您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2017年02月份运行情况通报(第38期)
发布日期:2017-04-05  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

2月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电5942件,日均受理量212件。其中在线解答3643件;派发电子工单2299件,已办结2297件,办结率99.9%;工单回访2236件,回访率97.3%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类1265件、政府服务类1184件、民生保障类913件、公共服务类756件、公共安全类486件、社会事业类219件、经济发展类64件、其他类25件。

(二)运行情况分析

2月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到99%,办理质量较高,回访满意率99%。市人社局、市房管局、市工商局、市物价局、市环保局、市卫计委等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:我是江阳路“水校东巷”的住户,由于附近在建设南部快速通道,导致该小区房屋震动,存在安全隐患,希望相关部门核实处理。市交通局答复:市民您好,我们已经督促相关施工单位优化调整施工方案,改进作业工艺,消除因施工对周边住户房屋造成的影响;感谢您对城市南部快速通道工程的关心和支持。已回访市民。

市民反映:我是曲江街道太平村的拆迁户,2010年拆迁。安置房在运河北路“运河水榭”,小区已建好1年多,至今没有分配。请问是何原因?广陵区答复:古运四期分水庭一期、水榭水府一期、水庭二期、水府二期,已安置水庭一期,水榭两个区域、水府一期具体时间未定。已回访市民。

市民反映:江阳路“九洲大厦”附近在施工,路面上放了重叠的铁板,有车经过噪音很大,导致周边居民无法休息。希望相关部门核实处理。市交通局答复:市民您好,该路段因自来水管道迁改破路,临时铺设钢板进行保护,我们已第一时间与自来水公司迁改施工方对接,在做好相关管道保护的基础上及时移除了钢板。因施工给您带来的不便,敬请谅解。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:我是曲江街道施井村西亚组的村民,我们周边环境较差,建议相关部门能推进拆迁计划,改善此处的环境,希望相关部门核实处理。广陵区答复:目前西庄组2016年底已经初评,具体以政府拆迁公告为准。已回访市民。

市民反映:维扬路“四季园小区”东门,每天下午有许多占道经营的摊贩,希望相关部门核实管理。邗江区答复:双桥街道城管办将对该路段加强管理,控制占道经营行为。已回访市民。

市民反映:在百祥路和望月路交叉口处,“栖月苑”小区东门东南角有一家饭店正在施工并且破坏了花坛、挖掉了一棵桂花树,现来电咨询是否有相关手续,希望相关部门核实告知。邗江区答复:市民你好:经现场查看,该处为地面下沉,市政部门已经整修,现花坛和桂花树已恢复原貌。已回访市民。

3、公共安全类

市民反映:我2月25号在李典镇新坝“大洋船厂”生活区“沙县小吃”吃了一份蛋炒饭和紫菜鸡蛋汤,二十分钟后肚子疼,上吐下泻,120将我送至医院检查,医生说了吃了不干净的东西,但是现在“沙县小吃”并不承认,希望相关部门核实处理。市食品药品监督局答复:李典分局反馈:被投诉人福建沙县小吃系扬州市广陵区李典镇新坝松林小吃(餐饮证:苏餐证字(2015)第321002-035),经组织双方调解达成一致,被投诉人赔偿投诉人1000元,双方不再有争议。市民表示满意。

市民反映:文昌西路“东方医院”和“公元国际”之间的周庄路有很多私家车违停,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:经过调研。周庄路将拟定在2017年安装监控计划中。 已回访市民。

