您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2017年03月份运行情况通报(第39期)
发布日期:2017-05-09  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

3月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电6900件,日均受理量222件。其中在线解答3450件;派发电子工单3450件,已办结3450件,办结率100%;工单回访3356件,回访率97.2%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2231件、政府服务类1704件、民生保障类1342件、公共服务类1071件、公共安全类708件、社会事业类257件、经济发展类93件、其他类4件。

(二)运行情况分析

3月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到100%,办理质量较高,回访满意率99%。蜀冈—瘦西湖管委会、扬州供电公司、市人社局、市物价局、市环保局等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:近段时间每天晚上22:00-23:30扬子江南路“华建雅筑”西侧“光明地产”施工地依旧继续施工,噪音严重扰民,希望相关部门核实并处理。市环保局答复:接到交办件后,我局立即调查处理,经查,投诉人反映的实为农工商集团下属的光明地产施工工地,我局已约谈施工单位,要求普通工段必须按照时限(6:00-22:00)进行施工,如有特殊工艺(浇铸等必须连续作业的)须提前向环保部门进行申请,取得夜间施工许可证明并在周围居民区进行公示后方可施工。已回访市民。

市民反映:泰安镇山河村南庄组的“华铁铁路建设公司”每天排放刺鼻性气味,非常扰民,希望相关部门核实处理。市环保局回复:接到交办件后,我局立即要求广陵环保局调查处理,广陵环保局执法人员现场检查,该单位主要从事铁路配件加工、生产。现场检查时发现在二号缸套车间内有工人正对产品进行刷漆作业,但无相关污染防治设施。执法人员现场要求立即停止刷漆工艺,广陵环保局将及时跟踪督查。已回访市民。

市民反映:江阳中路“九洲大厦”门口的道路铺设了铁板,汽车经过时会发出声响,尤其夜间噪音严重扰民,希望相关部门核实管理。市交通局答复:市民您好,该路段因自来水管道迁改破路,临时铺设钢板进行保护,我们已第一时间与自来水公司迁改施工方对接,在做好相关管道保护的基础上及时移除了钢板。因施工给您带来的不便,敬请谅解。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:四望亭路“扬州艺校”对面垃圾场旁边有很多收废品人员在此处大量堆积废品,并且还焚烧石灰,特别的脏乱差,希望相关部门核实处理。邗江区双桥答复:该处为垃圾中转站,社区已经安排人员清理过多次,近期将再次清理。已回访市民。

市民反映:渡江南路与江阳路交叉口向南一直到开发路路口这一段路面坑坑洼洼,希望相关部门能够修补。市交通局答复:市民您好,相关施工单位已将破损路面修复,因道路施工给您带来的不便,敬请谅解。已回访市民。

市民反映:汶河街道小虹桥路“教场农贸市场”南门门口道路路中间方形的水泥污水井盖内长期被淤泥堵塞,目前已经无法排水,希望部门尽快帮助疏通。市工商局萃园分局答复:市民你好,关于此问题,接诉后,我局迅速到实地处理反映内容,发现所诉问题已解决。经了解,市场主办方戚经理回复:先汇报汶河旌忠社区,后社区联系广陵区建设局,并于4月2日处理好。

3、公共安全类

市民反映:开发区施桥镇施沙路和扬圩路交界处西北角,违停了很多辆货车和私家车,并且有遮挡牌照的情况,电子警察根本就无法抓拍,希望相关部门尽快核实处理。扬州公安交警支队答复:我支队将责成辖区大队加强巡查,严查机动车各类违法行为,一旦发现立即纠查。市民表示满意。

市民反映:文昌西路“东方医院”和“公元国际”之间的周庄路有很多私家车违停,希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:经过调研。周庄路将拟定在2017年安装监控计划中。已回访市民。

市民反映:大街上有很多四轮电动汽车,没有牌照,上面有城管执法的字样。为何这种没有上牌的车可以在机动车道上行驶?希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队回复:关于城管执法车辆无牌上路行驶问题,已经引起了公安机关交通管理部门的高度重视,目前,公安、城管两个部门正在协调解决之中。

4、社会事业类

市民反映:近段时间“扬州今日生活”报道扬州市区幼儿园和小学报名标准由8月31日改为12月31日,例如小孩9月1日出生即可当年申请入学,咨询该消息是否属实?希望相关部门核实并处理。市教育局回复:根据《省教育厅办公室关于转发教育部办公厅做好2017年义务教育招生入学工作的通知》要求,我省一年级新生入学年龄仍按原有规定执行。已回访市民。

