您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2017年04月份运行情况通报(第40期)
发布日期:2017-06-20  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

4月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电9532件,日均受理量317件。其中在线解答5741件;派发电子工单3791件,已办结3791件,办结率100%;工单回访3658件,回访率96.5%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2300件、政府服务类1922件、民生保障类1316件、公共服务类1279件、公共安全类800件、社会事业类255件、经济发展类63件、其他类13件。

(二)运行情况分析

4月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到100%,办理质量较高,回访满意率99%。市交通局、市建设局、市公安局、市物价局、市旅游局、市卫计委等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:古渡路“中法环境污泥处理厂”每天排放刺鼻性气味,周边群众闻到后出现恶心、呕吐状况,希望相关部门核实处理。环保局答复:接到交办件后,我局立即进行调查处理,经查,扬州中法环境股份有限公司位于市经济技术开发区古渡路(扬州第二发电有限公司西侧),从事污泥干化,废气产生工段配套均建设了相应的污染防治设施。现场检查时,该单位废水总排口未排水,发现有少量沉淀污泥并有异味产生,企业负责人承诺一周内对总排口加装负压抽风系统。已回访市民。

市民反映:我是江阳中路“润扬广场”的居民,每天晚间22点之后南部快速通道施工,噪音扰民,希望相关部门核实管理。市交通局答复:市民,您好!该路段正在进行隧道桩基施工,为确保桩基的安全、质量,需不间断连续性作业,施工单位已优化施工组织,施工噪音大的项目尽量避开夜间,强化现场管理,尽最大可能降低噪音,力争尽快完成隧道桩基施工。因道路施工给您带来的不便,敬请谅解。已回访市民。

市民反映:广陵区渡江路引市街102号的房屋瓦片掉落,即将倒塌。该处房屋属于广陵区房管局,存在安全隐患,希望相关部门核实并处理。市房管局答复:我们在接到市民反映后第一时间即已对现场进行了查勘。该处房屋为引市街102号的公共过道,局部有旺砖风化脱落,存在一定安全隐患。对此,我们立即进行了房屋修缮,目前已完工,解除了该处的安全隐患。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:广陵路“广陵医院”对面有一个树原本枯死了,后相关部门将树锯掉,但是遗留了树根,导致很多行人被绊倒,希望相关部门核实处理。广陵区答复:已现场查看,树桩由于清理掉会破坏道路基础设施,待确定完善的方案后,进行移除。已回访市民。

市民反映:沿江公路“建华段”,马路两边的路灯不亮,希望相关部门核实并处理。邗江区瓜洲:您好!你反映的沿江公路“建华段”路灯不亮的情况,此段路灯不属于瓜洲镇管理范围,经与路灯维护部门联系后,已经将其修复。已回访市民。

市民反映:“金鹰”北门向东10米左右路面坑洼严重,希望相关部门核实处理。市交通局答复:市民您好!您反映“金鹰”北门向东10米左右路面坑洼严重一事,我局客管部门正在与相关部门协调中,近期修复完成。感谢您对交通事业的关注!已回访市民。

3、公共安全类

市民反映:城东路“东区食为天”饭店门口路口处,长期有一辆大货车违停在此处(车牌号皖M92667),希望相关部门核实处理。扬州公安交警支队答复:我支队已经要求辖区大队加强机动巡查,对属于违法停放的机动车依法进行查处。已回访市民。

市民反映:我是外地游客,4月11日入住维扬路“新世纪大酒店”1306号房间,4月12日食用自助早餐时发现一道菜内有一根毛发。向酒店方反映,未处理,希望相关部门核实处理。市食品药品监督局答复:经检查人员现场进行检查,扬州新世纪大酒店有限责任公司证照齐全,主体资格合法。新世纪大酒店餐饮总监章勇陈述已于投诉人达成调解,后与投诉人电话联系确认以上达成调解事实。已回访市民。

市民反映:每天从早到晚柳湖路“瘦西湖”南大门门口有很多电动黑三轮车,违规载客,希望相关部门核实并处理。扬州公安交警支队答复:我支队将责成辖区大队加强对黑三轮的查处力度。由于当前现行交通法规对电动黑三轮处罚力度较小,暂扣后出具相应购车手续并处以小额罚款后必须发还车辆,故违法成本低,还需政府从生产、销售及车主的就业渠道等多方面入手,才能解决这一问题。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映:“东方医院”无法使用医保卡挂号,希望相关部门核实是什么原因?市卫计委答复:市民您好!东方医院为民营医院,患者前往挂号不享受医保部门规定的使用医保卡挂号诊查费减免政策,医院目前执行的是物价部门核定的收费标准,较苏北、市一院等三级医院低。已回访市民。