市民反映:站南路与蒋王路交叉口南北方向的绿灯时间较短,导致车辆积压,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:因润扬路改造,站南路车辆较多,我们会增加部分时段绿灯。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映::“苏北人民医院”和“西区第一人民医院”取消了“方便门诊”,给市民看病在很大程度上带来了不便,现来电建议能恢复“方便门诊”,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:市民您好!“便民门诊”设立的初衷,是医院为方便患者,提供开处方拿药以及进行一些简易医疗处理的服务,也受到了患者的欢迎。但这种诊疗模式已经不符合深化医改的要求。1、目前推进分级诊疗是综合医改的重要目标。苏北医院、市一院等为三级医院,主要负责危难急重和复杂病症的救治工作,居民常见病、多方病应优先选择到基层就诊。2、深化医改要求公立医院控制医药费用,尤其是药品费用比例(药占比)。以往的便民门诊单纯以开具药品为主,不但占用优质医疗资源,而且增加了医院的医药费用和药占比例。此外简单诊断直接开药,也会影响医疗安全,降低服务质量。3、大医院提供的药品质量层次较高,相应费用也较高,选择到大医院开药对于患者来说负担也较大。因此,建议群众发生常见病、多发病,优先选择到基层社区(乡镇)首诊,单纯购药可以选择到药店,对于大医院开具的昂贵药品,可以咨询医生选择一些替代药物,这样既方便价廉,也能享受到更加优质的医疗卫生服务。已回访市民。

市民反映:“树人学校”南门街校区近期通知家长初一和初二年级取消晚自习,我认为取消晚自习的做法不合理,希望相关部门核实处理。市教育局答复:网友您好:感谢你对教育的关心和支持。近年来,我局认真贯彻落实省教育厅《关于规范中小学办学行为 深入实施素质教育的意见》“五严”规定,坚持“健康第一”,切实保证师生法定休息权利。要求初中学生每天在校集中学习时间不得超过7小时,不得组织非住校学生上晚自习,住校生晚自习在每天不超过2课时,并严禁用来组织文化补习或考试。今年,市委、市政府在《关于聚焦富民推进2017年民生幸福工程的实施意见》1号文件中专门提出了“办好人民满意教育,大力推进青少年茁壮成长工程”的目标任务,我局为确保贯彻落实到位,又进一步规范义务教育学生在校时间,即小学、初中学生每天在校集中学习时间分别不得超过6小时、7小时。欢迎您与我局基教处沟通,提出您的宝贵意见,电话:87368676。已回访市民。

市民反映:文昌路“时代广场”五楼有一家时尚KTV咖啡厅,该咖啡厅里有几十台电脑,并且收容未成年在里面上网,收取网费,希望相关部门核实处理。市文广新局答复:2月13日10时38分,广陵区文广新局文化行政综合执法大队执法人员,对“月光天台”咖啡厅进行现场突击检查,现场执法人员发现,该场所领取了《工商营业执照》、《消防安全检查合格证》,未领取《网络文化经营许可证》,该场所内仅有两台电脑用于记账使用,其余所有电脑已全部拆除停止使用,执法人员现场对场所经营人赵亚军进行情况了解,并对其进行警示教育,场所经营人赵亚军保证在场所内绝不向消费者提供上网服务。已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:我持两参优待证(参战、参核人员)前往“马克波罗”和“扬州乐园”游玩,被告知无法免费进入,询问是何原因?市旅游局答复:马可波罗花世界、扬州乐园为市场化、社会化运作的花卉主题公园,属于实行市场调节价的景区,景区自主经营、自负盈亏,为保证可持续运营,公园实行收费入园。根据《江苏省景区门票及相关服务价格管理办法》第十九条“实行市场调节价的景区门票及相关服务价格,由经营者根据市场供需情况自主确定”的相关内容,马可波罗花世界、扬州乐园针对两参证人员暂未实行优惠。新城管委会已与项目方沟通交流,项目方表示因项目还在运营初期阶段,等项目运营稳定后会陆续推出对不同人群的相关优惠政策,目前票价的制定符合相关规定。已回访市民。

