您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2017年05月份运行情况通报(第41期)
发布日期:2017-07-07  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

5月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电10966件,日均受理量354件。其中在线解答5741件;派发电子工单4206件,已办结4206件,办结率100%;工单回访4089件,回访率97.25%,回访满意率99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2661件、政府服务类2302件、民生保障类1770件、公共服务类1253件、公共安全类769件、社会事业类296件、经济发展类112件、其他类6件。

(二)运行情况分析

5月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到100%,办理质量较高,回访满意率99%。扬州公交公司、市物价局、市建设局、自来水公司、市人社局、市旅游局、市教育局等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:想要在扬州提取公积金买房,工作人员要求开无房证明,但是去了多个部门,都未能办理,现来电咨询为何提取手续不能够化繁为简,需要前往多个部门协调办理,希望相关部门核实处理。扬州公积金管理中心答复:目前,我市各区县房产登记信息、不动产登记信息未联网,我中心无法通过网络(深圳等个别城市已实现)核实职工名下房产信息。根据《住房公积金管理条例》及我市住房公积金提取管理细则的规定,职工需要提供职工本人(及配偶)的无房证明、租房合同、所租房屋产权证复印件等证明材料,符合相关条件者,方可办理公积金提取(已电话联系了该职工并进行了解释)。已回访市民。

市民反映:扬子江南路“扬州发电厂”(旧)、“扬州造纸厂”和“皮革厂”(“蓝爵庄园”东南侧)每天排放刺鼻性气味,气味扰民,希望相关部门核实处理。市环保局答复:接到交办件后,我局立即调查处理。经查,投诉人反映的扬州发电厂、扬州造纸厂实为扬州第二发电有限责任公司和永丰余造纸(扬州)有限公司。其中二电厂位于古渡路,废气主要源于煤炭燃烧产生的烟尘、二氧化硫、氮氧化物,4套发电机组均采用脱硫脱硝及电除尘等污染防治措施,目前已完成3台机组的超低排放改造,4号机组也将于今年上半年完成超低排放改造,且均安装有在线监测系统(CEMS),与环保部、省环保厅、市环保局联网。6月2日现场检查时,该单位3台机组正在运行,配套的废气处理设施也在运行,在线监控系统显示数据正常。永丰余产生的废气主要源于其废水处理设施和污泥干化产生的无组织排放的臭味,有组织废气源于该单位用于自产蒸汽和发电的动力车间机组产生的锅炉烟气,锅炉废气经石灰石炉内脱硫、电袋复合除尘、SNCR脱硝处理后通过68米高烟筒高空排放,已安装在线自动监控设备与环保部门联网,近期将组织进行监督性检测,如发现违法行为坚决查处。创利皮革(扬州)有限公司位于蓝爵庄园西南侧,主要生产加工皮革,废气污染源主要为废水处理设施、污泥房有组织排放废气和厂区无组织排放废气。6月2日现场检查时,该单位污水站配套的废气处理设施正在运行,近期我局将对该单位进行废气监测,待监测结果作进一步处理。已回访市民。

市民反映:润扬南路“汇金谷”东门靠近河边有一个停车场,该停车场没有收费公示牌,是否属于正规停车场,收费是否合理,希望相关部门核实管理。市物价局答复:经邗江区调查,该停车场是2011年审批的合法停车场,目前,价格公示牌已损坏,邗江区物价局已责令其暂停营业,手续设施完备后才可重新经营。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:“观潮路大桥”已经开工建设,现来电咨询该工程何时竣工?市建设局答复:您好,观潮路大桥目前处于开工准备阶段,河北岸将于近期开工,河南岸正在积极协调交地,计划2018年9月底前建成通车。感谢您对城市建设的关心和支持!已回访市民。

市民咨询:人民路“京杭融园”附近很多空地,请问此处有何规划?是否建设商业用房?希望相关部门核实告知。市规划局答复:京杭融园周边地块规划以商业、商务办公、居住功能为主,并按照规范配套有适量的公共服务设施和市政基础设施等。已回访市民。

