您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
“12345”政府服务热线08月06日日报
发布日期:2017-08-07  访问量:

2017年8月6日,当日“12345”政府服务热线共接听电话165件,来电接通率98.4 %,总工单数165件,工作人员现场已解答69.8 %。内容主要为城市建设类和公共服务类共73件。按时办结率71.1%。

回访满意工单:市民反映家住文峰路5号“冶金厂宿舍”,我叫万玉道,我已满70周岁,但人社局不愿发放我老龄津贴,表示因为我不满70周岁,请问人社局是怎么计算年龄?希望相关部门核实告知。市人社局答复:根据《关于2017年调整退休人员基本养老金的通知》(苏人社发〔2017〕224号)第二条第二款第一项规定:2016年12月31日年满70周岁(年龄以办理退休手续时确定的出生年月为准,下同)不足75周岁的退休人员每人每月增发25元。如有疑问可拨打12333咨询。市民表示满意。

回访不满意工单:市民反映兴城东路“南宝带小区”30栋东侧地面上垃圾成堆,向物业(名称不知)反映,仍无人清理,希望相关部门核实处理。扬州经济开发区管委会答复:业主您好,我区已要求小区鸿大物业及时清理,保证小区卫生整洁有序,同时对其它物业问题进行巡查处理。给您造成不便,敬请谅解。市民表示不满意,并表示此问题依旧没有解决,请部门尽快处理。

截止8月6日,市邮政局、市司法局、市财政局成情况较好,办结率和满意率均为100%。

市级机关事务管理局、市民政局、市教育局未办理工单较多,办理情况不理想,办结率分别为88.9%、92.30%、93.30%,请加快办理进度。