2017年11月23日 PM2.5:79微克/立方米 空氣:輕度污染 多云 14~2℃
  • 公務員郵箱
  • 信息報送平台
  • 二十四橋景區
  • 秋高氣爽
  • 初秋瘦西湖
  • 二分明月
尊敬的領導,您好,我的駕駛証2013年3月19日到期,按規定是到期前90日之內換領新的駕駛証。我想請問一下我能否在2012年12月19日之后就去辦理換証手續嗎?還有我想咨詢一下星期天能否辦理換証業務呢?敬請期待答复。謝謝
网友“華俊” 您好: 換証可以在有效期截至前3個月進行,您可以到轄區交巡警大隊或者車管所辦理,目前雙休日暫不辦理。感謝您對交管工作的關心与支持。
我是03年失業的,當時領取了近兩年的失業金,四年后又有了一份工作,單位給交了4年五險,現在又失業了,我還能領到失業金嗎?
您好!根据您反映的情況,重新就業并參加了4年的五險,那么按照《江蘇省失業保險規定》第二十二條“重新就業后,再次失業的,繳費時間重新計算,領取失業保險金的期限与前次失業應當領取而尚未領取失業保險金的期限合并計算,最長不超過24個月。”因您前次失業保險待遇已領完,因此本次領取失業保險金的待遇只能根据這4年的失業保險繳費期限來計算。   同時,根据《江蘇省失業保險規定》第十八條,您符合下列條件時,才可以領取失業保險金:(一)失業前用人單位和本人已經按照規定繳納失業保險費滿一年﹔(二)在法定勞動年齡內非因本人意愿中斷就業﹔(三)已經進行失業登記,并且有求職要求。