市民反映:“镇扬城际公交”末班车的终点站是到“镇江南门汽车站”,而不是“焦山公园”,这样会导致市民乘车不便,希望相关部门核实管理。扬州长途汽车站答复:您好!接到您的投诉,我司立即对该情况进行了调查。调查情况如下:你投诉的班车是镇江公司的车,接到你的投诉后,我们和镇江公司的负责人进行了联系,经他们了解,确实有这种情况,对方公司承诺他们会加强管理,私自更改终点站下客的这种情况保证不会再发生。非常感谢你对我司工作的监督和批评,给您带来的不便请予以谅解。已回访市民。

市民反映:鸿福路“鸿福三村”南门原来有公共自行车停靠点,后因广场改造拆除了停靠点,现在改造结束并未恢复,希望相关部门核实处理。扬州公交公司答复:因鸿福三村南门广场改造工程的需要,我们拆除鸿福三村公共自行车租赁点,并将该租赁点迁移至附近的瘦西湖鼎苑西门(距离鸿福三村约80米左右),以方便周围群众租还公共自行车。今年扬州市委市政府民生一号文件明确将新增加公共自行车5000辆,根据您的建议,我们将到现场勘察,如有适合建设公共自行车站点的道路空间,届时我们会恢复该站点,以方便周围居民出行。已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:2月28日14:30左右我到邗江中路“邗江区政务服务中心”的工商窗口办理业务,共有6个服务窗口,但只有1个窗口在叫号,工作效率缓慢,希望相关部门核实提高工作效率。邗江区市场监管局答复:首先,感谢市民对市管局工作的关心。由于我局窗口登记业务种类比较复杂,在长期工作经验总结的基础上,根据各个业务的特点,最大化的提高办事效率,我局对窗口的业务进行了分类处理,所以,部分窗口实行了叫号,部分窗口不实行叫号办理。目前,我局叫号的窗口共有3个,在市民反映的6个窗口中,有2个窗口叫号办理,另外在靠近地税窗口处还有1个窗口叫号,由于地税也叫号,可能对市民造成了混淆。另外,由于商事制度改革的不断推进,市场准入门槛明显降低,大大激发了创业热情,导致目前窗口工作业务量猛增,造成市民14:30来办事时,前面等待办事的群众就已经排了四十个左右了,所以不是工作效率缓慢的问题,而是窗口业务比较繁忙,需要市民的耐心等待。当然,对于优化效率的问题,我们一定会在日常工作中加以总结,不断优化。谢谢!已回访市民。

市民反映:扬州市烟草局在门户网站上信息公开不完全(包括法人、地址、联系电话等信息),现来电投诉,希望相关部门核实处理。市烟草专卖局答复:接到有市民反映我局(公司)在门户网站上信息公开不完全,我局(公司)高度重视,现已完善。在“企业概况”板块中,设立了“信息公开”子版块,现已将包括领导分工、地址、联系电话等信息公开。

市民反映:我于2月24日前往邗江路“邮政储蓄银行”缴纳水电费、电话费等费用,但工作人员表示现邗江区国税局不开发票,现来电咨询为何不开发票?市国税局答复:经了解,市民是文汇路上的邮政代征网点(三盛对面)存款到存折上进行的缴费业务。与邮政取得联系,网点上现金缴费可以直接开票,存折缴费属于代扣业务,需要市民去银行网点换开发票。后电话联系了市民,告知其两个银行网点地址,市民可直接去开票。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:头桥镇安贴村四圩组“原建国码头”最近经常进行非法采砂,希望相关部门核实处理。广陵区答复:经查,此码头已断水、断电,无法经营。已回访市民。

市民反映:家住三垛镇柳南村五组,村委会将农田出租给承包商建造成仓库用于烘干粮食。现来电咨询此行为是否合理?希望相关部门核实告知。高邮市答复:您好:经对接,该土地的出租事宜按照正常的流程和程序进行,上报给国土所、村建所批准、备案,并召开过村民会议且村民已签字确认过。已回访市民。

市民反映:开发区春江路366号“九洲加油站”私自采用地下水,希望相关部门核实处理。市水利局答复:市水政执法人员现场查看,情况属实,已拆除了非法取水设备。