您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2017年01月份运行情况通报(第37期)
发布日期:2017-03-02  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

1月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电6775件,日均受理量218件。其中在线解答4140件;派发电子工单2635件,已办结2635件,办结率100%;工单回访2566件,回访率97.4%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类1469件、政府服务类1107件、民生保障类1280件、公共服务类1015件、公共安全类558件、社会事业类247件、经济发展类76件、其他类19件。

(二)运行情况分析

1月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到100%,办理质量较高,回访满意率99%。市建设局、市房管局、市工商局、市物价局、市质监局、市卫计委等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:我是汶河北路“皇宫花园”的住户,楼下麦当劳排烟系统噪音扰民,坐席已联系广陵区环保局87339152,工作人员已记录,下单跟踪。广陵区答复:已与麦当劳负责人联系,近期将安排维修人员对排烟设备进行检修。已回访市民。

市民反映:我和工友石定能在江都区龙川路“金鹰新城市中心”工地从事木工,建设方是“中冶集团”,现拖欠我们一万元左右的工资,希望相关部门核实处理。江都区答复:金鹰新城市中心工地木工工资已发放,处理完毕。已回访市民。

市民反映:我于1月27日将车停在运河路“先锋广场”地下车库,工作人员表示需要先交停车费才能进入,但公示牌写着15分钟之内可以免费停车,希望相关部门核实处理。市物价局答复:对市民反映的问题,将移交检查部门予以检查,如确实存在不执行15分钟免费规定的行为,将予以惩处。上述信息已回复投诉人。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:施桥镇扬圩路(施桥镇政府向六圩村方向)坑洼严重,导致周边居民出行不便,希望相关部门彻底解决。扬州经济开发区管委会答复:目前施桥镇政府正在与开发区建设对接,争取尽早开发修复。已回访市民。

市民反映:李典镇李典社区玲珑饭店旁边的巷内有很多生活垃圾,希望相关部门尽快处理。广陵区答复:已清理。已回访市民。

市民反映:四望亭路“烟花三月”和“弘扬花园”的门口,每天晚上9点之后占道经营严重,希望相关部门核实管理。邗江区双桥街道答复:我街道城管办将加派人员,延长管理时间,控制占道行为。已回访市民。

3、公共安全类

市民反映:黄金坝路“御龙湾商业广场”东西方向的竹西路,每天晚上都有违停车辆,影响交通。希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:收到该市民的投诉我支队领导高度重视,我支队辖区大队将督促大润发超市和御龙湾小区加强管理,并责成民警定期巡逻,加强管理。感谢该市民对我们工作的支持和关心。 已回访市民。

市民反映:邗江路与江阳路交叉口以及江阳路与开发路交叉口处的绿灯时间太短,导致车辆积压情况严重,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:目前西站岗无法调控,施工网络中断,我们将尽快派人现场更改。邗开岗已经调整。已回访市民。

市民反映:2017年1月5日晚上20:00我在开发区施桥镇“扬子新苑”C区北大门“济广大药店”购买“丁桂儿脐贴”,回家后发现该药品生产日期是2015年4月9日,保质期至2017年3月。药品与贴纸已经无法撕开,并且没有药效,现来电投诉此事,希望相关部门核实处理。市食品药品监督局答复:2017年1月11日上午,经济技术开发区市场监管局局执法人员到现场进行了检查,当事人销售的上述药品均为2017年5月到期,后与举报人确认,举报人不能提供相关的购药凭证,且举报人购买的药品为2017年3月到期,不是一个批次的药品。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映:我每个星期六都会到扬州“西区第一人民医院”挂号产检,每次产检时都发现:1、产检的地方没有护士导医;2、检查的时候医生不按照挂号的顺序叫号,管理混乱;3、负责产检的医生太少,导致孕妇要排很长时间的队,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:市民您好!我们已经将您反映的意见及时转交医院,请医院进一步充实产检医务人员力量,加强诊疗秩序管理,提高服务质量。感谢您的批评和建议。已回访市民。

市民反映:大东门街“多维网咖”经常收留未成年人上网,希望相关部门核实管理。市文广新局答复:我局接12345政府服务热线举报,反映广陵区“多维网吧”在日常经营中有接纳未成年人行为。按照属地管理原则,要求广陵区文化行政综合执法大队前往核查。1月18日16时12分,广陵区执法人员对该网咖进行检查,该场所正在营业,证照齐全,现场有电脑46台,上网在线13人,均持身份证上网,现场未发现违规行为。我局已要求广陵区依照《互联网上网服务营业场所管理条例》的相关规定,加强对该场所的管理,一旦发现违规行为将依法依规处理。

