州公共自行车的关心!今年扬州市没有新建公共自行车的计划。如今后再建公共自行车,我们对您的建议将予以考虑!已回访市民。

市民反映:12月21日下午5点多从西部客运枢纽乘坐26路公交车往汽车东站,发现公交车内报站名的音量太低,乘客根本听不清,希望相关部门能核实处理。扬州公交公司答复:根据乘客反映的情况,分公司及时组织管理人员,对该线路车辆报站器进行检查调整到位,已与乘客联系沟通,表示理解!不足之处,我们会在今后的工作中加以改进来提高服务质量。希望您在今后对公交的服务多提宝贵建议和意见!已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:我于12月30日下午前往扬子江路“交警大队”4号窗口缴纳汽车罚款,一位女性工作人员表示由于系统问题无法查询汽车罚款事宜,又表示你不会不违章嘛,且态度恶劣,现来电投诉该工作人员态度恶劣,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:首先感谢该市民对公安交警工作的关心和支持。针对该市民反映的问题,我支队职能部门高度重视,将加强管理并严格要求牢固树立群众观念,规范执法态度,提升自身素养,从而树立良好的执勤执法形象,彰显文明城市形象。同时也希望市民能更多地参与交通管理工作,不断地督促我们提升工作质态和服务水平。已回访市民。

市民反映:瘦西湖路和江平东路交界处“锐驰轮胎鲁宇重工补胎修车店”,没有办理工商营业执照依旧正常营业。希望相关部门核实查处。市工商答复:该经营户已经不再经营。已回访市民。

市民反映:京杭北路56号“运河春天饭店”不向消费者提供专用发票,只提供普通发票;如果消费者需要专用发票,饭店表示会自行到“税务局”开具,过几天后再提供给市民,对此认为不合理,希望相关部门核实管理。市国税局答复:你好,根据我们系统查询,“广陵区运河春天饭店”在我局税务登记,系统显示企业为小规模纳税人,并不是一般纳税人,并不具备自开专票的资格,所以如果消费者需要开具专票,该店是要到税务局点开发票。故饭店解释的是正确的。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:高邮市三垛镇保安村八组有100多亩农田处于闲置状态,希望相关部门核实处理。高邮市答复:您好:该村为一百多亩鱼塘出于种种因素尚未发包,计划近期内解决,将鱼塘发包完毕。已回访市民。

市民反映:长江112号航浮每天晚上22:00以后就有船只非法采砂,希望相关部门核实处理。市水利局答复:市水政监察支队对市民举报的航段进行了巡查,暂时未发现非法采砂船只,我们将进一步加强巡查力度,严厉打击非法采砂。已回访市民。