• 公務員郵箱
  • 信息報送平台
  • 夏日荷塘
  • 荷花
  • 荷影
  • 夏荷
房屋實測建筑面積超出當時約定面積的3%,超出3%部分要求我們花錢購買,是否合理?
“寶應拆遷戶”网友:您好! 《最高人民法院關于審理商品房買賣合同糾紛案件适用法律若干問題的解釋》第十四條規定:出賣人交付使用的套內建筑面積或者建筑面積与商品房買賣合同約定面積不符,合同有約定的,按照約定處理﹔合同沒有約定或者約定不明确的,按照以下原則處理:(一)面積誤差比在3%以內(含3%),按照合同約定的价格据實計算,買受人請求解除合同的,不予支持。(二)面積誤差比絕對值超出3%,買受人請求解除合同的、返還已付購房款及利息的,應予支持。買受人同意繼續履行合同,房屋實際面積大于合同約定面積的,面積誤差比在3%以內(含3%)部分的房价款由買受人按照約定的价格補足,面積誤差比超出3%部分的房价款由出賣人承擔,所有權歸買受人﹔房屋實測面積小于合同約定面,面積誤差比在3%以內(含3%)部分的房价款及利息由出賣人返還買受人,面積誤差比超出3%的部分房价款由出賣人雙倍返還買受人。拆遷安置房屋的建筑面積問題應以“拆遷安置協議”內容為准,您可提供具体門牌號咨詢寶應縣房產管理局(辦公室88259019 80890562)。
請問住房公積金單位和個人是否必須繳納,若需繳納具体文件(號)出于何處?請賜教。謝謝
“下崗女工”网友您好: 《住房公積金管理條例》規定單位錄用職工,必須繳納住房公積金。具体如何繳存請查閱揚金管委(2013)1號文件。咨詢電話:12329、87368086