市民反映:扬州各大医院(如“苏北医院”、“妇幼保健院”、“市人医”)晚间值班的医务人员太少,希望相关部门增派医务人手。市卫计委回复:市民您好!目前我市医疗卫生资源特别是优质医疗卫生资源还存在供需矛盾,这也是其它城市普遍存在的现象,我们将会根据诊疗服务量和群众需求,及时对现有服务资源进行调整,力争最大程度提高效率。同时,我们也希望广大患者结合自己的病情,合理选择医疗机构,对于常见病、多发病,尽量到基层医疗卫生机构就诊。已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:“扬州汽车东站”售票员都不经过乘客的同意,直接收取保险费。希望相关部门核实处理。扬州长途汽车站答复:旅客反映我站售票员未征得同意出售保险票一事,我站非常重视,已召集全体售票员对此现象进行批评教育,在出售保险票时要做到“三唱一交代”,在遇到旅客有异议时,必须无条件给予退票,投保自愿,退保自由。已回访市民。

市民反映:2017年2月15日与3月1日分别两次整个西湖镇停水,自来水公司的答复口径都是告知因施工将管道挖坏,突发性故障停水,市民表示第一次停水后,间隔半个月又再次停水,认为自来水公司没有做好故障预案,现来电投诉自来水公司不作为,希望相关部门核实处理。市自来水公司回复:首先对这两次停水带来的不便表示歉意。西湖镇的两次停水原因分别是西湖路改造挖坏供水管和铁路桥拆除作业挖坏供水管道,由于事发突然,无法及时告知用户。在接到报修后,我公司抢修人员第一时间赶到现场查明情况,按照《扬州自来水管道抢修总预案》进行抢修,并尽可能缩短抢修时间。在今后的工作中,我公司将加强在建道路工程的管线巡查,督促施工单位文明施工,避免此类情况的发生,敬请用户谅解。已回访市民。

市民反映:开发区八里镇至市中心没有直达的公交车,不方便八里镇的居民出行,希望相关部门核实管理。市公交公司回复:您的建议我们将根据道路场站条件、客流需求、车辆人员配备等情况在下一步市区公交线网优化调整时予以统筹考虑。已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:文昌中路“茂业百货”负一楼,有一家店名叫“广陵不老峰商行”的店铺,向老年人虚假宣传推销被子、枕头等物(每件3000元左右)。这家店于2016年12月,工商所对其处以2万元的罚款,责令停业整顿,如再次营业将会取缔。年后这家店又开始营业,前期再次向东关工商局反映,工商局表示这件事已经有很多人反映了,反映人均没有证据就无法处理,但是这家店不让年轻人进去,无法取证,希望相关部门核实并处理。市工商局回复:市民你好,关于此问题,经查,该经营户是韩人百货商行,属个体经营性质。前不久因存在虚假宣传的事实被我局立案查处,行政处罚决定书文号为{扬广市监案【2016】184号},后该商行接受了市场监管法规的学习教育,表示不再夸大宣传产品功效,如果有证据证明是夸大宣传的,愿意接受市场监督部门的任何处罚。根据群众反映及我局调查,该商行的行为不属于传销性质。“3980元一床毯子”并不违反市场监督管理法规。我们将进一步加强对该商行经营行为的监管,进一步规范经营秩序。已回访市民。

市民反映:现“扬州市房管局”已停办经济适用房过户手续,请问何时可以恢复办理?希望相关部门核实告知。市房管局回复:您好!经济适用住房满5年可以进行上市交易。根据相关文件规定,您需要缴纳相应的土地收益等价款后,方可取得上市交易资格。具体缴费标准仍执行扬住房发〔2015〕4号《关于经济适用住房上市交易缴纳土地收益等相关价款标准的通知》。已回访市民。

市民反映:我申请了经济适用房补贴,已向扬州市房管局申领了手续,还需国土局开具的无宅基地证明,我到邗江区国土局和杨庙镇国土所开具,均表示无法开具,需要市房管局到国土局开具。但市房管局又表示都是市民自行去开具。请问我该如何开具?希望相关部门核实处理。市房管局回复:您好!未享受宅基地证明,须由户口所在地的土地管理部门或村镇建设部门出具,因申请家庭分属不同的土地管理部门或村镇建设部门,不具有普遍性,无法进行统一查询,我中心可协助出具查询公函。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:2010年八里镇薛巷村刘二组租用了220亩的农田给“天威太阳能公司”建厂房,之后“天威太阳能公司”只建了一半的厂房;现来电咨询具体征用了多少亩农田,还剩下多少亩农田未利用,希望相关部门核实管理。扬州经济开发区管委会回复:八里镇薛巷村刘二组于2010年天威东项目征用耕地面积为0.65亩,天威西预征项目围墙内用地面积为169亩,天威路及天威围墙外剩余土地面积计约50亩,现每年以220亩租地面积上报开发区,按照统一租金标准给予用地租金。已回访市民。