您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
扬州市“12345”政府服务热线2017年06月份运行情况通报(第42期)
发布日期:2017-08-03  访问量:

一、“12345”政府服务热线运行情况

(一)总体运行情况

6月份,“12345”政府服务热线共接听市民来电10278件,日均受理量342件。其中在线解答3359件;派发电子工单4307件,已办结5971件,办结率100%;工单回访4183件,回访率97.1%,回访满意率97.99%。

市民来电主要集中在城市建设和管理类2690件、政府服务类2330件、民生保障类1735件、公共服务类1220件、公共安全类754件、社会事业类456件、经济发展类138件、其他类4件。

(二)运行情况分析

6月份,“12345”政府服务热线总体办理情况较好,办结率达到100%,办理质量较高,回访满意率99%。扬州公交公司、市物价局、电信扬州分公司、自来水公司、市人社局、市旅游局、市教育局等部门办结率和回访满意率达100%。

(三)典型案例

1、民生保障类

市民反映:家住茉莉花路“金轮星城”小区,小区西侧有施工地正在施工,每天噪音扰民,导致业主房屋震动,希望相关部门核实处理。扬州经济开发区管委会答复:您好,经核实,该项目为小型街区综合体,现该地块在正式开工前进行试桩工作,作业时间上午7:30——11:30,下午14:00——20:30。同时该地块周边按相关规范要求已委托第三方进行了安全监测。给您带来不便尽请谅解。已回访市民。

市民反映:老虎山路新建的“体育馆”每天夜里都会施工,噪音扰民,希望相关部门核实处理。市环保局答复: 接到交办件后,我局立即调查处理。经现场检查,投诉的工地为游泳馆,主体工程已基本完工,目前进行的是绿化等扫尾工程。经了解,此项目为我市重点工程,近期偶有夜间超时施工扰民现象。已要求景区管委会督促施工单位严格按照时限进行施工,杜绝夜间施工扰民。已回访市民。

市民反映:汊河镇城管向华扬路、祥园路沿街店铺收取卫生费360元/年,咨询是否合理?邗江区汊河答复:根据扬州市邗江区人民政府办公室扬邗政办(2003)38号文《区政府办公室关于转发(扬州市城市垃圾处理费管理实施办法)的通知》,各沿街商铺店面30㎡以下(含30㎡)每月按60元收取垃圾处理服务费。已回访市民。

2、城市建设和管理类

市民反映:扬子江中路与维扬路之间的“迎新路”向东有一排绿化带,目前绿化带绿化被“春来茶站”、“米兰设计”、“百祥缘大药房”、“友情烧烤”、烟酒店、棋牌室和洗车店破坏,希望相关部门核实管理。扬州经济开发区管委会答复:接举报后,我区到现场查勘,经查,此处的绿化属于金轮物业。我区已会同社区、街办、物业督促其恢复绿化。已回访市民。

市民反映:邗江北路988号“西湖印象华府”南门“建设银行”门口的盲道处设置了多个地桩,存在安全隐患,希望相关部门核实处理。邗江区西湖镇村建科答复:已通知物业进行整改,地桩移离盲道。已回访市民。

市民反映:家住广陵区丁家湾5号(属房管局公房),此处已多数搬迁,现丁家湾还有少数居民,基本都是房屋破旧,咨询是否有拆迁或者置换规划?市房管局答复:关于咨询丁家湾5号的相关情况答复如下:丁家湾是南河下片区主要街巷之一,按照古城保护的要求,对丁家湾5号等相关公房以原地原貌修缮为主,目前没有拆迁和置换计划。已回访市民。

3、公共安全类

市民反映:联谊南路“联谊南苑”联福苑门口每天有很多大型车辆违停,尤其晚间最为严重,希望相关部门核实管理。扬州公安交警支队答复:我支队已派民警加强该路段的巡逻管理力度,一旦发现机动车违法行为,将加强管理并予以处罚。已回访市民。

市民反映:兴城西路“橡树湾小区”1栋以及2栋的业主普遍将杂物堆放在消防通道,存在安全隐患,希望相关部门核实处理。邗江区蒋王答复:小区物业已经安排人员上门沟通业主,如业主不听劝告,物业公司将在一星期内搬离杂物。已回访市民。

市民反映:我是一名外地游客,“苏北人民医院”大厅里面的自动扶梯高度很矮,并且旁边没有遮挡,存在安全隐患,希望相关部门核实处理。市卫计委答复:游客您好!非常感谢您的建议。我们已经将您的建议转交苏北人民医院,要求医院在下一步可能进行的改造维护中,考虑对门诊大厅自动扶梯系统进行改造。目前,请医院加强日常管理和患者引导工作,以免发生安全事故。已回访市民。

4、社会事业类

市民反映:市疾控中心从6月10日取消从业人员健康检查收费(发健康证)项目,暂停从业人员健康检查工作,邗江区、广陵区疾控中心只办理辖区内市民的健康证,现开发区、蜀冈瘦西湖风景区的市民应去哪边办理健康证?希望相关部门给予合理解释。市卫计委答复:根据省政府苏政发〔2017〕70号《省政府关于取消、停征、转出部门行政事业性收费和经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》要求,市疾控中心从6月10日取消从业人员健康检查收费(发健康证)项目,暂停从业人员健康检查工作。目前,广陵区、邗江区实行凭单位证明、免费办理健康证的政策,而景区、开发区目前尚未确定政策,从业人员如有需要健康检查的请到医疗机构进行检查。已回访市民。