市民反映:我家孩子是“梅岭中学”初一的学生,参加了到国外游学的活动,2017年夏季才出发,现在就已经开始收费。我们认为提前半年收取费用不合理,希望相关部门核实处理。市教育局答复网友您好,提前收费因游学需提前购买机票。感谢您对教育的关注和支持!已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:目前长途客运站已经减少了“汽车东站”至“泰州高港”的汽车班次,导致市民们乘车很不方便,希望相关部门核实处理。扬州长途汽车站答复:从元月12号起扬州至泰州的班车都途径高港北站,在高港北站停靠,故原直达高港的班次有所减少,给旅客带来的不便敬请谅解! 已回访市民。

市民反映:我是外地游客,1月31号上午9点钟到扬州“双博馆”参观,到导览台预约讲解员时,工作人员告知无需预约,等半个小时会有讲解员,而且会通知我,但是一直等了两个多小时都没有任何人通知我,也没有预约到讲解员。市旅游局答复:因春节假日游客增多,讲解员预定太多,导致游客等候,扬州博物馆方面表示已经尽量为游客安排讲解员。已回访市民。

市民反映:之前修建道路,78路公交车绕道至沿江公路行驶;目前道路已完工,还未恢复之前的公交线路,希望相关部门核实管理。扬州公交公司答复:我们已现场派人去勘查了,目前通达南路还未完全竣工,待完工后我们将尽快回复78路公交。给您带来不便敬请谅解!已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:1月26日在李典镇花园西路“志恒批发部”购买了一条利群香烟,价值135元,现怀疑是假烟,希望相关部门能核实处理。市烟草专卖局答复:自接到反馈,关于花园西路“志恒批发部”销售假冒伪劣卷烟的异常情况,稽查大队立即组织专管员进行实地调查,专卖人员现场宣讲烟草法律法规,在经过相关烟草法律法规政策宣传教育后,经营人员认识到自身违规销售卷烟的错误,现场将柜台中的卷烟全部下架,表示今后不会再违规销售卷烟。该店违规销售卷烟的情形之前已在稽查大队无证户经营名单内,下一步将会同工商部门加强联系及协作,对该无证户进行取缔。已回访市民。

市民反映:1月24日下午15:50我在广陵区头桥镇红星街“国购大卖场”内购物,总共购买2000多元商品,但是超市却拒绝提供发票,希望相关部门核实并处理。市国税局答复:经调查,广陵区国购百货超市(税号:321027197410194221010)未开具发票给消费者,票面金额2100元。经消费者核实,事实存在,经对该纳税人批评教育,该纳税人认识到错误,将发票开具给了对方,并取得了对方的谅解。已回访市民。

市民反映:东关街268号“酱爆鱿鱼”烧烤店,该店无工商营业执照,请进行查处。市工商局答复:市民你好,关于此问题,根据举报,2017年1月16日广陵区市场监督管理局东关分局行政执法人员上门进行了核查,被举报商家营业执照和食品流通许可证齐全,营业执照注册号:321000m242633,经营场所:东关街268号,经营者姓名:王艳秋,许可经营项目:预包装食品兼散装食品、乳制品(不含婴幼儿配发乳制品),其食品流通许可证有效期至2017年7月7日。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:曲江街道“解放桥社区”江都路57号的一栋103室的住户,私自在家里的房屋里面打水井,希望相关部门核实处理。市水利局答复:水政执法人员去现场进行了查看,情况属实,已拆除了非法取水设备。已回访市民。

市民反映:我是公道镇赤岸村的村民,2016年公道镇的农田都没有种植麦子,政府已将公道镇扬菱公路旁的农田进行翻耕,现来电咨询政府是否有对赤岸村农田翻耕的计划?希望相关部门核实答复。邗江区答复:犁翻深耕是秸秆还田的一种方法形式,全区用4-5年时间对种植农田进行轮翻一次。年初由水利部门申报,必须整村推进,在规定时间内完成深耕作业田亩,经区农机部门和第三方验收合格后下达补助资金。 今年公道镇计划桑园村整村深耕2000亩农田,由于今年特殊灾害天气,水利站及时与区里农机部门对接,利用今年休耕的机会,尽量将其他乡镇未完成深耕任务的面积调节到公道镇,深耕项目于2016年12月5日已经验收结束,赤岸村如有农田深耕需要,可以明年由村到水利部门申请落实。市民表示感谢。