您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
“12345”政府服务热线07月16日日报
发布日期:2017-07-17  访问量:

2017年7月16日,当日“12345”政府服务热线共接听电话173件,来电接通率98%,总工单数173件,工作人员现场已解答70.5%。内容主要为城市建设管理类和民生保障类共64件。按时办结率51.3%。

回访满意工单:市民反映我是下岗失业人员,去年2016年6月参加了劳动部门的创业就业班的培训,申请创业补助基金,工作人员告知我需要开店6个月以上的证明,今年我已经开店满6个月,想要领取创业补助基金,但是工作人员要我交6个月以上的医疗保险,但是去年的时候并没有说要缴纳这笔钱,工作人员解释此政策是今年6月份才出台的,可是我是去年报的名,当时没有此政策,为何要缴纳这笔钱?希望相关部门核实处理。市人社局答复:屠先生你好:根据《扬州市区“聚焦富民”鼓励创业工作的政策意见》(扬人社〔2017〕162号)文件精神,对持《就业创业证》的初始创业人员,参加创业培训合格,领取《营业执照》1年以内,并缴纳社会保险费,正常经营6个月以上的,一次性补贴5000元,用于创业者的租金、水电等日常支出。同时对初始创业的个体工商户和小微企业吸纳就业的,与职工签订一年以上劳动合同,并已连续缴纳6个月社会保险的,每吸纳1人,给予2000元一次性带动就业补贴。政府鼓励创业发放扶持资金是帮助那些创业项目有发展前景、能够产生社会效益并能带动其他人就业的创业者,缴纳社保是省、市文件提出的享受补贴的必要条件之一,如果你缴了城镇职工养老保险,没有医保,符合目前新的政策要求,是可以申报创业补贴的。具体可以电话咨询市创业指导中心:电话:87249929。市民表示满意。

回访不满意工单:市民反映解放南路“凯运天地”1栋南侧(“壹位广场”最北侧)有一个垃圾池,每天凌晨3:00环卫工人都会在此清运垃圾,将原本在垃圾袋的垃圾全部倒出,挑出玻璃瓶和塑料瓶,产生噪音严重扰民,希望相关部门核实并处理。广陵区答复:环卫办会加强日常垃圾清运的管理,要求作业人员在早晨清运时尽量不要发出噪音。市民表示不满意,并表示噪音扰民问题依旧存在,希望相关部门核实处理。

截止7月16日,扬州供电公司、市烟草专卖局、市城管局完成情况较好,办结率和满意率均为100%。

扬州海事局、市级机关事务管理局、市气象局未办理工单较多,办理情况不理想,办结率分别为75%、83.30%、83.30%,请加快办理进度。