市民反映:我是“扬州亚星客车厂”的退休职工,家住京华城路“京华城荟景苑”11栋1605室,属于新盛街道大刘庄社区,从2016年起社区就没有通知我进行退休人员体检,希望相关部门核实管理。邗江区新盛答复:市民您好!从2016年元月开始,扬州市已经停止了退休职工的体检工作,也向来信人当面解释过,一旦扬州市恢复此项工作,定会通知到个人。已回访市民。

市民反映:兴城东路“曙光新苑”、“砚池小区”、“荷园丽都”周边均没有配套幼儿园,不方便小孩上学,希望相关部门核实管理。扬州经济开发区管委会答复:市民反映的情况属实,我区将把此情况向规划、国土、建设等部门反映,争取早日建设配套幼儿园。感谢您的建议!已回访市民。

5、公共服务类

市民反映:整条施沙路的所有公交站台,都是用公交站牌插在绿化带里,市民只能站在马路上等待公交车,存在安全隐患。现来电希望能将公交站牌旁的灌木树拔掉几棵,让市民能够站在公交站台下等待公交车,请相关部门核实处理。扬州公交公司答复:目前,对于设有机非分隔带的城市道路,我司基本都将公交站杆设置在机非分隔带上,暂无法做出调整。下一步,我司将您的问题反映给相关部门,建议他们将机非分隔带上公交站杆附件绿化带进行硬化,或者将公交站杆移至机非分隔带空挡处,方便乘客乘坐公交车。已回访市民。

市民反映:我家住黄金坝路“佳家北园”30栋903室,距离高压线只有10米的距离,咨询是否存在安全隐患?扬州供电公司答复:经现场查勘,系华电扬州燃机220千伏配套线路工程施工。本线路严格按照扬州规划局红线图要求,设计部门依据《110—500KV架空送电线路设计技术规程》的设计,220KV架空电力线路途经居民区,在此安全距离内确保人身及财产安全,架空输电线路产生的工频电场、工频磁场符合送电线路工程电磁环境影响评价技术规范中的推荐限值。根据国家环保验收的规定,我公司在线路投运后进行环评验收,如电磁场超标,由我公司负责处理。已回访市民。

市民反映:我家原住邗江区杨寿镇爱国村前刘组,后拆迁安置到杨寿镇“孙庄小区”3期,目前我们3期的所有住户至今水电都没有开通,生活非常不便,请部门帮助协调处理。邗江区杨寿:已与反映人联系,目前孙庄小区三期自来水已开通,住户用电正在办手续,走程序。已回访市民。

6、政府服务类

市民反映:我父亲叫陈吕海,之前住在上海,现想要将户口迁回头桥镇南华村小山圩组,6月中旬,我父亲前往红桥派出所户籍大队办理迁户口事宜,但工作人员表示需要出具无工作的证明以及无房产的证明,之后前往上海,工作人员表示只要扬州接收就可以,无需出具相关证明,现来电咨询是否一定要出具这两个证明才能迁户口?市公安局答复:市政府公开电话办理办公室:关于市民咨询落户头桥镇南华村的问题,现将有关情况反馈如下:接到交办单后,广陵分局立即安排人员进行调查,经查:根据《江苏省常住户口登记管理规定》第九十二条,符合下列情形之一的,公民可以申请向农村地区迁移户口:(六)本人在农村地区有合法稳定住所和承包土地,在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业的。根据以上规定,陈吕海由上海迁往头桥镇南华村,需要提供合法稳定住所、承包土地、在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业的证明,民警已和当事人联系解释相关政策要求。市民如有疑问或其他事项咨询,请直接联系治安大队(电话:87053082),以便及时快速处置。已回访市民。

市民反映:扬州市新出台的《就业困难人员认定管理办法》何时实施?希望相关部门核实处理。市人社局答复:我市已于2017年6月27日在全市范围张贴《就业困难人员认定公告》,社区的人力资源和社会保障服务站已可受理就业困难人员认定申请。已回访市民。

市民咨询:现在到哪里开具无房证明?房管局还是国土局?之前房管局让我到国土局开具是否正确?市房管局答复:目前房管部门已经不再对外开具无房证明,无房证明由国土局下属不动产登记中心开具,建议您直接咨询不动产登记中心,电话:87961640,已回访市民。

7、经济发展类

市民反映:汊河街道明星村军田组22号的门口的排涝河,排涝时有回流现象,造河的南北岸边塌陷,希望能将岸边加固一下,请相关部门核实处理。邗江区汊河:该户反映的主河道排涝南北两岸边塌陷情况属实,目前明星村已根据实际情况进行协调处理。已回访市民。

市民反映:李典镇新坝村“大洋船厂”里面有浮吊非法作业,希望相关部门核实处理。扬州海事局答复:经扬州海事局港口海事处现场巡查,暂未发现该水域有非法浮吊进行作业,但不排除夜间偶尔出现零星作业的情况。市民如发现非法浮吊作业,请及时与扬州海事局指挥中心联系051480979110,告知准确地点、船舶数量及发现时间等具体信息。目前,江苏省人民政府正在组织开展水上过驳专项治理,扬州市范围由扬州地方政府负责。一直以来,扬州海事局依照职权对各类水上违法非法行为进行查处,扬州海事局也将坚决配合扬州地方政府统一行动,遏制水上非法浮吊作业。已回访市民。