市民反映:江阳路和扬子江路的道路何时修缮完毕,希望相关部门告知。市交通局答复:市民,您好!江阳路快速化改造工程(含扬子江路支线上跨桥)计划今年9月份完成主体工程施工,明年6月份全线建成通车;感谢您对城市南部快速通道工程的关心。——南部快速通道指挥部答复。已回访市民。

3、公共安全类

市民反映:南京市“森滨农业科技发展有限公司”与邗江区“润扬牛奶厂”合作生产森卫牛奶,现来电投诉:1、包装塑料瓶由小作坊生产,没有安全检测标志,2、生产的牛奶提前标注日期,希望相关部门核实处理。市食品药品监督局答复:广陵区市场监管局沙头分局经现场检查,1、未发现提前标注生产日期的行为;2、该厂使用的灌装塑料瓶为黄岩西城利达塑料五金厂,该厂有全国工业产品生产许可证(产品名称:食品用塑料包装容器工具等制品),同时提供了2017年4月26日出具的检验合格的检查报告。已回访市民。

市民反映:因四望亭路道路拥堵(扬子江北路与维扬路的中间段),相关单位在此处增设了铁栏杆,我觉得不合理,希望有关部门优化此处栏杆设置,加强此段道路管理。扬州公安交警支队答复:已根据交通实际情况对此处交通隔离护栏进行适度调整,确保道路交通安全畅通。已回访市民。

市民建议:在白天加强南通路“育才小学”(本部)附近小区的警力,防止偷盗事件发生,希望相关部门考虑采纳。市公安局答复:对于南通路育才小学周边治安秩序治理问题,广陵分局始终高度重视,并结合此处实际情况,安排就近的驻苏北医院治安岗亭民警积极开展相关工作。针对市民反映的问题,汶河派出所拟在原有警力部署不变的基础上,开展以下工作:一是抽调巡防警力,进一步加大;二是运用治安监控设备视频巡逻,发现重点巡查上述路段可疑人、车、物等情况;三是广泛发动社区民警深入机关、企业、学校、社区、家庭等,全面开展防范宣传活动,保确提升安全防范意识。特此报告。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映:维扬路170号的“江苏油田机关幼儿园”,2017年秋学期学费标准为,油田内部员工子女6800元一学期,非员工子女10000元一学期,现来电咨询收费是否合理?希望相关部门核实处理。市物价局答复:油田幼儿园已于2016年被市教育局核实为“民办幼儿园”,按规定,民办园的收费标准由园方自己确定,对油田职工子女给予一定的价格优惠是幼儿园的管理单位——江苏油田扬州管理中心提出的要求,幼儿园的价格和行为均不违反价格政策。已回访市民。

市民反映:我们所属东关街道,渡江路“城南医院”给我的小孩接种A+C流脑疫苗,此为六周岁第二季接种。接种疫苗本上注明此疫苗为免费,为何医院向我们收取费用?希望相关部门核实调查。市物价局答复:经查,2017年以来分配给广陵区东关街道和区卫生服务中心第一类免费接种疫苗“A+C流脑疫苗”只有60支,而该中心服务范围内需接种的幼儿四五百人,疫苗供不应求。该中心根据实际情况,按自愿原则向需接种的幼儿推荐使用第二类疫苗“流脑ACYW疫苗,可代替A+C流脑疫苗”,第二类疫苗实行零差率管理,该中心实际进价为63元/支,售价也是63元/支,其行为不违反价格法律法规,至于第一类疫苗“A+C流脑疫苗”不能保证供应的问题。已回访市民。