市民反映:兴城西路“梅香苑”73栋有一家“益智园幼儿园”,该幼儿园没有营业执照,希望相关部门核实处理。市教育局答复:网友您好,据了解,此幼儿园为无证幼儿园,我局将联合有关部门进行处理。感谢您对教育的关注和支持。已回访市民。

市民反映:文昌西路“苏北新区医院”做清洁的阿姨每天早上都会将有粪便的标本采集箱放出暴晒,我认为该做法会影响检查结果,希望医院能够对做清洁的工作人员加强理论知识的培训,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:市民您好!针对投诉内容中提出的相关意见,医院立即作了如下整改措施:1、立即调整各病区外走廊标本采集箱放置位置,要求统一放置在阴凉干燥处,加盖保存,确保不被太阳晒到。2、召开各病区护士长会议,要求传达到科内全体护士,加强病员入院宣教,教会病员留取标本的时间、方法,留取标本的质量和意义等。以上情况,已电话告知当事人,当事人表示满意。已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:我们是从南京到扬州来玩的游客,买了两张联票,又在便益门桥售票点买了两张古运河水上游的船票,后来知道凭联票就可以游玩,于是就想在南门遗址售票点退票,但是工作人员却表示只能在便益门桥北退票,我觉得很不合理,现来电投诉,坐席第一时间联系旅游局投诉热线,同时下单跟踪。市旅游局答复:已协助游客退票。已回访市民。

市民反映:今天(4月30日)上午一行6人乘坐“旅游专线”是免费的,为何下午乘坐车牌号为苏K35701的“旅游专线”需要缴费?坐席帮其三方通话至公交公司,工作人员已记录,下单处理。扬州公交公司答复:经核实旅游观光巴士乘车是免费的,旅游专线是正常收费的。请乘客谅解!已与乘客沟通。已回访市民。

市民反映:杭集镇“建新东苑”附近没有设置公交站台,居民出行不便。建议在此处设置公交车或公共自行车。希望相关部门核实处理。扬州公交公司答复:今年扬州市委市政府民生一号文件明确将新增加公共自行车5000辆,根据您的建议,我们将到现场勘察,如有适合建设公共自行车站点的道路空间,我们会尽量满足周围居民出行需要。已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:我家伊莱克斯的冰箱损坏,便于3月21日拨打顺达路88号“会荣电器维修”的电话13805279613要求维修,刚开始便支付了520元的维修费(有票据),但该店多次维修一直没有修好,我便要求其将维修费退给我,但该店不同意,现来电投诉该店,希望相关部门核实处理。市工商局2017-04-11回复:市民你好,关于此问题,经协调,商家同意退还消费者450元维修费,消费者表示满意。已回访市民。

市民反映:文昌路与大学北路交界处的“京华维景大酒店”停车场一直使用的是地税发票,但现在国家已经全部更新使用国税发票,希望相关部门能够核实是否符合规范。市国税局答复:经相关部门调查,确实用了库存的地税发票,现已改正为使用国税发票。感谢纳税人对我们国税工作的支持。谢谢!已回访市民。

市民反映:扬州是否能够售卖除江苏省以外其他省市的盐?希望相关部门告知。市盐务局答复:根据国务院《盐业体制改革方案》(国发[2016]25号)、《关于加强改革过渡期食盐监管有关工作的通知》(发改电[2016]488号)、《关于做好改革过渡期间食盐定点生产企业进入食盐流通销售领域和食盐批发企业开展跨区经营有关工作的通知》(工信厅联消费函[2016]585号)、《关于加强改革过渡期间食盐专营管理有关工作的通知》(工信厅联消费[2016]211号)及《国家发展改革委办公厅 工业和信息化部办公厅关于进一步落实盐业体制改革有关工作的通知》(发改办经体[2017]604号)等文件精神,明确盐业改革过渡期为2017年1月1日至2018年12月31日。在盐业改革过渡期内,为确保全市人民的食盐安全,根据盐改精神坚决落实以下几点要求:一是过渡期内坚持食盐批发专营制度,以现有食盐定点生产企业和食盐批发企业为基数,不再核准新增食盐批发企业,其他各类商品流通企业不得从事食盐批发。二是凡是进入我市食盐市场从事食盐批发业务的食盐生产定点厂和食盐批发企业,有关经营活动必须符合上述文件规定。三是食盐零售户购进食盐必须从从持有食盐批发许可证的合法合规的单位购进食盐。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:长江109号航浮(扬州段)有船只非法采砂,希望相关部门核实处理。市水利局答复:已派遣水政执法船只对109航标附近进行了巡查,暂时未发现非法采砂船只,我们将进一步加大巡查力度,严厉打击非法采砂行为。已回访市民。