市民反映:邗江区杨庙镇的“苏北医院分院”治疗结核病的病区环境十分差,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:市民您好!苏北医院新区分院(市传染病医院)作为我市市级传染病定点收治机构,因历史原因,确实存在硬件条件较差的问题,已经不能满足我市传染病防治工作需求,近期,我们已经将医院改扩建方案上报市委市政府,并经市政府常务会议审议通过,近期将启动改扩建工程,预计2018年底前竣工。最后,感谢您对我们工作的关心以及您提出的宝贵建议。已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:我是视障人士,我拥有合法手续的导盲犬,但是扬州很多旅游景点都不允许导盲犬进入,希望相关部门核实处理。市旅游局答复:经我们了解,扬州各大景区表示盲人携带导盲犬进入景区需要提供残疾人证和导盲犬工作证(以残联的规定为准),如需提供其他个性化服务,可联系旅游咨询电话给予帮助。已回访市民。

市民反映:多数61路公交车上自带的无线网都无法使用,希望有关部门核实处理。扬州公交公司答复:市民你好:根据你的反映,61路部分车辆的无线网无法使用,我们已通报给电信部门,进行整改,因为该无线网网络受到众多因素的限制和安全方面的考虑,在手机流量充足的状况下尽量使用自身数据网络,再次感谢你的来电。已回访市民。

市民反映:我是视障人士,我拥有合法手续的导盲犬,但是扬州公交车却不允许导盲犬上车,希望相关部门核实处理。扬州公交公司答复:5月11日在《扬州晚报》A8版已告知该盲人乘客由于公交车厢空间密闭,大多数情况下人员拥挤,规定要求乘客禁止携带活畜禽、宠物等乘坐公交车,确保车厢内其他乘客安全。关于您提出的问题,至今我司也未收到新的政策文件,如有新的政策文件下发,我司将认真执行并宣传到位。感谢您对我市公共交通事业的关心和支持!已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:会计从业资格证即将取消,但是继续教育仍旧进行,我认为不合理,希望相关部门核实处理。市财政局回复:“因国家会计从业资格考试有关政策正在研究调整中,自2017年1月1日起,江苏省暂停进行会计从业资格考试”。除以上通知,截止目前,财政部、省财政厅没有再发布有关会计从业资格管理的最新政策,也没有正式公告会计从业资格证书取消。关于会计人员是否应当继续参加会计人员继续教育,财政部会计司有关负责人在3月3日答中国会计报记者提问时明确表示,会计人员参加继续教育,是《会计法》的明确要求。《会计法》第39条规定,“会计人员应当遵守职业道德,提高业务素质。对会计人员的教育和培训工作应当加强。”同时,会计工作的专业性很强,相关知识更新也较快,继续教育制度有利于引导会计人员持续更新知识、提高业务素质和专业胜任能力。另财政部《会计人员继续教育规定》中明确规定:“取得会计从业资格的人员,应当自取得资格的次年开始参加继续教育”,所以持证人员必须按照要求参加继续教育。已回访市民。

市民反映:市场上销售的食用“岩盐”(淮盐),据了解此盐是不能销售的,希望相关部门核实处理。市盐务局答复:经江苏省盐业质量监督检测站检验,我公司销售的深井岩盐为合格产品,请消费者放心使用。已回访市民。

市民反映:据了解2017年4月1日起扬州市取消收取房屋转让费,咨询是否属实?希望相关部门核实并处理。市物价局答复:国务院取消了一批行政事业性收费项目,房屋转让费属该批取消项目,不应再收取。由于各级文件转发存在时间差,对未收到文件而已收取的费用应由收费单位予以退还。已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:蒋王街道悦来村的文汇西路延伸段,前期正在进行新建水泥槽,建好后发现无法正常向田里灌溉水,希望相关部门核实处理。邗江区蒋王:你好,街道水利站已派人与村施工负责人到悦来村新建U型渠现场,新建U型渠是按图施工,无异议。放水人员认为排灌水时塞涵不方便,街道水利站将与水利局反映,力争做到合理改进。已回访市民。

市民反映:“世业洲”靠近“瓜洲汽渡”西南方向,每天夜间有人非法采砂,希望相关部门核实管理。市水利局答复:市水政监察支队加大了组织和打击力度,并要求仪征大队加强巡查,尤其是夜间。同时与镇江支队联合行动,不给采砂船流窜空间。已回访市民。